Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 122 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 630 983 050 558,27
Объем за 24 ч: $153 204 090 666,911
ETH Газ: 0,159 Gwei
Быстро
0,165 Gwei
Стандарт
0,159 Gwei
Медленно
0,159 Gwei
Кайко

Аналитики исследовательской компании Kaiko опубликовали новый отчет. Они заявили, что настроения на крипторынках сильно изменились с мая 2024 года, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предварительно одобрила спотовые ETH-ETF. Почти 2 месяца спустя новые продукты так и не вышли на рынок, а курс эфира упал почти на 20% за прошедший период. Однако этот откат говорит о том, что теперь все готовы к запуску.

Эксперты подчеркнули, что соотношение ETH к BTC остается около 0,05. Это значительно выше уровней до одобрения — 0,045. Более сильные показатели предполагают, что рост курса ETH может продолжить опережать производительность BTC после запуска ETF.

«Условия ликвидности в целом сохранились, несмотря на типичное затишье в объемах торговли в летние месяцы. Также 1% глубина рынка ETH оставалась стабильной около $230 млн с момента одобрения ETF. Она опустилась ниже $200 млн в начале мая, но переломила этот нисходящий тренд после того, как SEC дала зеленый свет спотовым фондам», — подчеркнули специалисты. «ETF могут еще больше улучшить условия ликвидности для ETH, как это произошло с BTC после запуска в январе».

Аналитики отметили, что спотовые рынки были в целом устойчивы, несмотря на падение цен на 20%. «Рынки бессрочных фьючерсов остыли быстрее». Ставки финансирования упала в 2 раза начиная с мая, что говорит о снижении уверенности трейдеров. Открытый интерес (OI) также снизился с максимумов около $11 млрд после одобрения ETF. Оба фактора могут быть связано с неопределенностью относительно того, когда фонды будут запущены.

В Kaiko также подчеркнули, что подразумеваемая волатильность (IV) по краткосрочным опционным контрактам резко выросла за последнюю неделю. Опционы Deribit ETH, истекающие 19 и 26 июля, испытали самые резкие изменения. Показатель IV для 19 июля подскочил с 53% до 62% за сутки.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сэйлор отметил, что организация потенциально...
JPMorgan снизил целевую цену акций Intel до $80
JPMorgan снизил целевую цену акций Intel (INTC.O) с $85 до $80.
Крупные инвесторы разместили заявки на покупку HYPE почти на $20 млн
Цена HYPE достигла около $93,58, прибавив 18,3% за 24 часа, на этом фоне два крупных инвестора сохранили отложенные заявки на покупку примерно на $19,967 млн, рассчитывая увеличить длинные позиции после коррекции. Трейдер Boomer выставил 40 заявок в диапазоне $80–$88 на покупку около 110 900 HYPE на $9,247 млн и уже держит позицию на $10,913 млн со средней ценой входа $89,75. Еще один крупный инвестор с адресом 0x469e разместил 84 заявки в диапазоне $80–$88,469 на покупку примерно 127 300 HYPE на $10,721 млн, тогда как его текущая позиция оценивается в $3,046 млн при средней цене входа $91,03.
Спотовые BTC-ETF в США привлекли $17,2 млн, ETH-ETF потеряли $105,5 млн
29 октября спотовые BTC-ETF в США зафиксировали чистый приток $17,2 млн, а спотовые ETH-ETF — чистый отток $105,5 млн. Среди биткоин-фондов приток показали IBIT от BlackRock — $12,8 млн, FBTC от Fidelity — $10,5 млн, BITB от Bitwise — $8,8 млн и MSBT — $4,2 млн, тогда как Grayscale Mini BTC потерял $15,3 млн, а BTCW — $3,8 млн. В сегменте Ethereum крупнейший отток пришелся на ETHA от BlackRock — $71,7 млн, также снижение зафиксировали ETHB — $15,6 млн, ETHE от Grayscale — $15,5 млн и Grayscale Mini ETH — $5,6 млн, тогда как FETH от Fidelity привлек $2,9 млн.
Zero One Everything привлекла сотни миллионов юаней от госфонда Ханчжоу и сменила фокус на ИИ-решения для бизнеса
Zero One Everything, основанная Кай-Фу Ли, 28 октября объявила о партнерстве с властями Ханчжоу и района Линьпин: компания получит несколько сотен миллионов юаней государственных инвестиций, разместит штаб-квартиру в Линьпине и создаст там базу для внедрения ИИ в промышленность. Ранее один из лидеров китайского рынка больших ИИ-моделей, компания в начале 2025 года сократила работу над собственными крупными моделями, в сентябре прекратила внешний доступ к API и сосредоточилась на корпоративных решениях на базе open-source моделей DeepSeek и Qwen. По словам Кай-Фу Ли, в 2025 году объем заказов Zero One Everything достиг 500 млн юаней, аудированная выручка — 250 млн юаней, а за первые пять месяцев 2026 года сумма заказов превысила 1,5 млрд юаней. Компания также планирует провести IPO в Гонконге в 2027 году.