Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 829 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 256 917 519 750,58
Объем за 24 ч: $34 317 687 810,771
ETH Газ: 0,039 Gwei
Быстро
0,043 Gwei
Стандарт
0,039 Gwei
Медленно
0,039 Gwei
Фтикс

Трекер Lookonchain сообщил в Твиттере, что наткнулся на таинственного крупного держателя криптовалют, которому таинственным образом удалось сохранить цифровые валюты на десятки миллионов долларов США (USD) во время крупных потрясений в отрасли в прошлом году. Холдер вывел средства с биржи FTX всего за несколько минут до того, как данная функция была ликвидирована в начале ноября 2022-го.

Кроме того, когда стейблкоин USD Coin (USDC) был в состоянии отмены привязки к стоимости доллара США, инвестор смог получить прибыль на продаже и повторной покупке стабильной монеты. Аналитики отнесли владельца кошелька к SmartMoney. Так называют инвесторов, которым удается получать большую прибыль в течение месяцев, а иногда и при разовых переводах, несмотря на негативную ситуацию на рынке.

Данный кит смог сохранить $23 млн, хранившихся на FTX, а также заработать во время «отката» цен USDC. Согласно твиту, крупный держатель вовремя вывел $4 млн в стейблкоинах и 10 646 ETH (примерно $19 млн) с американской торговой площадки в ноябре 2022 года. Затем ему удалось заработать $200 тыс. в то время, как стейблкоин USDC потерял привязку к доллару США.

Стало известно, что этот кошелек перевел 7868 ETH (около $14 млн) на одну из крупнейших бирж мира, по данным на 22 марта 2023 года. Исследователи задавались вопросом, кто этот крупный держатель. Они отметили, что данные транзакции вывода средств с FTX и манипуляции со стейблкоинами могут могут свидетельствовать о том, что у кита была какая-то инсайдерская информация. Однако у экспертов не было данных, подтверждающих эти домыслы.

Тем не менее исследователи уже не раз отметили, что регулярно фиксируют кошельки, проводящие подозрительные транзакции. Инсайдерская торговля является серьезной проблемой на криптовалютном рынке.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
UBS резко увеличил ставку на рост IBIT BlackRock во II квартале
UBS во II квартале 2026 года резко нарастил объем опционов на рост спотового Bitcoin-ETF IBIT от BlackRock: показатель вырос с 80 000 базовых акций на конец марта до 1,95 млн акций на 30 июня, то есть более чем в 24 раза. Прямой пакет банка в IBIT также увеличился на 12% до 407 890 акций на сумму около $13,6 млн, тогда как объем опционов на снижение сократился примерно на 53% до 143 300 акций.
Alphabet может впервые разместить облигации в австралийских долларах для инвестиций в ИИ
Alphabet привлекла банки для подготовки своего первого выпуска облигаций в австралийских долларах, сообщает Bloomberg. По данным ANZ Bank, размещение может включать 4 транша, а срок самого длинного составит до 20 лет. Компания наращивает долговое финансирование для расширения инфраструктуры искусственного интеллекта: ранее в этом месяце Alphabet разместила облигации на $25 млрд и привлекла почти $85 млрд через акционерное финансирование. Morgan Stanley ожидает, что в 2026 году мировой объем выпусков облигаций, связанных с ИИ, достигнет почти $570 млрд, и Alphabet будет среди самых активных эмитентов.
Спотовая цена золота превысила $4 400 за унцию
Спотовая цена золота поднялась выше $4 400 за унцию. По данным Bitget, за день рост составил 0,57%.
Stripe готовится купить OpenRouter более чем за $7 миллиардов
Stripe договорилась о покупке OpenRouter более чем за $7 миллиардов, хотя итоговая стоимость сделки еще может измениться. Основанная в 2023 году OpenRouter дает разработчикам доступ к моделям ИИ от OpenAI, Anthropic и Google через единый интерфейс, что позволит Stripe усилить позиции в сфере инструментов для разработчиков искусственного интеллекта.
Рынки ждут протоколы ФРС и данные PMI: сможет ли KOSPI сохранить рост на фоне сильного технологического сектора
На прошлой неделе аппетит к риску на мировых рынках вырос: S&P 500 и Nasdaq обновили максимумы, а южнокорейский KOSPI прибавил 11,5% после семи недель снижения. На этой неделе инвесторы следят за тремя факторами: ситуацией вокруг Ормузского пролива, июльскими протоколами ФРС и предварительными данными PMI в Европе и США, которые могут повлиять на ожидания по ставке в сентябре. Среди важных событий недели — публикация протоколов ФРС в среду в 02:00, данных по заявкам на пособие по безработице в США в среду в 20:30 и предварительных индексов деловой активности Markit в США в пятницу в 21:45. Рынок также оценит, насколько снижение инфляции и слабые розничные продажи в США усиливают ожидания сохранения ставки без изменений.