Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 652 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 253 151 087 393,21
Объем за 24 ч: $61 599 514 236,897
ETH Газ: 0,066 Gwei
Быстро
0,066 Gwei
Стандарт
0,066 Gwei
Медленно
0,065 Gwei
ЮСДЦ

Удивительную новость рассказали аналитики компании lmk.fun. Бывшие представители ScopeScan отметили, что один анонимный трейдер понес очень серьезные потери на мем-токене Libra (LIBRA). Его убыток стал крупнейшим среди всех участников. Инвестор лишился $5,17 млн. Он вложил $5,6 млн, купив 2,1 млн токенов, но продал их всего за $430 тыс. Однако потом произошло крайне любопытное событие: спустя некоторое время этот же кошелек получил $5 млн в USDC от разработчиков цифрового актива.

По данным ончейн-анализа, 24 трейдера потеряли на LIBRA более $1 млн каждый. Еще 61 трейдер зафиксировал убытки от $500 тыс. Высокая волатильность и манипуляции на рынке привели к резким ценовым колебаниям, что спровоцировало значительные потери среди инвесторов.

Возвращение $5 млн в USDC вызвало вопросы у аналитиков. Многие предполагают, что трейдер имел доступ к инсайдерской информации, но слишком поздно вошел в рынок. В то же время есть версия, что команда LIBRA, осознав своим ошибки и самостоятельно получив серьезную прибыль с запуска решила компенсировать крупные убытки.

Если это действительно так, возникает вопрос, почему именно этот участник получил возврат, а не другие. В криптосообществе обсуждают, мог ли он быть связан с проектом или считается важным инвестором, которого не хотели терять по той или иной причине.

Манипуляции с ликвидностью и закрытые сделки в секторе DeFi не считаются редкостью, но публичные компенсации больших убытков случаются крайне не часто. Обычно такие шаги предпринимаются для защиты репутации проекта или ради сохранения доверия крупных держателей.

Ранее в криптоиндустрии уже были случаи «тайных» компенсаций потерь, но они редко становились достоянием общественности. LIBRA теперь под пристальным вниманием инвесторов, так как история с возвращением средств может повлиять на доверие к проекту.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Криптовалютные акции в США продолжают расти, MARA прибавила 15,27%
На дневных торгах в США акции компаний, связанных с криптовалютами, продолжили рост. Бумаги MicroStrategy (MSTR) выросли на 2,11%, Circle (CRCL) — на 0,83%, Riot Blockchain (RIOT) — на 6,1%, а MARA Holdings (MARA) подскочили на 15,27% после объявления о покупке майнингового комплекса в Техасе мощностью 2000 МВт за $6 млрд.
JPMorgan назвал главным риском для BTC уход блокчейн-решений в частные сети
Аналитики JPMorgan считают, что главный долгосрочный риск для BTC связан не с возможной продажей биткоинов компанией Strategy, а с тем, что токенизация, платежи и расчеты все чаще переходят на частные блокчейн-сети без использования публичных токенов. По их оценке, если банки и финансовые компании продолжат выбирать закрытую инфраструктуру ради конфиденциальности, соответствия требованиям регуляторов и более высокой производительности, это может замедлить активность в публичных сетях, снизить ликвидность и ослабить приток капитала в крипторынок. Дополнительное давление, по мнению банка, создают токенизированные депозиты, проекты SWIFT, цифровой евро и цифровой юань, а также рынок токенизации реальных активов объемом около $500 млрд, где публичные блокчейны вроде Ethereum могут остаться лишь инструментом для ограниченного числа вторичных сделок.
QIZ Security привлекла $17 млн в посевном раунде
QIZ Security, платформа для анализа криптовалютных угроз и управления постквантовой защитой, закрыла посевной раунд на $17 млн. Инвестиции возглавили Bessemer Venture Partners и Merlin Ventures, а привлеченные средства компания направит на ускорение разработки продуктов и расширение присутствия на рынке. Платформа QIZ Security помогает компаниям выявлять и снижать риски, связанные с криптографическими активами, и уже используется в финансах, телекоме, здравоохранении и критической инфраструктуре. Среди партнеров компании — Cisco, AWS, Google, CrowdStrike, Deloitte, EY и IBM.
Micron увеличит инвестиции в производство чипов в США до $250 млрд
Micron Technology увеличит инвестиции в строительство и расширение производственных мощностей в США до $250 млрд на фоне роста спроса на чипы для систем хранения данных, связанных с искусственным интеллектом. Это на $50 млрд больше ранее объявленного плана в $200 млрд: средства направят на проекты в Нью-Йорке, Айдахо и Вирджинии, а инвестиции рассчитаны до 2035 года. Компания рассчитывает в течение следующего десятилетия выпускать в США 40% своей продукции DRAM.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...