Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 301 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 431 838 406 256,70
Объём за 24 ч: $115 065 265 337,001
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei

Европейское подразделение обанкротившейся криптобиржи FTX было продано компании Backpack Exchange. Сделка оценивается в сумму $32,7 млн. Ранее FTX EU обладала лицензией MiFID II, выданной Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам (CySEC).

Согласно заявлению CEO Backpack Exchange Армани Ферранте, новое подразделение будет предлагать полный спектр криптодеривативов. Ключевым продуктом станут бессрочные фьючерсные контракты (perpetual futures), которые станут доступными по всей Европе. На данный момент это единственное предложение такого рода, полностью соответствующее регуляторным требованиям.

Соблюдение законов играет важную роль в стратегии компании. Backpack уже подала уведомление в рамках нового европейского законодательства MiCA (Markets in Crypto Assets) и ожидает полного запуска продуктов в 1-м квартале 2025 года.

Сейчас только несколько компаний обладают лицензией MiFID II для работы с криптоактивами, среди них — Bitstamp, Coinbase и голландская D2X. Однако, по словам Ферранте, ни одна из них пока не предлагает perpetual futures на территории ЕС. Это дает Backpack возможность занять уникальную позицию на рынке.

Помимо возврата средств клиентам FTX EU, компания планирует развивать линейку продуктов, включая опционы и фьючерсы. Однако часть этих предложений может быть реализована только во 2-й половине текущего года.

Backpack активно развивает свой бизнес. Основатели организации, ранее участвовавшие в создании экосистемы Solana, привлекли $17 млн инвестиций в прошлом году. Эти средства помогут компании занять лидерские позиции на рынке криптодеривативов в Европе. Покупка FTX EU и запуск новых продуктов могут стать важным шагом для укрепления доверия инвесторов к регулируемым платформам после череды банкротств крупных участников сектора.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
COIN вырос на 15,91%, акции криптокомпаний США закрылись в плюсе
В течение торгового дня акции американских компаний, связанных с криптовалютами, показали рост: mSTR прибавила 7,62%, COIN — 15,91%, CRCL — 5,32%, SBET — 5,12%, BMNR — 6,99%, HOOD — 6,69%.
Инфляция в США замедлилась, BTC ненадолго поднялся выше $69 000, но рынок не верит в скорое снижение ставок ФРС
Индекс потребительских цен в США за январь вышел ниже ожиданий: базовый CPI вырос на 2,5% г/г, а общий — на 2,4% г/г, что на 0,1 п п ниже прогноза. На этом фоне BTC кратковременно прибавил около 4% и поднимался до $69 190, однако ожидания снижения ставки ФРС в марте остаются слабыми — по CME FedWatch вероятность шага на 25 б п по-прежнему ниже 10%. Уровень $68 000–$69 000 трейдеры называют ключевой зоной сопротивления, и настроения на рынке остаются осторожными.
Anchorage Digital, Kamino и Solana Labs запускают модель хранения для институционального стейкинга SOL
Anchorage Digital, Kamino и Solana Labs объявили о партнерстве и запуске трехсторонней модели хранения, которая должна упростить для институциональных клиентов стейкинг SOL в рамках требований регулирования. По словам компаний, сервис позволит участвовать в кредитовании и предоставлении ликвидности в сети, не выводя активы из регулируемого хранения. Anchorage Digital возьмет на себя управление залогом и контроль рисков, а также интегрирует свою систему Atlas с Kamino и экосистемой Solana.
На открытии бирж США криптоакции пошли в рост: COIN прибавил 7,35%
На старте торгов в США Dow снизился на 0,03% S&P 500 — на 0,01% Nasdaq — на 0,12%. На этом фоне акции компаний, связанных с крипторынком, выросли: MSTR прибавил 4,41% COIN — 7,35% CRCL — 4,71% SBET — 2,35% BMNR — 4,00%.
ФРС может снизить ставку, если инфляция замедлится во второй половине года
Главный глобальный стратег Principal Asset Management Сима Шах заявила, что текущие условия пока не дают достаточных оснований для снижения процентных ставок ФРС. По ее словам, сильный рынок труда позволяет регулятору сохранять ставки без изменений, а по мере ослабления эффекта тарифов замедление инфляции во второй половине года может снова открыть путь к смягчению политики.