Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 337 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 404 753 746 523,29
Объём за 24 ч: $108 591 934 680,509
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Законы США

В Конгрессе США возобновились обсуждения изменений в налогообложении стейкинга криптовалют. Группа из 18 чиновников Палаты представителей от обеих партий направила открытое письмо в Налоговую службу с призывом пересмотреть текущий регламент и обновить его до 2026 года. По их словам, сложившийся подход создает необоснованно чрезмерную нагрузку на налогоплательщиков.

Письмо было адресовано непосредственно комиссару Налоговой службы Скотту Бессенту. Одним из инициаторов обращения стал республиканец Майк Кэри, который отметил, что текущий регламент приводит к двойному налогообложению стейкеров. Сейчас налогообложению подлежат как полученные, так и проданные активы, что снижает инвестиционную привлекательность стейкинга.

Авторы письма предлагают изменить данный принцип и взимать налог только по факту реализации криптовалют. Подчеркивалось, что инициатива не направлена на потенциальное ослабление контроля, а призвана устранить явные системные перекосы в регулировании.

Отдельное внимание уделялось роли стейкинга в обеспечении безопасности блокчейн-сетей. Отмечалось, что активность пользователей напрямую влияет на устойчивость децентрализованных протоколов.

Но сложные налоговые требования и излишняя административная нагрузка как раз негативно влияет на активность инвесторов. Это в свою очередь может ослабить позиции США на мировой рынке с точки зрения продвижения финансовых инноваций.

Параллельно палата представителей рассматривает и иные инициативы. Конгрессмены Макс Миллер и Стивен Хорсфорд предложили проект, который нацелен на снижение долговой нагрузки криптоинвесторов. Согласно предложению, небольшие транзакции со стейблкоинами в размере до $200 должны быть освобождены от налогового обложения.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bank of America: короткие позиции по доллару США достигли максимума с 2012 года
Исследование Bank of America показало, что в феврале настроения по доллару США стали самыми негативными за последние 14 лет, а объем коротких позиций достиг максимума с января 2012 года. Экспозиция управляющих по доллару США опустилась ниже минимума апреля прошлого года, и даже назначение Дональдом Трампом Кевина Уорша главой ФРС не усилило спрос на доллар и интерес к американским активам. Главным риском для доллара участники опроса считают возможное ухудшение ситуации на рынке труда США.
Metaplanet завершила 2025 год с убытком 95 млрд иен из-за переоценки BTC
Metaplanet сообщила о чистом убытке 95 млрд иен (около $6,19 млрд) за год, завершившийся 31 декабря, против прибыли 4,44 млрд иен (около $28,9 млн) годом ранее. Основной причиной стала переоценка принадлежащих компании BTC на 102,2 млрд иен (примерно $6,658 млрд), при этом в компании подчеркнули, что это не повлияло на денежный поток и операционную деятельность. Metaplanet заявила, что баланс остается устойчивым: при доле собственного капитала 90,7% обязательства и привилегированные акции полностью покрыты даже при сценарии падения цены BTC на 86%. Выручка за 2025 год выросла до 8,91 млрд иен (около $58 млн) на 738%, а операционная прибыль — до 6,29 млрд иен (примерно $41 млн) на 1695%, в том числе благодаря доходу от опционов на BTC.
Приток Ethereum на биржи вырос: за сутки CEX получили 241 300 ETH
По данным Coinglass, за последние 24 часа чистый приток ETH на централизованные биржи составил 241 300 ETH. Больше всего ETH поступило на Binance 242 200 ETH, Gemini 2594,94 ETH и Gate 1061,89 ETH, а крупнейший отток зафиксировала OKX 3326,46 ETH.
За сутки с CEX вывели 2382,67 BTC: лидируют Binance, Gemini и Kraken
По данным Coinglass, за последние 24 часа совокупный чистый отток BTC с централизованных бирж составил 2382,67 BTC. Больше всего вывели с Binance — 754,04 BTC, Gemini — 633,90 BTC и Kraken — 505,86 BTC. При этом Coinbase Pro показала приток 66,18 BTC и возглавила список по притокам.
Harvard снизил долю в iShares Bitcoin Trust на 21% и впервые вложился в iShares Ethereum Trust
Harvard Management Company в IV квартале 2025 года сократила вложения в iShares Bitcoin Trust примерно на 21% и впервые открыла позицию в iShares Ethereum Trust, следует из данных SEC. На 31 декабря Harvard держал 5,35 млн акций iShares Bitcoin Trust на $265,8 млн против 6,81 млн акций на $442,8 млн кварталом ранее, а также купил 3,87 млн акций iShares Ethereum Trust на $86,8 млн. Совокупная экспозиция по BTC и ETH оценивается в $352,6 млн, при этом BTC остается крупнейшим раскрытым активом фонда, а котировки сейчас держатся около $68 600 и $1900 соответственно.