Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 055 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 552 442 422 531,42
Объем за 24 ч: $95 346 162 622,403
ETH Газ: 0,069 Gwei
Быстро
0,077 Gwei
Стандарт
0,069 Gwei
Медленно
0,069 Gwei
Олег Дерипаска

Предприниматель Олег Дерипаска посоветовал Банку России (ЦБ РФ) прекратить игнорировать растущий рынок цифровых валют. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале 21 октября.

Миллиардер считает, что Центробанку пора серьезно заняться криптовалютой и прекратить следовать принципу: если чего-то не видно, то этого не существует. Особый акцент он сделал на том, что цифровые активы способны помочь РФ обойти механизм американских экономических санкций.

Ранее предприниматель заявил, что российский регулятор построил стену суеверия, через которую не могут пробиться современные финансовые технологии. Он предложил ЦБ завершить период формальных отписок и пресс-релизов о развитии государственной цифровой валюты. Вместо этого необходимо приступить к созданию реального инструмента, который обеспечит России независимость во внешнеторговых расчетах.

Введение цифровой валюты центрального банка (CBDC) Дерипаска назвал важным в условиях санкционной войны, а также для обеспечения национального суверенитета. Однако вместо этого Банк России предпочитает закручивать гайки.

В частности, миллиардер спрогнозировал, что после широкого внедрения цифрового юаня (e-CNY) Народным банком КНР позиции американского доллара в мировой финансовой системе будут существенно ослаблены. Это также сильно ограничит возможности США вводить экономические санкции в одностороннем порядке.

По мнению некоторых экспертов, официальный запуск e-CNY и CBDC других стран окажет негативное влияние на США, потому что у них возникнут сложности с финансированием огромного дефицита бюджета.

Ранее в МИД России допустили замену американскому доллара на криптовалюты в международных расчетах.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Binance добавила 5 пред-IPO активов в Binance Wallet Marketplace
Binance сообщила, что активы на стадии pre-IPO теперь можно сразу просматривать в Binance Wallet. Первая партия из 5 таких активов уже доступна на странице Markets в разделе Binance Wallet Marketplace, где пользователи могут ознакомиться с ними.
BTC поднялся выше $73 000 на бирже HTX
По данным биржи HTX, курс BTC превысил отметку $73 000. За последние 24 часа цена выросла на 3,31%.
В США ждут замедления годовой инфляции до 4,3% в апреле
По данным Forex, ожидаемый годовой уровень инфляции в США на 1 апреля составит 4,3% против первоначальных 4,8% и предыдущих 3,80%.
Goldman Sachs: инфляция замедляется, но риски сохраняются — ФРС может не спешить со ставкой
В Goldman Sachs Asset Management заявили, что рынок уже заложил в цены сильные инфляционные данные, поэтому показатели, вышедшие в рамках ожиданий, принесли инвесторам облегчение. При этом в компании считают, что это может быть лучшим общим показателем инфляции на ближайшее время, так как статистика пока не полностью отражает эффект конфликта с Ираном, который краткосрочно поднял цены на нефть и бензин в США примерно на 70%. По словам Александры Уилсон-Элизондо, у ФРС есть пространство для терпения, но главный тест для регулятора еще впереди.
Экономист Spartan Capital Securities: базовая инфляция в США замедлилась, но общий рост цен остается устойчивым
Главный рыночный экономист Spartan Capital Securities Питер Кардильо, комментируя мартовские данные CPI в США, заявил, что базовая инфляция оказалась немного ниже ожиданий, тогда как общая инфляция превысила прогнозы, особенно в годовом выражении. По его словам, отчет пока не отражает полного эффекта энергетического кризиса, поэтому в дальнейшем инфляция может ускориться по мере того, как рост цен на энергоносители постепенно передастся экономике. При этом сейчас инфляция остается высокой и устойчивой.