Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 301 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 433 232 722 513,03
Объём за 24 ч: $114 229 770 713,076
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Рост курса

По данным на 5 апреля, исследователи Santiment зафиксировали резкий всплеск обсуждений возможного «отделения» крипторынка от фондового. Пользователи платформы X, а также Reddit, Telegram, Farcaster, Bitcointalk и других площадок массово обсуждают тему decoupling. Аналитики сообщили, что текущий уровень упоминаний стал самым высоким за последние 3 года. Рынок реагирует на недавнее падение индекса S&P 500, которое составило -10,5% за 2 дня. В то же время Bitcoin (BTC) и другие цифровые активы практически не отреагировали на негативные новости по тарифам США и Китая.

С 3 по 4 апреля трейдеры начали замечать устойчивость крипторынка к макроэкономическим факторам. На этом фоне появилось мнение, что цифровые валюты больше не движутся «в унисон» с традиционными активами. В частности, обсуждается снижение зависимости от фондовых индексов и внешнеполитических рисков. Это дало толчок новому витку доверия к сектору. Многие называют происходящее началом структурного сдвига.

Согласно данным на 5 апреля, идея отделения окончательно закрепилась в криптосообществе. Пользователи в комментариях отмечают, что BTC стал самостоятельным экономическим индикатором. Некоторые трейдеры считают: это открывает путь к следующему бычьему циклу. Они указывают, что в прошлые годы рост криптовалют чаще всего происходил именно в период отсутствия связи с фондовым рынком. Это укрепляет текущую версию событий.

Таким образом произошло резкое увеличение социального объема и доминирования тематики decoupling. Пиковая точка пришлась на 5 апреля и сопровождалась ростом интереса к BTC. При этом аналитики предупреждают, что пока рано делать окончательные выводы. Некоторые участники сообщества призывают к осторожности. Они отмечают, что крипторынок непредсказуем, и не стоит торопиться с выводами. В ближайшие дни станет ясно, превратится ли текущий всплеск обсуждений в реальное изменение структуры рынка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
COIN вырос на 15,91%, акции криптокомпаний США закрылись в плюсе
В течение торгового дня акции американских компаний, связанных с криптовалютами, показали рост: mSTR прибавила 7,62%, COIN — 15,91%, CRCL — 5,32%, SBET — 5,12%, BMNR — 6,99%, HOOD — 6,69%.
Инфляция в США замедлилась, BTC ненадолго поднялся выше $69 000, но рынок не верит в скорое снижение ставок ФРС
Индекс потребительских цен в США за январь вышел ниже ожиданий: базовый CPI вырос на 2,5% г/г, а общий — на 2,4% г/г, что на 0,1 п п ниже прогноза. На этом фоне BTC кратковременно прибавил около 4% и поднимался до $69 190, однако ожидания снижения ставки ФРС в марте остаются слабыми — по CME FedWatch вероятность шага на 25 б п по-прежнему ниже 10%. Уровень $68 000–$69 000 трейдеры называют ключевой зоной сопротивления, и настроения на рынке остаются осторожными.
Anchorage Digital, Kamino и Solana Labs запускают модель хранения для институционального стейкинга SOL
Anchorage Digital, Kamino и Solana Labs объявили о партнерстве и запуске трехсторонней модели хранения, которая должна упростить для институциональных клиентов стейкинг SOL в рамках требований регулирования. По словам компаний, сервис позволит участвовать в кредитовании и предоставлении ликвидности в сети, не выводя активы из регулируемого хранения. Anchorage Digital возьмет на себя управление залогом и контроль рисков, а также интегрирует свою систему Atlas с Kamino и экосистемой Solana.
На открытии бирж США криптоакции пошли в рост: COIN прибавил 7,35%
На старте торгов в США Dow снизился на 0,03% S&P 500 — на 0,01% Nasdaq — на 0,12%. На этом фоне акции компаний, связанных с крипторынком, выросли: MSTR прибавил 4,41% COIN — 7,35% CRCL — 4,71% SBET — 2,35% BMNR — 4,00%.
ФРС может снизить ставку, если инфляция замедлится во второй половине года
Главный глобальный стратег Principal Asset Management Сима Шах заявила, что текущие условия пока не дают достаточных оснований для снижения процентных ставок ФРС. По ее словам, сильный рынок труда позволяет регулятору сохранять ставки без изменений, а по мере ослабления эффекта тарифов замедление инфляции во второй половине года может снова открыть путь к смягчению политики.