Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 301 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 433 232 722 513,03
Объём за 24 ч: $114 229 770 713,076
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Трамп

Исследователи CoinShares отметили, что победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США вызвала волну энтузиазма на криптовалютном рынке. За несколько дней после выборов биткоин подорожал на десятки процентов. Эксперты связывают это с ожиданиями более лояльной политики в отношении криптоиндустрии.

По их словам, на протяжении последних лет криптовалютная отрасль сталкивалась с усилением давления со стороны регуляторов США. Особенно это было заметно при администрации Байдена. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) проводила жесткую политику, блокируя новые продукты, такие как ETF на биткоин. Это тормозило развитие индустрии в стране.

С приходом Трампа инвесторы надеются на смену курса. Новый президент уже включил в свою команду сторонников криптовалютного сектора. Среди них — влиятельные бизнесмены и финансисты, выступающие за интеграцию биткоина в резервы США. По заверениям экспертов, такое изменение политики может укрепить позиции страны как лидера в цифровой экономике.

Специалисты также указывают на возможность перехода США к новой финансовой модели. С момента отказа от золотого стандарта мировая экономика существует в условиях неопределенности. Биткоин может стать основой для создания современной денежной системы.

В то же время, Европейский Союз, как отмечают эксперты, значительно отстает от США. Новые инициативы, такие как MiCA, хоть и важны, не способны конкурировать с быстрыми реформами Америки. Бюрократия и нехватка ресурсов тормозят развитие криптоиндустрии в Европе.

Победа Трампа символизирует важный поворотный момент для криптоиндустрии. Даже если только часть из обещанных изменений будет реализована, это уже обеспечит новый виток развития для биткоина и всей цифровой экономики. Однако впереди остаются серьезные вызовы, которые придется преодолеть.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
COIN вырос на 15,91%, акции криптокомпаний США закрылись в плюсе
В течение торгового дня акции американских компаний, связанных с криптовалютами, показали рост: mSTR прибавила 7,62%, COIN — 15,91%, CRCL — 5,32%, SBET — 5,12%, BMNR — 6,99%, HOOD — 6,69%.
Инфляция в США замедлилась, BTC ненадолго поднялся выше $69 000, но рынок не верит в скорое снижение ставок ФРС
Индекс потребительских цен в США за январь вышел ниже ожиданий: базовый CPI вырос на 2,5% г/г, а общий — на 2,4% г/г, что на 0,1 п п ниже прогноза. На этом фоне BTC кратковременно прибавил около 4% и поднимался до $69 190, однако ожидания снижения ставки ФРС в марте остаются слабыми — по CME FedWatch вероятность шага на 25 б п по-прежнему ниже 10%. Уровень $68 000–$69 000 трейдеры называют ключевой зоной сопротивления, и настроения на рынке остаются осторожными.
Anchorage Digital, Kamino и Solana Labs запускают модель хранения для институционального стейкинга SOL
Anchorage Digital, Kamino и Solana Labs объявили о партнерстве и запуске трехсторонней модели хранения, которая должна упростить для институциональных клиентов стейкинг SOL в рамках требований регулирования. По словам компаний, сервис позволит участвовать в кредитовании и предоставлении ликвидности в сети, не выводя активы из регулируемого хранения. Anchorage Digital возьмет на себя управление залогом и контроль рисков, а также интегрирует свою систему Atlas с Kamino и экосистемой Solana.
На открытии бирж США криптоакции пошли в рост: COIN прибавил 7,35%
На старте торгов в США Dow снизился на 0,03% S&P 500 — на 0,01% Nasdaq — на 0,12%. На этом фоне акции компаний, связанных с крипторынком, выросли: MSTR прибавил 4,41% COIN — 7,35% CRCL — 4,71% SBET — 2,35% BMNR — 4,00%.
ФРС может снизить ставку, если инфляция замедлится во второй половине года
Главный глобальный стратег Principal Asset Management Сима Шах заявила, что текущие условия пока не дают достаточных оснований для снижения процентных ставок ФРС. По ее словам, сильный рынок труда позволяет регулятору сохранять ставки без изменений, а по мере ослабления эффекта тарифов замедление инфляции во второй половине года может снова открыть путь к смягчению политики.