Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 471 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 045 057 635 246,73
Объём за 24 ч: $79 374 503 069,175
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
SEC

Вчера состоялось долгожданное и крайне важное событие для всей криптоиндустрии. Американский регулятор SEC все же дал зеленый свет спотовым биткоин-ETF. Примечательно, что первыми, кто предпринимал шаги в данном направлении, были соучредители площадки Gemini, подавшие соответствующие заявки еще в 2013 году. Увы, дело не увенчалось успехом, однако спустя более чем 10 лет историческое решение все же было принято. Данный инфоповод стал благодатной почвой для развития обширной дискуссии в криптосообществе.

Представители издания Finbold отметили, что Гэри Генслер (глава SEC) проголосовал решительно за одобрение отраслевых ETF. Это удивительно, поскольку чиновник всегда был критически настроен к сегменту цифровых активов. Однако не все представители американского регулятора позитивно оценили перспективы появления нового инвестиционного инструмента. Речь идет о чиновницах Кэролайн Креншоу и Хайме Диссарраге. Как бы там ни было, но большинством голосов спотовым ETF  все же был дан зеленый свет.

Однако Гэри Генслер не изменил себе и выступил со сдержанной критикой цифровых активов. Чиновник подметил, что на текущий момент биткоин — это все еще непредсказуемый и волатильный актив, который часто используют кибермошенники. Подобные слова вызвали негодование не только среди криптоэнтузиастов, но и его «коллег по цеху». Одним из таких стала комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США Хестер М.Пирс.

Она подчеркнула, что иррациональная позиция ведомства способствовала тому, что SEC потеряла уйму времени, препятствуя одобрению ETF. Также действия регулятора не лучшим образом отразилась на имидже SEC. Стоит отметить, что новый инструмент упростит процесс взаимодействия институциональных инвесторов с сегментом цифровых активов, а также устранит издержки, связанные с необходимость самостоятельного хранения активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Массовые ликвидации за 24 часа — $182 млн
Согласно данным Coinglass, за последние 24 часа суммарные ликвидации в сети достигли $182 млн, при этом длинные позиции пострадали сильнее — на $121 млн, а короткие закрылись на $60,35 млн. Событие указывает на повышенную волатильность и давление на рынке.
Circle запускает платформу для токенизированного золота и серебра
CircleMetals объявила о запуске сервиса для торговли токенизированными драгоценными металлами, который позволит конвертировать USDC в токены золота GLDC и серебра SILC по рыночным ценам в реальном времени. Новая услуга подкреплена высокой ликвидностью на эталонном рынке COMEX и обеспечивает мгновенные расчёты для клиентов.
Основатель Aave под огнём после покупки $10 млн AAVE
По данным Cointelegraph, основатель Aave Стани Кулечов потратил $10 млн на покупку токенов AAVE, что вызвало критику в сообществе из‑за возможного усиления его влияния на ключевое предложение по управлению. Эксперты и участники рынка заявляют, что крупные покупки токенов могут существенно повлиять на исход голосований и ставят под сомнение экономическую мотивацию таких сделок, ссылаясь на операции с токенами в 2021–2025 годах.
Metaplanet утвердила план накопления 210 000 биткоинов к 2027 году
Совет директоров Metaplanet одобрил план по накоплению 210 000 биткоинов к концу 2027 года. Дилан Леклер сообщил, что на внеочередном собрании акционеров приняли несколько предложений по акциям для привлечения средств на дальнейшие покупки BTC. Компания планирует использовать финансовые инструменты для наращивания запасов биткоина без немедленного размывания долей существующих акционеров.
Предложение стабильной монеты USD1 выросло более чем на $45,6 млн благодаря продукту Binance
По данным CoinGecko, предложение стабильной монеты USD1 от WLFI за несколько часов увеличилось на $45,6 млн, а её рыночная стоимость превысила $2,79 млрд. Рост связан с запуском на Binance сберегательного продукта USD1 Flexible Savings с доходностью до 20% годовых.