Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 614 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 816 668 981 528,21
Объем за 24 ч: $52 997 509 513,378
ETH Газ: 0,086 Gwei
Быстро
0,087 Gwei
Стандарт
0,086 Gwei
Медленно
0,086 Gwei
Сенатор Элизабет Уоррен анонсировала законопроект о криптокошельках

В ходе слушаний в Сенате США по поводу краха FTX сенаторы Элизабет Уоррен и Роджер Маршалл представили законопроект о борьбе с отмыванием денежных средств в отношении цифровых активов. Некоторые эксперты раскритиковали поправки, назвав их авторитарными и неконституционными.

Предполагаемый законопроект обяжет поставщиков блокчейн-услуг, разработчиков и майнеров в обязательном порядке следовать концепции KYC. Как заявила Элизабет Уоррен, данная практика распространится и на криптовалютные кошельки. Суть в том, что платформы для хранения цифровых активов должны будут идентифицировать своих пользователей и отслеживать их транзакции.

Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями в США (FinCEN) продвигало данную концепцию еще в 2020 году. На тот момент криптовалютные компании и сообщества выступили резко против данных нормативных правил. Законопроект, предложенный сенаторами, призван завершить данный процесс.

Стоит учесть, что нормативные поправки подразумевают запрет на использование микшеров или других технологий, повышающих анонимность криптовалютных транзакций. Предложенный проект уже привлек внимание многих энтузиастов. Представители компании CoinCenter раскритиковали его и назвали неконституционным.

По мнению экспертов, многие финансовые регуляторы рассматривают потенциальное ужесточение контроля за криптовалютным сегментом. Данный вопрос назревал уже давно, при этом крах биржи FTX лишь подстегнул ведомства к более активным и во многом радикальным действиям.

Ранее редакция Crypto.ru информировала, что флагман крипторынка вступил в фазу накопления. Этому способствовали благоприятные макроэкономические условия. Катализатором бычьей тенденции биткоина стало замедление инфляционной динамики в США.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Meanwhile привлекла $37,5 млн на фоне роста спроса на страхование жизни в BTC
Страховщик жизни Meanwhile, работающий только с BTC и поддерживаемый Сэмом Альтманом, привлек $37,5 млн от действующих инвесторов, включая Bain Capital Crypto, Haun Ventures, Framework Ventures, Pantera Capital, Apollo, Northwestern Mutual Future Ventures и Morgan Creek Digital. Компания с Бермуд, уже привлекшая более $180 млн, сообщила о росте международного спроса на полисы, особенно в Азии, Европе и на Ближнем Востоке, на фоне макроэкономической нестабильности. В начале 2026 года Meanwhile запустила продукт BTC Life 1-Pay для состоятельных клиентов за пределами США, а чистый долгосрочный доход от страховой деятельности уже превысил прошлогодний уровень и, как ожидается, более чем удвоится в 2026 году.
Финансовый комитет Франции одобрил налог на обмен криптоактивов в стейблкоины
Финансовый комитет Национального собрания Франции поддержал поправки к бюджету на 2027 год, которые вводят налог на обмен криптоактивов в стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, с 1 января 2027 года. Также одобрена мера, по которой нереализованная прибыль от криптоактивов будет облагаться налогом при переезде за границу, если стоимость таких активов в составе имущества домохозяйства превышает €800 000 ($895 000). Отдельно комитет поддержал перенос убытков от криптоактивов на следующие 10 лет. Полное Национальное собрание начнет рассматривать законопроект о бюджете на 2027 год во вторник, 13 октября.
Таиланд утвердил правила для запуска ETF на BTC и ETH
Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда окончательно утвердила правила, которые с 16 октября 2026 года разрешат листинг криптовалютных ETF на Фондовой бирже Таиланда, пока только для BTC и ETH. На первом этапе запрет сохраняется для продуктов, связанных с зарубежными крипто-ETF, а тайским брокерам по-прежнему нельзя помогать розничным инвесторам вкладываться в иностранные крипто-ETF, кроме институциональных инвесторов и состоятельных клиентов. Новые правила также разрешают взаимным и частным фондам инвестировать в созданные в Таиланде крипто-ETF, запрещают маржинальные займы для их покупки и обязывают хранить активы у лицензированных хранителей. При этом ETF должны следовать за ценой криптоактива как пассивный инструмент, а средняя чистая экспозиция к одной криптовалюте в течение отчетного года должна составлять не менее 80% чистой стоимости активов.
ESMA потребовала от криптокомпаний ЕС за три месяца свернуть услуги с не соответствующими MiCA стейблкоинами
ESMA призвала криптокомпании в ЕС прекратить услуги, связанные со стейблкоинами, не соответствующими MiCA, а национальным регуляторам дала срок до 8 января 2027 года для снижения связанных с ними рисков. Ограничения затронут торговые платформы, обмен, исполнение ордеров, хранение, переводы, инвестиционные консультации и управление портфелями. Регулятор также потребовал ввести технические и организационные меры, чтобы клиенты из ЕС не могли покупать неавторизованные стейблкоины или увеличивать вложения в них. При этом для закрытия уже открытых позиций могут временно сохранить отдельные операции, включая конвертацию, вывод средств, переводы и хранение, но только под строгим надзором.
Греция готовит 10%-ный налог на доход от криптовалют
Греция опубликовала законопроект о введении 10%-ного налога на прирост капитала от криптовалют, что может стать первой в стране системой налогообложения цифровых активов. Документ предусматривает освобождение от налога на ежегодный доход до €500 ($559,95).