Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 301 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 373 479 282 376,99
Объём за 24 ч: $108 768 457 027,977
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин Шри Ланка

Сторонник криптовалют и инвестор-миллиардер Тим Дрейпер столкнулся с неожиданным сопротивлением во время своего недавнего визита в Шри-Ланку. Предприниматель из Силиконовой долины (США) приехал в страну, чтобы снять новый эпизод собственного телешоу и поспособствовать широкому внедрению цифрового золота (BTC). Миллиардер выдвинул предложение для властей, которое могло бы помочь в борьбе с коррупцией в государстве.

Однако его инициатива не была одобрена на 30-минутной встрече президента страны Ранила Викремесингхе и губернатора Нандалала Вирасингхе. Политики сосредоточены на стабилизации финансового положения в государстве и отклонили предложение американца. Об этом сообщили журналисты Bloomberg 3 февраля 2023 года.

Дрейпер отметил, что Центральный банк страны отверг его инициативу. По мнению миллиардера, концепция внедрения децентрализованной криптовалюты была хороша. В ходе общения с губернатором Вирасингхе предприниматель выразил обеспокоенность по поводу ситуации на Шри-Ланке и рассказал о потенциальных преимуществах внедрения нового цифрового актива.

Инвестор также назвал текущий финансовый кризис уникальной возможностью для Шри-Ланки. По его мнению, принятие Bitcoin (BTC) и создание собственной национальной валюты могло помочь частично решить проблему коррупции за счет ведения записи транзакций.

Однако губернатор Вирасингхе парировал, что подобные технологии могут эффективно предоставлять финансовые услуги и позволять выплачивать социальные пособия малоимущим слоям населения, но не более. По словам чиновника, легализация криптовалют во время кризиса потенциально могла ухудшить ситуацию в стране.

Руководство Шри-Ланки вело переговоры о реструктуризации долга с иностранными кредиторами в надежде, что Международный валютный фонд (МВФ) разработает план спасения. Губернатор сообщил, что по итогам 2022-го инфляция в стране составила 54,2% в годовом исчислении.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС может снизить ставку, если инфляция замедлится во второй половине года
Главный глобальный стратег Principal Asset Management Сима Шах заявила, что текущие условия пока не дают достаточных оснований для снижения процентных ставок ФРС. По ее словам, сильный рынок труда позволяет регулятору сохранять ставки без изменений, а по мере ослабления эффекта тарифов замедление инфляции во второй половине года может снова открыть путь к смягчению политики.
Рынок оценивает шанс снижения ставки ФРС к июню выше 80%
После публикации данных по индексу потребительских цен рынок оценивает вероятность снижения процентной ставки ФРС к апрелю в 30%, а к июню — более чем в 80% по данным FX678.
Годовая инфляция в США в январе замедлилась до минимума с мая 2025 года
Годовой индекс потребительских цен в США за январь без учета сезонных факторов снизился с 2,7% до 2,4% и стал самым низким с мая 2025 года. Аналитики в среднем ожидали 2,5%.
CME FedWatch: рынок оценивает сохранение ставки ФРС в марте в 90,3% перед данными по инфляции
Перед публикацией индекса потребительских цен CME FedWatch Tool оценивает вероятность снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в марте в 9,7%, а сохранения без изменений — в 90,3%. К апрелю рынок закладывает снижение на 25 базисных пунктов с вероятностью 28,1% и сохранение ставок — 69,7%, а вариант снижения на 50 базисных пунктов оценивает в 2,2%. К июню вероятность снижения на 25 базисных пунктов составляет 49,4%.
Администрация Трампа готовится назначить нового председателя ФРС в Вашингтоне
По данным источников на рынке, администрация Трампа готовится к назначению председателя ФРС в Вашингтоне, сообщает FXStreet.