Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 568 492 641 438,72
Объем за 24 ч: $106 367 595 843,120
ETH Газ: 0,099 Gwei
Быстро
0,118 Gwei
Стандарт
0,099 Gwei
Медленно
0,099 Gwei
NFT CryptoPunk

Один из невзаимозаменяемых () коллекции CryptoPunks продали на аукционе в Шанхае (Китай) за 5,2 млн юаней ($820 тыс.) при стартовой стоимости 1,5 млн CNY ($236 тыс.). Организатором мероприятия выступила компания Shanghai Jiahe Auction.

Представители Шанхайского аукциона отметили, что на продажу был выставлен токен CryptoPunk #8690. Его стоимость изначально определили в юанях, поэтому покупатель перечислил всю необходимую сумму в национальной денежной единице. Компания внимательно следит за быстрорастущей индустрией NFT и планирует провести немало торгов другими цифровыми активами, несмотря на неоднозначное отношение властей КНР к индустрии виртуальных валют.

Эксперты отметили, что невзаимозаменяемые токены в Китае не попадают под запрет, если их приобретение связано с коллекционированием, а не спекуляциями. Грань между этими понятиями весьма тонка, поэтому крупные компании, заинтересованные в новой технологии, предпочитают использовать другие термины.

В частности, Alibaba и Tencent, желая оградить себя от возможного давления со стороны властей, переименовали собственные невзаимозаменяемые токены в «цифровые предметы коллекционирования». К такому же шагу прибегло государственное информагентство Синьхуа, которое 24 декабря 2021 года выпустило 11 архивных фотографий фактически в NFT.

Власти КНР проводят репрессии в отношении индустрии цифровых активов. Параллельно с этим государство активно продвигает свою виртуальную валюту — e-CNY. Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что местный регулятор представил обновленное приложение для CBDC. У него изменили интерфейс, добавили поддержку China Merchants Bank, WeBank и некоторых других партнерских финансовых учреждений, а также внесли иные новшества.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трейдеры усилили ожидания повышения ставки ФРС в декабре после данных по рынку труда США
После публикации данных по занятости вне сельского хозяйства в США трейдеры усилили ожидания повышения ставки ФРС в декабре. На этом фоне фьючерсы на краткосрочные процентные ставки США снизились.
Вероятность повышения ставки ФРС в декабре перед публикацией данных по занятости оценили в 72,8%
Перед публикацией октябрьских данных по занятости в США рынок оценивал вероятность сохранения ставки ФРС в декабре в 27,2%, а повышения на 25 базисных пунктов — в 72,8%, следует из данных CME FedWatch. К январю следующего года вероятность сохранения ставки без изменений составляла 21,6%, совокупного повышения на 25 базисных пунктов — 63,4%, а на 50 базисных пунктов — 15,1%.
Инвесторы обсуждают оценку Anthropic перед IPO на уровне $1,2–$1,3 трлн
Инвесторы обсуждают возможную оценку Anthropic при первичном размещении акций в диапазоне от $1,2 до $1,3 трлн.
Чистая прибыль Strive в III квартале достигла примерно $509 млн, нереализованная прибыль по цифровым активам — $534 млн
Strive в отчете за III квартал 2026 года сообщила о выручке в $2,696 млн, чистой прибыли примерно в $509 млн и разводненной прибыли на акцию в $5,24. За квартал компания купила 8 136 BTC по средней цене $78 885, а на 30 сентября владела 28 000 BTC общей стоимостью около $2,34 млрд при денежных резервах примерно в $285 млн. С 1 по 30 октября Strive дополнительно приобрела 15 124 BTC по средней цене около $83 310 с учетом комиссий и расходов. На 30 октября портфель компании вырос до 43 124 BTC, а объем денежных средств и их эквивалентов — до примерно $490 млн.
Падение интереса к техсектору усилило спрос на доллар
Опасения инвесторов по поводу акций технологических компаний снизили аппетит к риску на глобальных рынках, заявил главный рыночный стратег FxPro Алекс Купцикевич. На фоне тревоги из-за перспектив развития искусственного интеллекта инвесторы распродают акции и переходят в защитные активы, при этом наряду с казначейскими облигациями США, золотом, японской иеной и швейцарским франком поддержку вновь получает и доллар США.