Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 224 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 626 962 155 661,38
Объем за 24 ч: $57 732 812 991,838
ETH Газ: 0,182 Gwei
Быстро
0,191 Gwei
Стандарт
0,182 Gwei
Медленно
0,181 Gwei
Гендиректор финансовой компании Galaxy Digital Майк Новограц

Гендиректор финансовой компании Galaxy Digital Майк Новограц (Mike Novogratz) считает, что влияние Китая на рынок криптовалют уменьшается. Оно уже не такое сильное, как было полгода назад, когда местные финансовые регуляторы запретили (добычу криптоактивов).

По мнению Новограца, Китай никогда не был источником инноваций. Его влияние на рынок обусловлено, в основном, внушительными торговыми показателями. Однако в криптоиндустрии они постепенно сокращаются, потому что страну покинули многие майнеры (добытчики криптовалют).

Эксперт предположил, что влияние КНР на крипторынок продолжит сокращаться. Местные власти ввели ограничительные меры не только на майнинг, но и на торговлю криптоактивами в целом. Китайцы умеют обходить запреты, но им стало сложней совершать трейдерские операции на биржах.

В то же время политика Китая пока еще остается одной из причин падения рынка криптовалют. Другими факторами, оказывающими давление на отрасль, эксперты считают ужесточение позиции Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и других американских финрегуляторов, а также растущий уровень сопротивления для Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH).

Ранее Новограц сказал, что считает очень важным для инвесторов уровень в $40 тыс. для BTC и $2,8 тыс. для ETH.

По данным сайта Crypto.ru, по состоянию на 14:28 (МСК) 27 сентября цена монеты Bitcoin составила $43,85 тыс., Ethereum – $3,10 тыс. Это самые дорогие криптовалюты. Они также лидируют по показателю ($825,42 млрд и $365,32 млрд соответственно).

Ранее генеральный директор инвестиционной компании BlackRock Рик Ридер спрогнозировал рост курса Bitcoin.

Ранее аналитик Deutsche Bank Марион Лабур назвала биткоин цифровым золотом будущего.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Anthropic обновила проспект IPO: выручка за III квартал составила $17 млрд, за девять месяцев — $33,2 млрд
Anthropic подала в SEC исправленный проспект IPO, в котором сообщила о резком росте бизнеса: выручка за III квартал 2026 года достигла $17 млрд, а за первые девять месяцев — $33,242 млрд против примерно $4,585 млрд за весь 2025 год. При этом по бухгалтерским данным чистый убыток за девять месяцев составил $104,039 млрд, в основном из-за переоценки конвертируемых облигаций и связанных обязательств, тогда как операционный убыток сократился до примерно $1,26 млрд. На 30 сентября денежные средства и краткосрочные инвестиции компании составляли примерно $131,9 млрд, а обязательства по вычислительным ресурсам и инфраструктуре — около $895,4 млрд, из которых около $69,8 млрд подлежат погашению в течение следующих 12 месяцев. Также в документе указано, что показатель удержания выручки от клиентов составляет около 900%.
OpenAI заключила соглашения с Абу-Даби по ИИ в энергетике, инвестициях и госсекторе
Глава OpenAI Сэм Альтман встретился с наследным принцем Абу-Даби шейхом Халедом, после чего компания подписала ряд соглашений о сотрудничестве в сферах энергетики, инвестиций и государственного управления. ADNOC, Inception42 и OpenAI договорились внедрить модели GPT в операционную деятельность ADNOC, а Mubadala, Inception42 и OpenAI будут использовать ИИ для инвестиционного анализа, поиска возможностей и оценки рисков. Правительство Абу-Даби и OpenAI также запустили инициативу Machine-Readable Government, которая переводит часть законов и правил в машиночитаемый формат для упрощения лицензирования и проверки соблюдения требований, при этом окончательные решения останутся за чиновниками. Кроме того, Inception42 и OpenAI подписали соглашение сроком на 5 лет по внедрению ИИ в госсекторе, бизнесе и образовании ОАЭ, а OpenAI рассчитывает привлечь до примерно $20 млрд в новом раунде финансирования при участии инвесторов из ОАЭ.
Аналитик Citrini: руководство Lumentum допускает обвал рынка в ближайшие 2–3 года
Аналитик Citrini Джукан в соцсетях связал согласие Lumentum на поглощение со стороны Marvell с недоверием руководства компании к текущему циклу развития искусственного интеллекта. По его мнению, менеджмент Lumentum допускает, что рынок может обрушиться в течение 2–3 лет. По данным платформы BIT, акции Marvell (MRVL) на открытии снизились на 6,52%, а бумаги Lumentum (LITE) упали на 11,38%.
Том Ли заявил о достижении дна рынка и устойчивости криптовалют
Том Ли в интервью CNBC заявил, что рынок, по его мнению, достиг дна, а ситуация в сфере искусственного интеллекта остается напряженной из-за ограниченных мощностей и политических препятствий для роста инвестиций. Он также отметил, что после взлома Binance с убытком в $6,3 млрд криптовалютный рынок почти не отреагировал снижением, что, по его мнению, говорит о том, что большинство слабых участников уже покинули рынок.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...