Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 640 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 571 790 760 929,78
Объем за 24 ч: $103 468 390 033,557
ETH Газ: 0,048 Gwei
Быстро
0,050 Gwei
Стандарт
0,048 Gwei
Медленно
0,048 Gwei
Юнисвап

Сумма сделок на платформе Uniswap в сетях 2-го уровня (L2) достигла исторического максимума в декабре 2024 года. Согласно данным Uniswap Labs, месячный объем снова превысил отметку в $40 млрд, но оказался выше результатов ноября. Это подчеркивает растущий интерес пользователей к подобным решениям, которые обеспечивают более быстрые и дешевые транзакции.

Основную долю торгов заняла сеть Arbitrum, которая продолжает лидировать среди L2-решений. Ее высокая производительность и популярность среди разработчиков привлекают все больше пользователей. На 2-м месте расположилась Base, чей вклад в общий объем значительно вырос за последние несколько месяцев

Polygon и Optimism также оказали существенное влияния на общий объем торгов в сети. Эти цепочки удерживают свои позиции за счет стабильного роста пользовательской базы и поддержки от крупных проектов. ZKsync и Blast демонстрируют стабильные показатели, однако их доля пока остается меньше по сравнению с лидерами.

Эксперты объяснили внезапный рост объемов несколькими факторами. Во-первых, они отметили общий рост популярности L2-решений благодаря снижению стоимости транзакций. Во-вторых, исследователи заявили об активном продвижении Uniswap среди пользователей этих цепочек. Также играет роль общая активизация рынка в конце года.

Данные показывают, что решения 2-го уровня становятся важной частью экосистемы Ethereum. С их помощью пользователи могут избежать перегруженности основной сети и получить доступ к более эффективным инструментам DeFi. Эксперты отмечают, что тренд на использование L2-сетей будет только усиливаться. Новые технические обновления и интеграции могут привести к еще большему росту объемов в 2025 году. Uniswap продолжает демонстрировать гибкость и адаптивность к новым условиям рынка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Луммис обвинила демократов в срыве закона о криптовалютах
Сенатор США Синтия Луммис после провала законопроекта CLARITY Act заявила, что демократы поставили политику выше интересов американцев и подорвали лидерство США в сфере криптовалют. По ее словам, в течение года демократы выдвигали новые условия в переговорах, а затем проголосовали против мер по ограничению личных инвестиций политиков в криптовалюту и защите потребителей от мошенничества. Луммис считает, что это решение может усилить позиции зарубежных конкурентов и подтолкнуть часть криптокомпаний к переезду из США.
Основатель LEBIT полностью восстановил позицию в BTC по $76 012
Основатель майнинг-пула LEBIT B.TOP Цзян Чжоэр сообщил, что полностью выкупил ранее проданную позицию в BTC по $76 012. Ранее, 11 сентября, он заявил о продаже 100% своей позиции в BTC по $77 226.
Бессент в Конгрессе заявил об ускорении экономики США и защитил рынок гособлигаций
Министр финансов США Бессент на слушаниях в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей заявил, что экономика страны снова ускоряется: по модели GDPNow ФРБ Атланты рост реального ВВП в III квартале может составить 4,4% в годовом выражении. Он также подчеркнул, что доходность 10-летних казначейских облигаций США выше 5% связана скорее с глобальными факторами, а спрос на американский долг и позиции доллара остаются устойчивыми. Отдельно Бессент назвал «вполне реальным» предложение президента Трампа о выплате $5 000 каждому взрослому, если республиканцы сохранят контроль над Палатой представителей и Сенатом после промежуточных выборов. По его словам, у плана есть варианты реализации без увеличения федерального дефицита, а при необходимости Минфин США будет работать с спикером Палаты представителей Джонсоном над его одобрением в Конгрессе.
CoinShares: майнеры BTC, перешедшие на ИИ, вряд ли вернутся к добыче даже при росте цены
CoinShares считает, что даже при дальнейшем восстановлении цены BTC компании, переключившиеся с майнинга на инфраструктуру для искусственного интеллекта, вряд ли вернутся к добыче криптовалюты. В отчете за II квартал компания указала, что с рынка публичных майнеров может уйти не менее 35 ЭХ/с, или около 4,7% от текущего хешрейта сети BTC на уровне примерно 750 ЭХ/с. По оценке CoinShares, инфраструктура для ИИ приносит около $1,5 млн на мегаватт, тогда как майнинг BTC — около $500 000. Средняя денежная себестоимость добычи 1 BTC до уплаты налогов у публичных майнинговых компаний во II квартале составила примерно $75 500.
Бессент: доверие к системе и предсказуемая политика поддерживают устойчивость доллара
Министр финансов США Бессент заявил в Конгрессе, что доллар сохраняет статус резервной валюты, а рост объема мировых транзакций отражает доверие к американской системе и мерам нынешней администрации. По его словам, предсказуемая политика в регулировании, налогах, торговле и энергетике привлекает в США триллионы долларов капитала, при этом, несмотря на сокращение резервов со стороны России, другие страны продолжают их наращивать.