Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 032 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 116 750 310 801,99
Объём за 24 ч: $125 400 372 316,206
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Tether (USDT)

Количество Tether (USDT) на биржах достигло годового максимума. Это значит, что трейдеры решили переждать период неопределенности на рынке, инвестируя в стабильные монеты, курс которых остается неизменным.

По данным исследователей, в настоящее время 31% от всего предложения USDT не используется в биржевых торгах. Одна из причин — фиксация прибыли трейдерами к концу года. Кроме того, влияют желание участников торгов переждать период неопределенности накануне рождественских и новогодних каникул, а также отсутствие ясности в регуляторной политике США.

В отличие от Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Dogecoin (DOGE) и многих других криптовалют, стейблкоины не подвержены волатильности, потому что курс таких цифровых активов привязан к фиатным деньгам или драгоценным металлам. Например, цена USDT всегда равна $1. Это делает стабильные монеты привлекательным инструментом для хеджирования рисков, а также «тихой гаванью» для капитала в период высокой волатильности.

Эксперты отметили, что Tether (USDT) является самым популярным стейблкоином. Он входит в топ-10 криптовалют по рыночной . По состоянию на 21 декабря 2021 года выпущено 76,22 млрд монет при запланированной эмиссии в 80,36 млрд.

Tether нередко критикуют за вывод на рынок большого количества USDT, ведь данный цифровой актив не имеет физического обеспечения. В частности, только за 2 недели — в конце ноября и в начале декабря — компания выпустила 3 млрд новых монет на $3 млрд.

Ранее Tether объявила о начале тестирования решения компании Notabene. Новая функция позволит эмитенту USDT эффективней бороться с отмыванием денег, а также соблюдать другие требования организации FATF.

Редакция Crypto.ru также сообщила, что в США запланировали выпустить стейблкоин USDForward (USDF).

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции криптокомпаний резко выросли во главе с Applied Digital
По данным Bitget, 28 января акции американских компаний, связанных с криптовалютами, подскочили: Applied Digital выросли более чем на 14%, IREN — более чем на 9%, TeraWulf и Cipher Mining — более чем на 7%. Рост отмечается на фоне повышенного интереса инвесторов к майнингу и инфраструктурным сервисам.
SharpLink получила 465 ETH за стейкинг, общий доход достиг 12 079 ETH
SharpLink объявила, что на прошлой неделе получила вознаграждение за стейкинг в размере 465 ETH, доведя общий доход со старта стратегии 2 июня 2025 года до 12 079 ETH. Запасы ETH компании по-прежнему на 100% заблокированы институциональными инвесторами.
Goldman Sachs: волатильность серебра сохранится, риск роста цели по золоту
Goldman Sachs считает, что двусторонняя интенсивная волатильность цен на серебро может сохраниться, а прогноз цены золота на конец года $5 400 подвержен значительным рискам роста. Банк снизил прогноз по избытку предложения алюминия в 2026 году с 1,1 млн тонн до 800 000 тонн и сохранил избыток в 1,6 млн тонн на 2027 год, при этом повысив прогноз избытка на 2028 год с 1,25 млн тонн до 2,3 млн тонн. Goldman Sachs также повысил прогноз цены на алюминий на IV квартал 2026 года с $2 350 за тонну до $2 500 за тонну и оставил среднюю цену в $2 400 за тонну на 2027 год.
Grayscale запустила мини-ETF Bitcoin на платформе Morgan Stanley
Генеральный директор Grayscale Питер Минцберг сообщил, что ETF Grayscale Bitcoin Mini Trust (тикер: BTC) теперь доступен на платформе Morgan Stanley, открывая доступ к активам под управлением консультантов на сумму $7,4 триллиона долларов. Платформа предоставляет клиентам Morgan Stanley возможность инвестировать в мини-ETF через привычные брокерские сервисы.
Tether увеличит золотые резервы примерно на 27 тонн в IV квартале 2025 года
Эмитент стейблкоина Tether сообщил, что в IV квартале 2025 года нарастил физические золотые запасы примерно на 27 тонн; к концу квартала они достигли 520 089,350 унций, а объем токенов XAUT в обращении составил 520 089,3. Tether вошел в число 30 крупнейших держателей золота в мире, опередив Грецию, Катар и Австралию. Объем USDT в обращении составляет примерно $187 миллиардов, при этом резервы в основном представлены казначейскими облигациями США, а доля золота около 7%.