Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 652 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 257 710 631 408,65
Объем за 24 ч: $61 257 383 481,629
ETH Газ: 0,079 Gwei
Быстро
0,079 Gwei
Стандарт
0,079 Gwei
Медленно
0,072 Gwei
Биткоин

Аналитики QCP Capital опубликовали статистику для криптовалютного рынка. С момента запуска спотового ETF BTC, общий объем транзакций по всем 11 ETF составил $9,8 млрд. Только на GBTC от Grayscale пришлось $4,6 млрд. Специалисты отметили — отток оравняется $1,17 млрд с момента преобразования из траста в ETF.

По мнению аналитиков, «это неудивительно, поскольку с 2020 года GBTC торгуется со скидкой. Конвертация в ETF стала долгожданным шансом для держателей выйти из позиции по номинальной стоимости». Согласно данным экспертов, основной вопрос в том, какая часть текущих активов GBTC в размере $25,4 млрд будет выведена из оборота.

Кроме того специалисты напомнили, что после одобрения ETF, курс BTC поднялся в до $49 100. Затем он обрушился до $40 000, и поднялся в стоимости до $43 000. «В паре ETH/BTC торги были ниже 0,05 и мы упомянули, что кросс выглядел привлекательно с технической точки зрения. С тех пор это соотношение поднялось выше 0,06. Мы ожидаем, что эфир продолжит превосходить BTC в среднесрочной перспективе, поскольку повествование участников рынка постепенно переходит к обсуждению потенциального одобрения спотовых ETH ETF».

Аналитики отметили, что следующим крупным событием станет халвинг биткоинов. Сокращение наград для майнеров намечено на апрель 2024 года. Затем летом ожидается, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрит ETH ETF.

Эксперты заверили, что будут следить за январским заседанием FOMC, а также за результатами февральских отчетов NFP и CPI. Специалисты надеются, что получат больше ясности в отношении темпов сокращения баланса, которые обсуждались в декабре 2023 года. Вероятно, ФРС замедлит темпы QT, но это нельзя предсказать точно.

NFP — экономический индикатор, который отображает число новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в США. CPI — индекс, измеряющий средние изменения цен на потребительские товары и услуги. QT — процесс, при котором центральный банк сокращает размер баланса и уменьшает объем денежной массы в обращении.

 

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Криптовалютные акции в США продолжают расти, MARA прибавила 15,27%
На дневных торгах в США акции компаний, связанных с криптовалютами, продолжили рост. Бумаги MicroStrategy (MSTR) выросли на 2,11%, Circle (CRCL) — на 0,83%, Riot Blockchain (RIOT) — на 6,1%, а MARA Holdings (MARA) подскочили на 15,27% после объявления о покупке майнингового комплекса в Техасе мощностью 2000 МВт за $6 млрд.
JPMorgan назвал главным риском для BTC уход блокчейн-решений в частные сети
Аналитики JPMorgan считают, что главный долгосрочный риск для BTC связан не с возможной продажей биткоинов компанией Strategy, а с тем, что токенизация, платежи и расчеты все чаще переходят на частные блокчейн-сети без использования публичных токенов. По их оценке, если банки и финансовые компании продолжат выбирать закрытую инфраструктуру ради конфиденциальности, соответствия требованиям регуляторов и более высокой производительности, это может замедлить активность в публичных сетях, снизить ликвидность и ослабить приток капитала в крипторынок. Дополнительное давление, по мнению банка, создают токенизированные депозиты, проекты SWIFT, цифровой евро и цифровой юань, а также рынок токенизации реальных активов объемом около $500 млрд, где публичные блокчейны вроде Ethereum могут остаться лишь инструментом для ограниченного числа вторичных сделок.
QIZ Security привлекла $17 млн в посевном раунде
QIZ Security, платформа для анализа криптовалютных угроз и управления постквантовой защитой, закрыла посевной раунд на $17 млн. Инвестиции возглавили Bessemer Venture Partners и Merlin Ventures, а привлеченные средства компания направит на ускорение разработки продуктов и расширение присутствия на рынке. Платформа QIZ Security помогает компаниям выявлять и снижать риски, связанные с криптографическими активами, и уже используется в финансах, телекоме, здравоохранении и критической инфраструктуре. Среди партнеров компании — Cisco, AWS, Google, CrowdStrike, Deloitte, EY и IBM.
Micron увеличит инвестиции в производство чипов в США до $250 млрд
Micron Technology увеличит инвестиции в строительство и расширение производственных мощностей в США до $250 млрд на фоне роста спроса на чипы для систем хранения данных, связанных с искусственным интеллектом. Это на $50 млрд больше ранее объявленного плана в $200 млрд: средства направят на проекты в Нью-Йорке, Айдахо и Вирджинии, а инвестиции рассчитаны до 2035 года. Компания рассчитывает в течение следующего десятилетия выпускать в США 40% своей продукции DRAM.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...