Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 646 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 672 771 266 910,06
Объем за 24 ч: $83 210 609 037,037
ETH Газ: 0,096 Gwei
Быстро
0,101 Gwei
Стандарт
0,096 Gwei
Медленно
0,096 Gwei
BTC

В марте минувшего года Федеральная система инициировала программу по ужесточению монетарной политики. Это негативно отразилось на иене, поскольку начали фиксироваться самые существенные колебания обменного курса за всю историю.

На фоне повышенной волатильности многие трейдеры из Японии стали больше взаимодействовать с биткоином. Согласно данным аналитической компании Kaiko, доля объема торгов BTC на местных биржах увеличилась с 69% до 90% за последние полгода. На текущей момент объемы торгов оцениваются в $4 млрд, что на 60% в сравнении с показателями января этого года. Доля валютной пары BTC/JPY возросла с 4% до 11%.

Биткоин воспринимается многими инвесторами в качестве защитного актива, который позволяет эффективно хеджировать валютные риски. Во многом это подтверждает и тот факт, что граждане из стран с высокой инфляцией часто обращаются к флагманскому криптоактиву.

Японская иена с начала этого года обесценилась более чем на 6% относительно американского доллара. Примечательно, что в минувшем году JPY и вовсе потеряла 14% против USD. По словам экспертов, подобная динамика обуславливается полярной монетарной политикой этих стран. Если в США двинулись по пути ее ужесточения, то в Японии придерживаются концепции смягчения. Специалисты также считают, что доля торгов биткоином в Японии продолжит стабильно расти.

Во многом данная тенденция объясняется тем, что в «стране восходящего солнца», в отличие от Штатов, уже сформирована полноценная нормативно-правовая база по надзору за криптовалютным сегментом. В минувшем месяца страна приняла ряд законопроектов в отношении стейблкоинов, которые нацелены на комплексную защиту прав розничных потребителей. Что касается иены, то, вероятно, ее высокая волатильность сохранится, поскольку на следующей неделе Банк Японии может объявить об ужесточении монетарной политики.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Пауэлл: политика ФРС подходит для новых потрясений и может смягчить влияние нефти на США
22 мая глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что текущая политика регулятора остается адекватной на фоне продолжающихся потрясений, а США могут быть частично защищены от резких скачков цен на нефть. По его словам, долгосрочные инфляционные ожидания выглядят стабильными, но сохраняющееся инфляционное давление может потребовать пересмотра подхода, при котором этот фактор обычно не учитывают.
Запасы майнеров BTC снижаются: рынок может перейти в фазу консолидации
По данным CryptoQuant, запасы майнеров BTC продолжают сокращаться и сейчас составляют около 41 915 BTC. При этом индекс позиций майнеров (MPI) остается на медвежьем уровне около -0,26, что говорит об умеренном давлении продаж и отсутствии паники. Аналитик PelinayPA считает, что в ближайшей перспективе BTC, скорее всего, будет консолидироваться, а подтверждение рыночного дна может занять больше времени, поэтому волатильность сохранится.
ИИ-стартап Hark привлёк $700 млн при оценке $6 млрд в раунде Series A
ИИ-стартап Hark закрыл раунд Series A на $700 млн, получив оценку $6 млрд после инвестиций. Раунд возглавила Parkway Venture Capital, среди участников — NVIDIA, AMD Ventures, ARK Invest, Brookfield, Greycroft, Intel Capital, Qua comm Ventures и Salesforce Ventures. Компания направит деньги на расширение GPU-инфраструктуры, ускорение разработок крупных моделей, рост команды с примерно 70 до 200 инженеров и создание собственного ИИ-оборудования.
Крупный держатель BTC перевел последние 30 млн USDC в Hyperliquid
По данным LookIntoChain, крупный инвестор из ранних пользователей BTC отправил последние 30 млн USDC на Hyperliquid. Среди его недавних действий — лимитный ордер на покупку HYPE на $1,15 млн в диапазоне $49,725–$52,36 при уже открытой спот-позиции на $2,48 млн. Также он держит длинную позицию по BTC: 504,4 контракта с плечом 5x на $38,95 млн с нереализованным убытком $85 000.
Ansem сравнил Hyperliquid с Solana образца октября 2023 года при цене около $20
Криптоинфлюенсер Ansem написал, что текущая рыночная капитализация Hyperliquid в обращении сопоставима с капитализацией Solana в октябре 2023 года, когда SOL стоил около $20. Он напомнил, что после этого SOL вырос с $20 до $200 менее чем за 6 месяцев.