Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 157 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 671 818 927 265,21
Объем за 24 ч: $155 896 025 677,655
ETH Газ: 0,072 Gwei
Быстро
0,074 Gwei
Стандарт
0,072 Gwei
Медленно
0,072 Gwei
BTC

В марте минувшего года Федеральная система инициировала программу по ужесточению монетарной политики. Это негативно отразилось на иене, поскольку начали фиксироваться самые существенные колебания обменного курса за всю историю.

На фоне повышенной волатильности многие трейдеры из Японии стали больше взаимодействовать с биткоином. Согласно данным аналитической компании Kaiko, доля объема торгов BTC на местных биржах увеличилась с 69% до 90% за последние полгода. На текущей момент объемы торгов оцениваются в $4 млрд, что на 60% в сравнении с показателями января этого года. Доля валютной пары BTC/JPY возросла с 4% до 11%.

Биткоин воспринимается многими инвесторами в качестве защитного актива, который позволяет эффективно хеджировать валютные риски. Во многом это подтверждает и тот факт, что граждане из стран с высокой инфляцией часто обращаются к флагманскому криптоактиву.

Японская иена с начала этого года обесценилась более чем на 6% относительно американского доллара. Примечательно, что в минувшем году JPY и вовсе потеряла 14% против USD. По словам экспертов, подобная динамика обуславливается полярной монетарной политикой этих стран. Если в США двинулись по пути ее ужесточения, то в Японии придерживаются концепции смягчения. Специалисты также считают, что доля торгов биткоином в Японии продолжит стабильно расти.

Во многом данная тенденция объясняется тем, что в «стране восходящего солнца», в отличие от Штатов, уже сформирована полноценная нормативно-правовая база по надзору за криптовалютным сегментом. В минувшем месяца страна приняла ряд законопроектов в отношении стейблкоинов, которые нацелены на комплексную защиту прав розничных потребителей. Что касается иены, то, вероятно, ее высокая волатильность сохранится, поскольку на следующей неделе Банк Японии может объявить об ужесточении монетарной политики.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спотовые ETF на BTC привлекли почти $996 млн за неделю на фоне роста интереса к риску
За прошлую неделю спотовые ETF на BTC получили чистый приток около $996 млн — лучший результат за 3 месяца, при этом в пятницу инвесторы внесли $664 млн. На конец пятницы активы под управлением превысили $101 млрд, а дневной оборот торгов был почти $4,8 млрд. Аналитики связывают приток с ослаблением геополитической напряженности между США и Ираном и восстановлением судоходства в Ормузском проливе; при этом BTC остается в диапазоне с сопротивлением около $75 000 и поддержкой около $72 000.
Цзян Чжоэр заявил о продаже половины своих запасов ETH и раскритиковал слова Трампа об Ормузском проливе
Основатель BitPool (B.TOP) Цзян Чжоэр сообщил, что продал 25% своей спотовой позиции в ETH по $2420 и в сумме с продажей 8 апреля реализовал 50% позиции со средней ценой $2331. Он уточнил, что его заявление 8 апреля о «короткой продаже Ethereum по $2242» было ошибочным. По словам Цзяна, Трамп лжет об открытии Ормузского пролива: данные по судоходству показывают, что почти все суда развернулись, и рынок может переоценить ситуацию после реакции на это.
ARK Invest продала акции Circle и Bullish более чем на $2,5 млн
17 апреля ARK Invest под руководством Кэти Вуд сократила позиции в акциях Circle на 11 465 акций (примерно на $1,215 млн) и Bullish на 31 417 акций (примерно на $1,367 млн). Общая сумма продаж превысила $2,5 млн.
Strategy предложила платить дивиденды по STRC раз в две недели
Strategy внесла предложение изменить периодичность выплаты дивидендов по STRC с ежемесячной на раз в две недели. Предварительный документ представили 17 апреля, официальный планируют подать 28 апреля, голосование завершится 8 июня. В случае одобрения новый график начнет действовать 30 июня, а первая выплата запланирована на 15 июля, что, по оценке инициаторов, повысит ликвидность и эффективность рынка.
Переговоры США и Ирана подогрели рынки: BTC снова $77 000, S&P 500 и Nasdaq на рекордах
На фоне новостей о переговорах США и Ирана BTC снова поднялся до $77 000, а S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы, при этом нефть подешевела более чем на 11%. Дональд Трамп заявил, что итоговое соглашение может быть достигнуто за день-два, но спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Калибаф назвал его заявления недостоверными и предупредил, что при давлении на иранские порты Ормузский пролив может быть закрыт. По данным Bloomberg, речь идет не о «полной свободе прохода», а о прежнем порядке, при котором коммерческие суда должны заранее согласовывать проход с Ираном.