Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 868 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 283 653 090 056,92
Объем за 24 ч: $45 398 450 398,945
ETH Газ: 0,040 Gwei
Быстро
0,044 Gwei
Стандарт
0,040 Gwei
Медленно
0,039 Gwei
BTC

В марте минувшего года Федеральная система инициировала программу по ужесточению монетарной политики. Это негативно отразилось на иене, поскольку начали фиксироваться самые существенные колебания обменного курса за всю историю.

На фоне повышенной волатильности многие трейдеры из Японии стали больше взаимодействовать с биткоином. Согласно данным аналитической компании Kaiko, доля объема торгов BTC на местных биржах увеличилась с 69% до 90% за последние полгода. На текущей момент объемы торгов оцениваются в $4 млрд, что на 60% в сравнении с показателями января этого года. Доля валютной пары BTC/JPY возросла с 4% до 11%.

Биткоин воспринимается многими инвесторами в качестве защитного актива, который позволяет эффективно хеджировать валютные риски. Во многом это подтверждает и тот факт, что граждане из стран с высокой инфляцией часто обращаются к флагманскому криптоактиву.

Японская иена с начала этого года обесценилась более чем на 6% относительно американского доллара. Примечательно, что в минувшем году JPY и вовсе потеряла 14% против USD. По словам экспертов, подобная динамика обуславливается полярной монетарной политикой этих стран. Если в США двинулись по пути ее ужесточения, то в Японии придерживаются концепции смягчения. Специалисты также считают, что доля торгов биткоином в Японии продолжит стабильно расти.

Во многом данная тенденция объясняется тем, что в «стране восходящего солнца», в отличие от Штатов, уже сформирована полноценная нормативно-правовая база по надзору за криптовалютным сегментом. В минувшем месяца страна приняла ряд законопроектов в отношении стейблкоинов, которые нацелены на комплексную защиту прав розничных потребителей. Что касается иены, то, вероятно, ее высокая волатильность сохранится, поскольку на следующей неделе Банк Японии может объявить об ужесточении монетарной политики.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Osero запустил приложение для дохода по стейблкоинам
Приложение Osero, которое развивает Sky, официально стало доступно всем пользователям. Сервис предлагает доходность 3,52% годовых и поддерживает USDC.e, USDe, AUSD, GHO, PYUSD, RLUSD, USDD, USDG, USDtb, frxUSD и другие стейблкоины. В мае проект, созданный при поддержке Stablewatch, привлек $13,5 млн в раунде финансирования под руководством Sky Ecosystem и Plasma.
DeepPupil AI привлекла почти $50 миллионов в раунде Pre-A+
DeepPupil AI, разрабатывающая решения на базе искусственного интеллекта для обработки изображений, завершила раунд финансирования Pre-A+ почти на $50 миллионов. Среди инвесторов — Shenzhen Special Zone Daily Fund, Oriental Securities, Shaanxi Provincial High-Tech Industrial Investment, Anyu Fund, Skymind Investment, Jianyuan Tianhua Joint Investment, а также прежние инвесторы Chuanghehui Capital, Xuhui Capital и Gengxin Capital. Оценка компании за первое полугодие выросла более чем в 10 раз, и она вошла в число самых быстрорастущих игроков в этом сегменте.
Чистый приток в ETF на BTC достиг $189,3 млн, в ETF на ETH — $71,4 млн
По данным Farside Investors, чистый приток средств в американские спотовые ETF на BTC вчера составил $189,3 млн, из них $143,6 млн пришлись на IBIT. Это второй день подряд с положительным притоком в биткоин-ETF. Спотовые ETF на ETH также показали приток в $71,4 млн, при этом ETF ETHA привлек $64,7 млн.
Листинг Yutree задал ориентир для рынка производителей гуманоидных роботов
В первый день торгов рыночная капитализация Yutree Technology достигла $53,3 млрд, и компания стала первым заметным публичным ориентиром в сегменте гуманоидных роботов. По оценке Serenity, интерес инвесторов к таким компаниям оказался значительно выше ожиданий. Следующей важной компанией в этом секторе называют Agility Robotics, которую поддерживают Nvidia и Amazon: ее выход на биржу ожидается в IV квартале с оценкой около $2,5 млрд.
Опрос BofA: рыночный оптимизм достиг максимума почти за 4 года и дал сигнал к продаже
Августовский опрос Bank of America среди 180 управляющих активами с активами более $5 трлн показал, что настроения на рынках стали самыми оптимистичными почти за 4 года. Доля наличности в портфелях снизилась до 3,5% — минимума с 1998 года, а по правилу BofA уровень 4% и ниже считается сигналом к продаже. В банке предупредили, что при таком перегреве рынка любой негативный фактор, связанный с ростом экономики, инфляцией или политикой, может спровоцировать сильную волатильность. В качестве защитных идей BofA назвал облигации, золото и британские акции, которые могут выиграть при ухудшении настроений инвесторов.