Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 176 102 339 416,60
Объем за 24 ч: $143 860 764 096,024
ETH Газ: 0,160 Gwei
Быстро
0,177 Gwei
Стандарт
0,160 Gwei
Медленно
0,160 Gwei
BTC

В марте минувшего года Федеральная система инициировала программу по ужесточению монетарной политики. Это негативно отразилось на иене, поскольку начали фиксироваться самые существенные колебания обменного курса за всю историю.

На фоне повышенной волатильности многие трейдеры из Японии стали больше взаимодействовать с биткоином. Согласно данным аналитической компании Kaiko, доля объема торгов BTC на местных биржах увеличилась с 69% до 90% за последние полгода. На текущей момент объемы торгов оцениваются в $4 млрд, что на 60% в сравнении с показателями января этого года. Доля валютной пары BTC/JPY возросла с 4% до 11%.

Биткоин воспринимается многими инвесторами в качестве защитного актива, который позволяет эффективно хеджировать валютные риски. Во многом это подтверждает и тот факт, что граждане из стран с высокой инфляцией часто обращаются к флагманскому криптоактиву.

Японская иена с начала этого года обесценилась более чем на 6% относительно американского доллара. Примечательно, что в минувшем году JPY и вовсе потеряла 14% против USD. По словам экспертов, подобная динамика обуславливается полярной монетарной политикой этих стран. Если в США двинулись по пути ее ужесточения, то в Японии придерживаются концепции смягчения. Специалисты также считают, что доля торгов биткоином в Японии продолжит стабильно расти.

Во многом данная тенденция объясняется тем, что в «стране восходящего солнца», в отличие от Штатов, уже сформирована полноценная нормативно-правовая база по надзору за криптовалютным сегментом. В минувшем месяца страна приняла ряд законопроектов в отношении стейблкоинов, которые нацелены на комплексную защиту прав розничных потребителей. Что касается иены, то, вероятно, ее высокая волатильность сохранится, поскольку на следующей неделе Банк Японии может объявить об ужесточении монетарной политики.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX провела два орбитальных запуска за 19 часов и готовится к IPO на Nasdaq 12 июня
SpaceX с 3 по 4 июня выполнила два запуска Falcon 9 с площадок в Калифорнии и Флориде с интервалом менее 19 часов, выведя на орбиту 53 спутника Starlink. Компания планирует выйти на Nasdaq 12 июня под тикером SPCX по цене $135 за акцию, рассчитывая привлечь $75 миллиардов. По данным рынка, спрос инвесторов на IPO достиг около $150 миллиардов, что в 2 раза выше цели.
Сильная статистика по занятости в США усилила ожидания повышения ставок и обвалила техсектор на $1 трлн за день
В США в мае появилось 172 000 новых рабочих мест вне сельского хозяйства при прогнозе 85 000, из-за чего рынки повысили оценку вероятности подъема ставки ФРС в декабре до 63%. На этом фоне долларовый индекс снова поднялся выше 100, золото снизилось четвертую неделю подряд, а акции американских технологических компаний резко просели, при этом Philadelphia Semiconductor Index упал на 10% за день, «стерев» более $1 трлн капитализации. Также на неделе сохранялась напряженность на Ближнем Востоке, а Банк Японии дал сигнал о возможном повышении ставки до 1% на июньском заседании. В корпоративных новостях Alphabet увеличила финансирование ИИ-инфраструктуры с $800 млрд до $847,5 млрд, а брокеры Futu, Tiger Brokers и Long Bridge Securities объявили, что с 12 июня ограничат ряд операций для клиентов из материкового Китая.
ETF на токен Hyperliquid HYPE привлекли почти $160 млн вопреки падению BTC и ETH
На фоне снижения курсов BTC и ETH спотовые ETF на токен Hyperliquid (HYPE) — BHYP от Bitwise и THYP от 21Shares, запущенные в мае, за первые дни торгов собрали почти $150 млн активов, а Grayscale Hyperliquid Staking (HYPG) довел показатель до $4,5 млн. Сейчас у 21Shares Hyperliquid под управлением $75,8 млн, у Bitwise Hyperliquid — $71,14 млн, при этом аналитики связывают интерес с моделью, где 99% комиссий направляют на выкуп HYPE, но отмечают, что продукт пока недоступен напрямую в США и одобрения регуляторов могут ждать до 2027 года.
VIX подскочил почти на 40% на фоне распродажи в полупроводниках, рост сектора прервался
На фоне падения акций производителей чипов индекс волатильности Cboe VIX за день вырос почти на 40% — максимум с марта, а ETF VanEck Semiconductor SMH просел почти на 10% после ралли примерно на 80% за предыдущие два месяца. Объём торгов опционами на индекс S&P 500 достиг рекордных 7,8 млн контрактов 16% выше апрельского максимума, а рост доходности 10-летних US Treasuries усилил спрос на пут-опционы, включая ETF TLT и фонды облигаций. На этом фоне BTC ненадолго опустился ниже $60 000, акции Strategy упали почти на 7%, а Nasdaq показал худший день с апреля 2025 года.
Serenity: рынок недооценил XFAB и ее европейскую стратегию в CPO
Инвестор Serenity заявил, что позитивно оценивает перспективы производителя полупроводников XFAB и считает, что при капитализации около $1,4 млрд рынок пока не учитывает ее долгосрочный потенциал в Co-Packaged Optics (CPO). По его словам, XFAB рассчитывает выйти на заметный коммерческий перелом в CPO во второй половине 2027 года, а NVIDIA уже оценивает решения компании для трансиверов и коммутаторов, тогда как Nokia участвует в разработке спецификаций и сборке. Serenity также отметил возможности роста XFAB в силовых полупроводниках на SiC и GaN и допустил, что компания может выиграть от будущих субсидий на производство микросхем в Европе и США.