Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 152 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 857 411 396 941,28
Объем за 24 ч: $156 116 671 344,194
ETH Газ: 0,711 Gwei
Быстро
0,782 Gwei
Стандарт
0,711 Gwei
Медленно
0,710 Gwei
BTC

В марте минувшего года Федеральная система инициировала программу по ужесточению монетарной политики. Это негативно отразилось на иене, поскольку начали фиксироваться самые существенные колебания обменного курса за всю историю.

На фоне повышенной волатильности многие трейдеры из Японии стали больше взаимодействовать с биткоином. Согласно данным аналитической компании Kaiko, доля объема торгов BTC на местных биржах увеличилась с 69% до 90% за последние полгода. На текущей момент объемы торгов оцениваются в $4 млрд, что на 60% в сравнении с показателями января этого года. Доля валютной пары BTC/JPY возросла с 4% до 11%.

Биткоин воспринимается многими инвесторами в качестве защитного актива, который позволяет эффективно хеджировать валютные риски. Во многом это подтверждает и тот факт, что граждане из стран с высокой инфляцией часто обращаются к флагманскому криптоактиву.

Японская иена с начала этого года обесценилась более чем на 6% относительно американского доллара. Примечательно, что в минувшем году JPY и вовсе потеряла 14% против USD. По словам экспертов, подобная динамика обуславливается полярной монетарной политикой этих стран. Если в США двинулись по пути ее ужесточения, то в Японии придерживаются концепции смягчения. Специалисты также считают, что доля торгов биткоином в Японии продолжит стабильно расти.

Во многом данная тенденция объясняется тем, что в «стране восходящего солнца», в отличие от Штатов, уже сформирована полноценная нормативно-правовая база по надзору за криптовалютным сегментом. В минувшем месяца страна приняла ряд законопроектов в отношении стейблкоинов, которые нацелены на комплексную защиту прав розничных потребителей. Что касается иены, то, вероятно, ее высокая волатильность сохранится, поскольку на следующей неделе Банк Японии может объявить об ужесточении монетарной политики.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.
Strategy увеличила запасы BTC до 847 666 после покупки на $142,7 млн
Strategy за прошлую неделю купила 1 665 BTC на $142,7 млн по средней цене $85 681 за монету и довела общий объем резервов до 847 666 BTC. Для сделки компания продала 1,47 млн акций MSTR на $246,2 млн: $142,7 млн направили на покупку BTC, а $103,5 млн — на обратный выкуп привилегированных акций STRC. Всего Strategy вложила в BTC $63,95 млрд при средней цене $75 437 за 1 BTC с учетом комиссий и расходов. Кроме того, компания выкупила 1,53 млн акций STRC на $151,7 млн, из которых $48,1 млн поступили из долларовых резервов.
Майкл Сейлор предложил bill of digital rights для развития цифровой экономики
Исполнительный председатель Strategy Майкл Сейлор заявил в Х, что для эпохи цифровых активов и ИИ нужен bill of digital rights, который закрепит право создавать, выпускать, хранить, переводить и использовать цифровые активы. По его словам, такие правила должны помочь 10 000 000 новым компаниям привлекать капитал, а цифровым долларам нужно позволить свободно конкурировать по доходности и быстро перемещаться между пользователями и сервисами. Ранее Strategy возобновила покупку BTC после двухнедельной паузы, купив 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету. После этого объем BTC на балансе компании вырос до 846 000 BTC, приобретенных примерно за $63,8 млрд при средней цене $75 416, тогда как рыночная цена BTC составляла около $84 523.