Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 791 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 323 020 115 132,42
Объём за 24 ч: $176 213 591 765,321
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ФТХ Бинанс

Эксперты аналитического сервиса CryptoCompare рассказали о главных новостях прошедшего дня на криптовалютном рынке, по данным на 14 декабря 2022 года. Они напомнили: Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила бывшего главу биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида в мошенничестве с инвесторами, в Канаде запретили торговлю криптовалютой с кредитным плечом, а платформа Binance испытала настоящий стресс, так как пользователи вывели более $3 млрд за 24 часа.

Представители SEC заявили, что Сэм Бэнкман-Фрид организовал схему по обману инвесторов на рухнувшей криптовалютной бирже. Предпринимателю предъявлено обвинение в том, что он ввел в заблуждение клиентов, которые вложили в развитие торговой площадки почти $2 млрд. Бизнесмен позиционировал FTX как безопасную и ответственную платформу для торговли криптоактивами и рекламировал сложные автоматизированные меры риска для защиты активов клиентов.

На самом деле бизнесмен мошенническим образом перенаправлял средства клиентов FTX в Alameda Research. Кроме того, он предлагал неограниченную кредитную линию и освобождал фирму от ключевых мер по снижению рисков.

Основатель и генеральный директор биржи Binance Чанпэн Чжао не испугался проблем с пользователями. Биржа зафиксировала резкий отток средств, который вынудил временно приостановить снятие цифровых активов с платформы. Пользователи вывели криптовалюты на сумму более $3 млрд за сутки после того, как руководство площадки раскритиковали за то, что в отчете о резервах была указана только часть виртуальных активов и обязательств.

Криптовалютные платформы, подающие заявку на регистрацию в Канаде, теперь должны следовать новым правилам, включая запрет на маржинальную торговлю и сделки с кредитным плечом. Фирмы также обязаны хранить активы своих клиентов отдельно от собственного бизнеса. Согласно условиям, изложенным Управлением по ценным бумагам Канады (CSA), предприятиям нужно соблюдать расширенный набор правил и требований из-за краха FTX и ситуации на рынке.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CZ: альтсезоны повторятся, мем-монеты вернутся
В китайском AMA CZ заявил, что рынок проходит циклы, и в будущем публичные блокчейны и монеты с реальными кейсами использования будут развиваться. Он подчеркнул, что сезон мем-монет неизбежен, но точный объём и масштаб его пока неизвестны.
CZ: потенциал роста BNB по-прежнему очень высок, гордится активностью разработчиков
CZ заявил в китайском AMA, что экосистема BNB стабильна и крупна, и в ней много активных разработчиков. По его словам, ценовой потенциал BNB по‑прежнему очень высок, он продолжает держать большое количество BNB, но не назвал конкретную целевую цену.
Bankinter приобрёл миноритарную долю в криптобирже Bit2Me за $34 million
Испанский банк Bankinter объявил о покупке миноритарного пакета акций испанской криптовалютной биржи Bit2Me в рамках раунда финансирования на $34 million. Банк назвал инвестицию значимой для европейского рынка и сказал, что она направлена на достижение технологической и брендовой синергии и поддержку расширения финтех‑решений Bit2Me в Испании и Европейском союзе.
CZ: $200,000 для биткоина наступят со временем, вершины пока не видно
CZ в ходе китайского AMA ответил на вопросы о биткоине и заявил, что цена в $200,000 рано или поздно будет достигнута. По его словам, сейчас он не видит четкой вершины рынка.
Alpaca привлекла $150 миллионов в раунде серии D во главе с Drive Capital
Поставщик инфраструктуры для финтеха Alpaca завершил раунд серии D на $150 миллионов при оценке $1,15 миллиарда; инвесторами стали Drive Capital, Citadel Securities, Kraken и венчурное подразделение BNP Paribas, компания также получила кредитную линию на $40 миллионов. Программное обеспечение Alpaca помогает платформам предлагать торговлю акциями, ETF и криптовалютами, и, по словам соучредителя и генерального директора Yoshi Yokokawa, годовой доход превысил $100 миллионов.