Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 27 199 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 654 649 489 989,13
Объем за 24 ч: $110 367 055 702,482
ETH Газ: 0,048 Gwei
Быстро
0,048 Gwei
Стандарт
0,048 Gwei
Медленно
0,047 Gwei
Ethereum Gensler

Аналитики из компании Blomberg предполагают, что уже в мае этого года американский регулятор SEС может ратифицировать спотовые ETF на главный альткоин. Эксперты поделились с редакцией Crypto.ru мнениями относительно того, насколько высока вероятность реализации данного сценария.

По словам аналитика Bitget Райана Ли, шансы на это можно оценить как 50 на 50. Председатель SEC Генслер неоднозначно высказался насчет вопроса о том, являются ли Ethereum и его стейблкоины (например, WETH) ценными бумагами. Эфир часто используют в качестве инвестиционного инструмента. Это позволяет отнести его к данной категории. Актив широко используется в качестве ежедневного средства обмена между протоколами. В данном контексте его уместнее сравнить уже с наличными деньгами.

Все же регулятор SEC не высказал явного отказа относительно возможного появления отраслевых фондов на Ethereum. Однако официальные переговоры пока не начались, поэтому нельзя исключать вероятность каких-то непредвиденных событий, которые могут повлиять на решение американского регулятора.

Заместитель руководителя финансово-технологической компании ONLY BANK Виталий Китайчук считает, что, с учетом успеха спотовых ETF на BTC, можно предположить: вероятность одобрения отраслевых фондов на Ethereum довольно высока. Однако стоит помнить о том, что рынок криптовалют постоянно меняется, многие регуляторы и финансовые организации тщательно анализируют все возможные риски. В соответствии с оценками экспертов, SEC с вероятностью в 60-70% все же ратифицирует данный инструмент.

Генеральный директор UMINERS Артем Зейнетдинов уверен, что Ethereum может стать единственной цифровой монетой, помимо биткоина, которая имеет высокие шансы получить одобрение ETF со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам. Дело в том, что эти активы успешно прошли «тест Хоуи». При этом было доказано, что они не являются ценными бумагами. В противном случае заявки на ETF могли бы быть отклонены, поскольку SEC считала бы их инструментом коллективной инвестиции в незарегистрированную надлежащим образом ценную бумагу, что противозаконно.

Региональный директор CommEX по РФ и СНГ Антон Торопцев, разделяет точку зрения, что вероятность одобрения спотовых ETF на Ethereum довольно высока. Успехи отраслевых фондов на биткоин и популярность главного альткоина среди американских инвесторов могут существенно повлиять на ситуацию. Хотя представители SEC неоднократно говорили о том, что ETH имеет признаки ценной бумаги, эти слова не приводили к враждебным действиям со стороны регулятора.

Сотрудник криптобиржи StormGain Дмитрий Носков подчеркнул, что на рынке есть фьючерсные ETF на эфир. Но именно спотовые фонды открывают инвесторам доступ к самому активу. Не исключено, что прогнозы аналитиков из Bloomberg действительно оправдаются, и примерно в мае или начале лета текущего года первая заявка будет одобрена.

Коммерческий директор OKX Ленникс Лай считает, что делать конкретные выводы пока очень рано, невзирая на то, что криптоэнтузиасты высоко оценивают шансы одобрения спотовых ETF на эфир. В мае наступит дедлайн по рассмотрению заявки от VanEck, и тогда позиция SEC станет более понятна. Американский регулятор может предпочесть выдержать паузу, чтобы понаблюдать за ситуацией вокруг биткоин-ETF. И уже исходя из общей обстановки будут приниматься решения касательно одобрения фондов на Ethereum.

Руководитель проекта X2 Crypto Анна Рожкова отметила, что, судя по уверенному росту цены эфира за последнюю неделю, покупатели явно верят в этот сценарий и голосуют, что называется, «рублем». Сейчас тяжело досконально оценить, насколько успешным оказался запуск отраслевых фондов на биткоин для самих эмитентов данного инструмента. Дело в том, что ETF имеют прямого конкурента в виде рынка купли-продажи BTC. Для регулятора SEC эфир как актив не должен стать источником опасений по поводу спекуляций и рисков слишком сильных колебаний цены, поскольку он имеет устойчивую прямую корреляцию с биткоином. Но стоит помнить, что SEC — это бюрократическая структура, поэтому процесс может затянуться на неопределенный срок.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Почему BTC трудно пройти уровень в $82 000
Аналитик Мерфи объяснил, что сильное сопротивление BTC у отметки в $82 000 связано с высокой концентрацией позиций разных групп инвесторов. В диапазоне от $59 000 до $81 000 сосредоточены покупки краткосрочных держателей, а прорыв выше $82 000 может подтолкнуть часть из них к фиксации прибыли. Дополнительное давление создают долгосрочные держатели, чьи крупнейшие позиции также находятся в зоне $81 000-$82 000, а также крупные инвесторы с запасами более 100 000 BTC, сосредоточенные в диапазоне от $78 000 до $82 000. По мнению аналитика, рынку нужно время, чтобы преодолеть это предложение, но после уверенного пробоя уровень сопротивления может ослабнуть.
Капитализация мем-монеты LOBSTER превысила $60 миллионов
Рыночная капитализация мем-монеты LOBSTER превысила $60 миллионов, а за последние 24 часа токен подорожал на 58,7%. По данным GMGN, суточный объем торгов при этом составил $3,5 миллиона, что заметно ниже текущей оценки проекта. Инвесторам стоит учитывать высокую волатильность таких активов.
BTC опустился ниже $78 000, суточный рост снизился до 1,11%
По данным HTX, курс BTC опустился ниже $78 000. Суточный рост криптовалюты сократился до 1,11%.
Крупный инвестор Set 10 Big Goals First: рост BTC сохраняется после реакции рынка на данные по CPI
Крупный инвестор под ником Set 10 Big Goals First заявил, что после публикации данных по CPI в США и кратковременного снижения BTC до $76 046 монета уверенно удержалась выше $74 000, а восходящий тренд сохраняется. Он напомнил о своем прогнозе от 25 августа, в котором говорил о развороте рынка, и добавил, что вход в BTC на уровне $80 000 или выше $80 000 все еще может быть актуален, а отметка $100 000, по его мнению, будет достигнута раньше ожиданий.
Трейдер Loracle сократил шорт по HYPE, но сохраняет убыток в $7,45 млн
Крупный трейдер Loracle продолжает сокращать короткую позицию по HYPE: сейчас ее объем составляет $21 млн против прежних $37 млн. По оставшейся позиции зафиксирован нереализованный убыток в $7,45 млн при цене входа $53,97 и текущей цене $83,18, а общий чистый нереализованный убыток по ключевым шортам оценивается примерно в $9,54 млн. Среди крупнейших позиций — шорты по SNDK на $26,05 млн с убытком $2,51 млн и по MU на $10,27 млн с убытком $1,15 млн, при этом позиции по NVDA, PONS, CASHCAT и PLTR остаются в плюсе.