Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 552 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 631 336 954 895,71
Объем за 24 ч: $45 209 575 748,098
ETH Газ: 0,045 Gwei
Быстро
0,045 Gwei
Стандарт
0,045 Gwei
Медленно
0,044 Gwei
Ethereum and Gensler

Недавно представители компании Bernstein опубликовали аналитический отчет. В исследовании специалисты пришли к выводу, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может одобрить стейкинг в рамках спотовых фондов на Ethereum. Эксперты рассказали редакции о том, насколько данный сценарий жизнеспособен.

Ведущий аналитик Bitget Research Райан Ли подчеркнул, что стейкинг подпадает под запрет в заявке S1 для спотовых фондов на Ethereum. При этом нет новостей, которые явно указывали бы на то, что ситуация может измениться. В документе S1 говорится, что эмитенты фондов, кастодианы или любые лица, связанные с трастом ETH, не имеют права участвовать в деятельности по стейкингу Ethereum. Дело в том, что услуги по стейкингу потребуют перевода ETH в смарт-контракт. Это означает, что кастодиан не будет контролировать активы. В случае непредвиденных сетевых или технических проблем пользователи могут потерять свои средства.

Генеральный директор компании Minestream Рафик Мамин отметил, что одобрение стейкинга по спотовым Ethereum-ETF представляется вполне реалистичным сценарием, однако есть определенные нюансы. Ранее сотрудники SEC заявляли, что функции, подобные стейкингу, могут быть рассмотрены в отдельном порядке, а значит, регулятор как минимум готов к диалогу. Позитивная риторика наблюдается и со стороны Конгресса США, который активно работает над созданием нормативной базы, направленной на криптосегмент. Однако нельзя исключать того, что SEC может заблокировать подобную инициативу. Ведомство с большой осторожностью относится к нише криптовалютных фондов, особенно касательно вопросов, которые связаны с предотвращением потенциальных манипуляций рынком.

CEO ICO Rocket PR Оксана Белянская согласна с мнением, что SEC может одобрить стейкинг по Ethereum-ETF. Регулятор постепенно привыкает к сегменту цифровых активов, проявляя готовность к оценке более сложных профильных инструментов. Но риски блокировки данной инициативы, безусловно, присутствуют. Представители SEC часто рассуждают о защите прав пользователей и проблемах криптовалютного рынка, связанных с его непрозрачностью. Основные претензии к стейкингу могут быть выдвинуты относительно обеспечения ликвидности и должной защиты прав инвесторов.

Директор по развитию OXLY Данатар Атаджанов согласен, что стейкинг по Ethereum-ETF может быть одобрен, но с определенными оговорками. Опять же, сотрудники SEC неоднократно выражали недовольство по отношению к финансовым предложениям, которые могут привести к незаконному выпуску ценных бумаг. Также часто наблюдалась риторика относительно защиты инвесторов. Однако ниша криптовалютных ETF интенсивно растет. Также наблюдаются изменения в подходе регулирования сегмента цифровых активов. Сейчас одной из ключевых тем остается переход полномочий по регулированию криптовалютной ниши от SEC к CFTC. Если это произойдет, то может состояться существенная либерализация надзора за данным сегментом.

Генеральный директор ООО «Интеграция» Анна Рожкова подметила, что в криптовалютном секторе наблюдается явный позитив относительно грядущего президентства Дональда Трампа.

Однако многие упускают из виду тот факт, что от данной ниши он уже получил все, что хотел. Более того, цифровые активы не помогут администрации Трампа преодолеть проблемы, связанные с бюджетным кризисом, инфляцией и внешним долгом США. Сам по себе стейкинг Ethereum может стать нейтральной темой. На фоне грядущих выборов в Конгресс проект со стейкингом выгодно отличается от других профильных инициатив. Поэтому стейкинг в рамках Ethereum-ETF имеет высокие шансы на одобрение.

Руководитель отдела маркетинга Block-Chain-Expert Алексей Лебедев считает, что сеть Ethereum зарекомендовала себя в качестве ведущего блокчейна с поддержкой стейкинга. Его появление в контексте ETF позволит пользователям получать дополнительное вознаграждение. Это в полной мере соответствует глобальному тренду массового принятия сегмента децентрализованных финансов. Однако не стоит забывать, что SEC с большой настороженностью относится к любым инструментам, связанным с нишей цифровых активов. Все же риски для потенциальных инвесторов, отсутствие регулятивной стандартизации и сложности юридической трактовки могут стать камнем преткновения на пути одобрения стейкинга в спотовых ETF. Но SEC может принять промежуточное решение, ратифицировав стейкинг в ограниченной форме. Например, потребуется обязательно страхование средств или частичное распределение доходов для минимизации рисков и повышения прозрачности процесса.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитик назвал $71 200 следующей возможной зоной для покупки BTC
Аналитик Ali Charts считает, что BTC уже достиг локального дна, но инвесторам, пропустившим покупки ниже $60 000, не стоит спешить с входом на фоне роста цены к $77 000–$80 000. По его словам, в прошлые бычьи циклы стоимость покупки краткосрочных держателей часто становилась сильной зоной поддержки. Сейчас этот уровень оценивается примерно в $71 200, и откат к нему может стать более выгодной точкой входа перед следующим ростом.
ETH показал второй по величине рост в третьем квартале за всю историю
С начала третьего квартала 2026 года курс ETH вырос на 60,62% — это второй лучший результат для актива за этот период за всю историю. Выше был только показатель третьего квартала 2025 года на уровне 66,55%, а третье место занимает третий квартал 2020 года с ростом на 59,5%. Средняя доходность ETH в третьем квартале за последние годы составляет 12,28%, медианная — 9,87%, при том что в первом и втором кварталах 2026 года актив снижался на 29,26% и 25,28% соответственно.
Индекс страха и жадности на крипторынке снизился до 61, но рынок остается в зоне жадности
Индекс страха и жадности на криптовалютном рынке опустился до 61 против 63 днем ранее, следует из данных Alternative Data. Несмотря на снижение, настроения инвесторов по-прежнему остаются в зоне жадности.
Объем длинных позиций Machi вырос до $157 млн, нереализованная прибыль — около $830 000
По данным TradingBeats, общий объем длинных позиций Machi увеличился до $157 млн, а текущая нереализованная прибыль составляет около $830 000. В портфель входят длинная позиция с плечом 25x на 39 150 ETH стоимостью около $98,64 млн, позиция с плечом 40x на 555 BTC стоимостью примерно $42,83 млн и позиция с плечом 10x на 202 000 HYPE стоимостью около $15,98 млн.
Vy Capital вошла в пятерку крупнейших акционеров SpaceX с долей около 3,4%
Vy Capital владеет акциями SpaceX примерно на $40 млрд и стала пятым по величине акционером компании, обогнав по раскрытым вложениям Sequoia Capital и Andreessen Horowitz. Фонд впервые инвестировал в SpaceX в 2016 году, когда компания оценивалась в $15 млрд, а сейчас стоимость пакета выросла на фоне оценки SpaceX примерно в $1,75 трлн. Под управлением Vy Capital активы увеличились с $27 млрд на конец прошлого года до $50 млрд в июне, а с 2014 года совокупная доходность компании составила 41%.