Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 475 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 778 852 159 023,24
Объем за 24 ч: $56 640 273 763,208
ETH Газ: 0,206 Gwei
Быстро
0,206 Gwei
Стандарт
0,206 Gwei
Медленно
0,206 Gwei
Осетинские майнеры

Нелегальные майнеры из Северной Осетии за июль 2021 года украли электроэнергии на сумму 13 млн рублей. Ферма находилась в селе Мизур Алагирского района. Полиция ведет поиск злоумышленников.

Как сообщают правоохранительные органы, помощь в создании нелегальной фермы оказывал сотрудник управляющей компании. Он подключил кабель основной сети к 4 трансформаторным станциям, питающих предприятие для добычи криптовалют.

Ферма включала в себя 2400 приборов для . Для сравнения: крупнейший в России и один из самых больших мировых центров по добыче криптовалют Bitriver включает в себя 20 тысяч устройств. Первое место в мире занимает монгольская Bitmain Ordos, состоящая из 25 000 майнеров.

Прокуратура Северной Осетии возбудила уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба, совершенное группой лиц или в особо крупном размере»). Санкция по ней предусматривает до 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 80 тысяч рублей.

В мае этого года полиция Северной Осетии уже заявляла о выявлении нелегальных майнеров в регионе. С января 2020 преступники украли электроэнергии на сумму 2,6 млн рублей. В этом им также помогал сотрудник управляющей компании. Однако данная ферма была намного меньше предприятия из Мизура: она вмещала всего 324 видеокарты.

Ранее незаконную майнинговую ферму ликвидировали в поселке Благодатный на Кузбассе. История была похожей на осетинскую: граждане незаконно подключились к сети и питали от нее предприятие на 14 устройств. За несколько месяцев работы злоумышленники украли электроэнергии на сумму 1,67 млн рублей. Обнаружить преступников помогли специалисты «Россети Сибирь», зафиксировавшие большой объем неоплаченной энергии в населенном пункте.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...
Внебиржевые резервы BTC упали до рекордного минимума
Резервы биткоина BTC на внебиржевых площадках снизились до исторического минимума 142 000 BTC против примерно 550 000 BTC в сентябре 2021 года, что может указывать на скрытые покупки со стороны крупных инвесторов и сокращение доступного предложения. Аналитик Darkfost отмечает, что спрос «тихо» поглощает монеты без заметного влияния на цену, а открытый интерес по деривативам на BTC показал максимальный прирост с начала 2026 года при преимущественно отрицательных ставках финансирования. По его данным, Binance удерживает около 34% рынка со среднемесячным показателем $2,5 млрд на 5 мая, тогда как gateio составляет $1,75 млрд, а Bybit — $1,15 млрд, что, по мнению эксперта, повышает уязвимость рынка из-за роста леверидж-позиций.
Kraken запросила федеральную банковскую лицензию в США для запуска трастового подразделения
Kraken подала в OCC заявку на чартер национальной трастовой компании и планирует запустить Payward National Trust company (PNTC) для кастодиальных услуг институциональным клиентам под федеральным надзором. Компания рассчитывает, что такой статус позволит работать по всей территории США без отдельных лицензий в штатах и усилит доверие инвесторов на фоне подготовки к возможному IPO. Ранее в 2025 году Kraken купила NinjaTrader за $1,5 млрд и договорилась о покупке Bitnomial за $550 млн, а новое подразделение должно дополнить уже работающий Kraken Financial в Вайоминге.
CoinShares: криптовалюты занимают в портфелях крупных инвесторов в среднем 0,1%, медиана — 1%
CoinShares подсчитала, что средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, а медиана — 1%, при этом 1% чаще всего становится стартовой долей для первых вложений. 32% респондентов уже инвестировали в BTC, около четверти — в ETH, 12% — в SOL, а интерес смещается от ADA и DOT к AAVE, SUI и TRX. Главные мотивы вложений — диверсификация и спрос со стороны клиентов, их суммарная доля выросла до 63% против 36% два года назад, тогда как «спекуляции» снизились до 15%. Среди основных ограничений инвесторы чаще всего называют корпоративные правила и неопределенность регулирования на фоне застопорившегося принятия CLARITY Act.
CEO Strategy: BTC через 10 лет станет цифровым резервом наравне с долларом США
CEO Strategy Фонг Ле заявил, что через 10 лет биткоин (BTC) станет мировым цифровым резервным активом сопоставимого уровня с долларом США, а правительства будут держать его вместе с золотом и USD. Он добавил, что через 20 лет при балансе в 1 млн BTC Strategy может стать самой дорогой публичной компанией в мире. Ле также назвал выпуски Strike, Strife, Stride и Stretch «цифровыми облигациями» на рынке объемом более $300 трлн, отметив, что у компании есть $2,25 млрд под гарантии выплат и около $60 млрд в BTC. По его словам, серьезные проблемы с долгом возможны лишь при падении BTC до $8000 и закреплении на этом уровне на следующие пять-шесть лет, а 2026-2028 он считает ключевыми годами для роста за счет сближения децентрализованных и традиционных финансов и притока институционального капитала через продукты вроде STRC.