Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 122 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 877 269 504 362,49
Объем за 24 ч: $155 505 050 411,008
ETH Газ: 0,909 Gwei
Быстро
1,761 Gwei
Стандарт
0,909 Gwei
Медленно
0,822 Gwei
Осетинские майнеры

Нелегальные майнеры из Северной Осетии за июль 2021 года украли электроэнергии на сумму 13 млн рублей. Ферма находилась в селе Мизур Алагирского района. Полиция ведет поиск злоумышленников.

Как сообщают правоохранительные органы, помощь в создании нелегальной фермы оказывал сотрудник управляющей компании. Он подключил кабель основной сети к 4 трансформаторным станциям, питающих предприятие для добычи криптовалют.

Ферма включала в себя 2400 приборов для . Для сравнения: крупнейший в России и один из самых больших мировых центров по добыче криптовалют Bitriver включает в себя 20 тысяч устройств. Первое место в мире занимает монгольская Bitmain Ordos, состоящая из 25 000 майнеров.

Прокуратура Северной Осетии возбудила уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба, совершенное группой лиц или в особо крупном размере»). Санкция по ней предусматривает до 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 80 тысяч рублей.

В мае этого года полиция Северной Осетии уже заявляла о выявлении нелегальных майнеров в регионе. С января 2020 преступники украли электроэнергии на сумму 2,6 млн рублей. В этом им также помогал сотрудник управляющей компании. Однако данная ферма была намного меньше предприятия из Мизура: она вмещала всего 324 видеокарты.

Ранее незаконную майнинговую ферму ликвидировали в поселке Благодатный на Кузбассе. История была похожей на осетинскую: граждане незаконно подключились к сети и питали от нее предприятие на 14 устройств. За несколько месяцев работы злоумышленники украли электроэнергии на сумму 1,67 млн рублей. Обнаружить преступников помогли специалисты «Россети Сибирь», зафиксировавшие большой объем неоплаченной энергии в населенном пункте.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.
Strategy увеличила запасы BTC до 847 666 после покупки на $142,7 млн
Strategy за прошлую неделю купила 1 665 BTC на $142,7 млн по средней цене $85 681 за монету и довела общий объем резервов до 847 666 BTC. Для сделки компания продала 1,47 млн акций MSTR на $246,2 млн: $142,7 млн направили на покупку BTC, а $103,5 млн — на обратный выкуп привилегированных акций STRC. Всего Strategy вложила в BTC $63,95 млрд при средней цене $75 437 за 1 BTC с учетом комиссий и расходов. Кроме того, компания выкупила 1,53 млн акций STRC на $151,7 млн, из которых $48,1 млн поступили из долларовых резервов.
Майкл Сейлор предложил bill of digital rights для развития цифровой экономики
Исполнительный председатель Strategy Майкл Сейлор заявил в Х, что для эпохи цифровых активов и ИИ нужен bill of digital rights, который закрепит право создавать, выпускать, хранить, переводить и использовать цифровые активы. По его словам, такие правила должны помочь 10 000 000 новым компаниям привлекать капитал, а цифровым долларам нужно позволить свободно конкурировать по доходности и быстро перемещаться между пользователями и сервисами. Ранее Strategy возобновила покупку BTC после двухнедельной паузы, купив 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету. После этого объем BTC на балансе компании вырос до 846 000 BTC, приобретенных примерно за $63,8 млрд при средней цене $75 416, тогда как рыночная цена BTC составляла около $84 523.