Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 576 315 947 921,74
Объем за 24 ч: $88 450 507 037,886
ETH Газ: 0,176 Gwei
Быстро
0,217 Gwei
Стандарт
0,176 Gwei
Медленно
0,176 Gwei
Курве файнанс

Михаил Егоров, создатель Curve Finance, объявил о привлечении $5 млн для своего нового проекта Yield Basis. Оценка стартапа составила $50 млн, при этом инвесторам было продано 10% от общего объема новых токенов YB. Финансирование было завершено в течение 2 недель, что подчеркивает высокий интерес к данной инициативе.

Yield Basis нацелен на решение проблемы потерь, с которыми сталкиваются поставщики ликвидности в сфере децентрализованных финансов (DeFi). Они возникают из-за колебаний цен на активы, что может приводить к убыткам, несмотря на получение комиссий за торговлю. Проект предлагает модифицированный механизм автоматизированных маркет-мейкеров (AMM), позволяющий держателям токенизированных Bitcoin и Ethereum получать стабильный доход, минимизируя риски.

Одной из ключевых особенностей Yield Basis стало внедрение 2-кратного кредитного плеча, позволяющего поставщикам ликвидности занимать crvUSD — стейблкоин Curve Finance. Это удваивает их позиции в пулах ликвидности, таких как BTC/USD, стабилизируя соотношение и потенциально устраняя «непостоянные потери», одновременно увеличивая доход от торговых комиссий. Однако использование данного инструмента сопровождается дополнительными расходами, которые проект стремится компенсировать за счет концентрации ликвидности в наиболее активных торговых зонах.

Токеномика предусматривает распределение 30% от общего объема YB на поощрение сообщества, 25% — команде разработчиков, а оставшаяся часть будет направлена на развитие проекта и сотрудничество. Инвесторы, участвующие в раунде финансирования, будут подвержены 6-месячному периоду блокировки, после чего начнется линейное распределение в течение 2 лет.

В настоящее время Yield Basis находится на стадии «тестирования в продакшене», проводя аудиты и проверки перед официальным запуском. Точная дата полного развертывания проекта еще не объявлена. Известно лишь то, что пулы ликвидности будут запущены в первую очередь, а полный функционал, включая генерацию токена YB, станет доступен позже.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BTC поднялся выше $76 000, несмотря на снижение за сутки
По данным HTX, курс BTC восстановился и превысил $76 000. За последние 24 часа криптовалюта снизилась на 0,71%.
Индекс Coinbase Bitcoin Premium остается в минусе 44 дня подряд
По данным CoinGlass, индекс Coinbase Bitcoin Premium держится в отрицательной зоне уже 44 дня подряд, а последнее значение составило -0,17%. Это указывает на сохраняющийся слабый спрос на BTC в США: для сравнения, 24 августа показатель ненадолго стал положительным и достиг 0,0052%, прервав самый длинный в истории период снижения, который продолжался 97 дней.
Майкл Берри сократил на 25% ставку на падение ETF полупроводников, но сохранил крупную позицию
Майкл Берри сообщил об изменениях в своем портфеле: он по-прежнему держит пут-опционы на акции Palantir, Caterpillar, QQQ и Oracle. Инвестор продал 25% пут-опционов на ETF полупроводников SMH, но отметил, что эта позиция все еще остается очень крупной. Также Берри увеличил долю в MercadoLibre на 50% и уточнил, что покупал акции по цене ниже $1 500.
Вероятность IPO Anthropic до декабря на Kalshi упала до 57%
На рынке прогнозов Kalshi вероятность того, что Anthropic объявит об IPO до 1 декабря, за неделю снизилась с почти 90% до 57%, а до 1 января 2027 года — с более чем 88% до 68%. В июне компания конфиденциально подала документы в SEC, однако ухудшение настроений на рынке усилилось после распродажи акций ИИ-компаний на фоне опасений, что новые ограничения могут замедлить строительство дата-центров и снизить интерес инвесторов к сектору.
Вероятность повышения ставки ФРС в декабре выросла до 77,7% после сильных данных по рынку труда США
После публикации октябрьских данных по занятости в США вероятность повышения ставки ФРС в декабре на 25 базисных пунктов выросла до 77,7%, а вероятность сохранения ставки без изменений оценивается в 22,3%, следует из FedWatch от CME. Число рабочих мест вне сельского хозяйства в октябре составило 165 000 при прогнозе 65 000, а предыдущее значение пересмотрели с 29 000 до 60 000.