Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 998 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 373 617 922 287,71
Объем за 24 ч: $99 634 233 724,324
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Терра

Согласно недавнему сообщению The Wall Street Journal, блокчейн-разработчику из Южной Кореи До Квону грозит более 40 лет тюремного заключения на его родине. Специалиста обвиняют в мошенничестве, связанном с криптовалютным проектом Terra (LUNA), который он основал.

Южнокорейский прокурор Дэн Сон-Хан, курирующий данное дело, заявил: экстрадиция Квона в Азию будет лучшим способом восстановить справедливость для инвесторов. По словам юриста, вкладчики пострадали от краха криптовалюты TerraUSD (UST) и потеряли в общей сложности около 40 млрд. Соучредитель Terraform Labs и создатель обрушившихся блокчейн-проектов до сих пор находится под арестом в Черногории.

В настоящее время за экстрадицию До Квона борются власти Южной Кореи и прокуроры из Соединенных Штатов Америки. Сун Хан утверждает, что именно его страна должна вести данное дело, поскольку там находится большая часть улик. Кроме того, там проживают сообщники До Квона, связанные с Terraform Labs.

Если бизнесмен будет признан виновным, ему может грозить беспрецедентный приговор за финансовое преступление в Южной Корее. В отчете заявлено, что мера пресечения потенциально может превысить 40-летний срок, ранее вынесенный управляющему хедж-фондом из Сеула Ким Чжэ Хену.

В июле 2022 года Верховный суд Южной Кореи принял именно такое решение, обвинив этого предпринимателя в создании одной из крупнейших в стране схем мошенничества. От преступных действий пострадали инвесторы, потерявшие более $1,08 млрд.

Ранее арест До Квона в Черногории был подтвержден официальными лицами Южной Кореи. Бизнесмен был задержан в одном из местных аэропортов за попытку покинуть страну по поддельным документам. Также были арестованы несколько сообщников предпринимателя. Вскоре после этого в социальных сетях появились разоблачающие кадры, на которых До Квона и финансового директора Terraform Хана Чан Джуна выводят из здания суда в наручниках.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Тайсон Фьюри выступит на закрытом обеде для держателей токенов TRUMP 25 апреля
Команда TRUMP Token сообщила, что пригласила боксера Тайсона Фьюри на обед для держателей TRUMP Token, который пройдет 25 апреля в особняке у озера, где он выступит с речью о криптовалютах и бизнесе. На мероприятии также ожидается президент Трамп и 18 приглашенных звезд: участие получат 297 крупнейших держателей, а топ-29 дополнительно позовут на VIP-прием с тостом шампанским. Сейчас в рейтинге держателей TRUMP Token лидирует Sun, на втором месте — пользователь Little x.
Anthropic купила биотехнологический стартап Coefficient Bio примерно за $400 млн
По данным The Information, Anthropic приобрела биотехнологический стартап Coefficient Bio примерно за $400 млн.
MARA сократит около 15% сотрудников и смещает фокус с майнинга BTC на энергетику и дата-центры
MARA объявила об увольнении около 15% персонала в рамках перехода от компании, ориентированной на майнинг BTC, к бизнесу в сфере энергетики и цифровой инфраструктуры. В феврале MARA купила контрольный пакет Exaion, «дочки» EDF, и вышла на рынок ИИ и высокопроизводительных вычислений, а также договорилась со Starwood перепрофилировать около 1 ГВт майнинговых мощностей под задачи ИИ. Недавно компания продала более 15 133 BTC примерно на $1,1 млрд для погашения конвертируемых облигаций на $1 млрд, зафиксировав чистый убыток $1,3 млрд в 2025 году при EBITDA -$330,8 млн, при этом акции MARA выросли на 8,33% до $8,17.
Рынки Японии и Южной Кореи открылись ростом: Nikkei 225 прибавил 1,17%
3 апреля индекс Nikkei 225 на открытии вырос на 615,75 пункта 1,17% до 53 079,02 пункта. Индекс KOSPI в Южной Корее поднялся на 145,0 пункта 2,77% до 5 379,05 пункта.
Представитель ФРС поддержал сохранение ставки на прежнем уровне
Член ФРС Логан на последнем заседании FOMC выступил за сохранение процентной ставки без изменений.