Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 191 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 269 640 321 841,16
Объем за 24 ч: $64 738 631 649,901
ETH Газ: 0,154 Gwei
Быстро
0,169 Gwei
Стандарт
0,154 Gwei
Медленно
0,153 Gwei
Терра

Согласно недавнему сообщению The Wall Street Journal, блокчейн-разработчику из Южной Кореи До Квону грозит более 40 лет тюремного заключения на его родине. Специалиста обвиняют в мошенничестве, связанном с криптовалютным проектом Terra (LUNA), который он основал.

Южнокорейский прокурор Дэн Сон-Хан, курирующий данное дело, заявил: экстрадиция Квона в Азию будет лучшим способом восстановить справедливость для инвесторов. По словам юриста, вкладчики пострадали от краха криптовалюты TerraUSD (UST) и потеряли в общей сложности около 40 млрд. Соучредитель Terraform Labs и создатель обрушившихся блокчейн-проектов до сих пор находится под арестом в Черногории.

В настоящее время за экстрадицию До Квона борются власти Южной Кореи и прокуроры из Соединенных Штатов Америки. Сун Хан утверждает, что именно его страна должна вести данное дело, поскольку там находится большая часть улик. Кроме того, там проживают сообщники До Квона, связанные с Terraform Labs.

Если бизнесмен будет признан виновным, ему может грозить беспрецедентный приговор за финансовое преступление в Южной Корее. В отчете заявлено, что мера пресечения потенциально может превысить 40-летний срок, ранее вынесенный управляющему хедж-фондом из Сеула Ким Чжэ Хену.

В июле 2022 года Верховный суд Южной Кореи принял именно такое решение, обвинив этого предпринимателя в создании одной из крупнейших в стране схем мошенничества. От преступных действий пострадали инвесторы, потерявшие более $1,08 млрд.

Ранее арест До Квона в Черногории был подтвержден официальными лицами Южной Кореи. Бизнесмен был задержан в одном из местных аэропортов за попытку покинуть страну по поддельным документам. Также были арестованы несколько сообщников предпринимателя. Вскоре после этого в социальных сетях появились разоблачающие кадры, на которых До Квона и финансового директора Terraform Хана Чан Джуна выводят из здания суда в наручниках.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Гонконге завершается крупнейшая продажа цифровых облигаций на сумму более $1,5 млрд
Гонконгская ипотечная корпорация завершила ценообразование для первого публичного выпуска цифровых облигаций. Он проходит в рамках масштабной программы по эмиссии...
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.