Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 914 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 276 048 549 173,22
Объем за 24 ч: $54 230 027 443,805
ETH Газ: 0,055 Gwei
Быстро
0,061 Gwei
Стандарт
0,055 Gwei
Медленно
0,055 Gwei
Эфир

Эксперты Coin 360 опубликовали дайджест ключевых событий на рынке криптовалюты Ethereum (ETH) за неделю. Они отметили, что котировки цифровой монеты выросли на 24,88%. Однако, период с 18 по 24 мая 2024 года стал крайне знаменательным, так как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила листинг спотовых ETF на Ethereum.

На фоне неопределенности в одобрении ETF, на предыдущей неделе из фондов Ethereum произошел отток в размере $23 млн. Однако, после того как шансы на одобрение выросли с 25% до 75%, цена эфира подскочила с $3150 до $4000 за 2 дня. Затем она стабилизировалась в диапазоне между $3665 и $3800, пока рынок ждал решения SEC.

В среду стоимость эфира достигла двухмесячного максимума по отношению к биткоину.  Объем торгов ETF на фьючерсы на Ethereum взлетел до рекордных $47,75 млн, что на 40% больше предыдущего пикового значения. Рост курса на 30% привел к поступлению на криптовалютные биржи более 81 840 ETH на общую сумму около $306 млн. Это стало самым высоким показателем за 4 месяца.

Перед объявлением об одобрении спотовых ETF на эфир, курс цифровой монеты ETH поднялся выше $3900, а затем упал до $3700 после продажи 6968 ETH компанией Symbolic Capital Partners. Однако, он вновь увеличился до $3800 после новостей от SEC.

В то же время появилась новость о том, что регуляторы Гонконга начали рассматривать возможность иного подхода к биржевым фондам. Речь идет о разрешении стейкинга для эмитентов ETF, что может повлиять на привлекательность данных продуктов по сравнению с прямыми инвестициями.

После одобрения ETF, инвесторы начали перемещать свои капиталы в мем-токены. Это привело к тому, что стоимость PEPE достигла нового рекордного максимума.

Аналитики также ожидают всплеск активности в секторах RWA, LSDfi, LRT, DeFi и Layer 2. Одобрение ETF привело к резкому увеличению депозитов в протоколе рестейкинга Ether.fi. За последние 10 дней в него внесено ETH на сумму более $995 млн, в результате чего общая заблокированная стоимость (TVL) достигла рекордных $5,4 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Glassnode: следующим сопротивлением для BTC может стать $69 000
Glassnode сообщил, что BTC остается ниже уровня $69 000, который соответствует средней цене входа краткосрочных инвесторов и может стать ближайшим сопротивлением. Аналитики отмечают признаки истощения продавцов и формирования дна, однако для подтверждения разворота рынку по-прежнему нужны устойчивые спотовые покупки и приток средств в BTC-ETF. По оценке компании, данные по умеренной инфляции поддержали биткоин сильнее других крупных активов, а связь BTC с американскими акциями ослабла, при этом обратная зависимость от доллара усилилась. Если цена уверенно закрепится выше $69 000, это откроет путь к росту, а отказ от этого уровня сохранит текущий торговый диапазон.
Morgan Stanley через E*TRADE запустил спотовую торговлю BTC, ETH и SOL
Платформа E*TRADE, входящая в Morgan Stanley, запустила спотовую торговлю криптовалютами в партнерстве с Zero Hash. Подходящие клиенты могут покупать, продавать и хранить BTC, ETH и SOL, а в будущем сервис дополнит функции ввода и вывода криптовалют. По состоянию на 31 марта у E*TRADE было 8,6 млн клиентов и $1,56 трлн активов под управлением, а комиссия на сделки с криптовалютами составляет 50 б. п. Хранение и проведение транзакций идут через отдельные счета Zero Hash без защиты FDIC и SIPC, а позже сервис планируют перевести в Morgan Stanley Digital Trust.
Сооснователь 1inch объявил об уходе и запуске стартапа Second Tier
Сооснователь 1inch Антон Буков сообщил, что в ноябре 2025 года прекратил участие в работе проекта и запустил инфраструктурный стартап Second Tier, сохранив 50% акций 1inch. В компании заявили, что Буков не был сотрудником, которого можно было «уволить», и подчеркнули, что стратегия, руководство и работа ключевых систем остаются без изменений. Причиной разрыва стали разногласия по дальнейшему развитию 1inch: команда сосредоточилась на институциональных клиентах и традиционных финансах, а Буков выступал за развитие открытой финансовой системы без посредников. По его словам, Second Tier не будет конкурировать с 1inch.
BTC вырос до $64 700, рынок спорит о возможном дне цикла
BTC прибавил 1,23% за сутки и торгуется около $64 700, оставаясь в боковом диапазоне на фоне напряженности на Ближнем Востоке и постепенного возвращения притока средств в спотовые Bitcoin ETF. Аналитики называют возможной зоной дна цикла диапазон $50 000–60 000, при этом ближайшими уровнями сопротивления остаются $65 000, $66 400 и $67 200, а отменой медвежьего сценария может стать дневное закрытие выше $68 000.
Robinhood заявила, что поддержка Trump Accounts направлена на расширение доступа к инвестициям
Robinhood на фоне критики из-за запуска рынков прогнозов заявила, что участие в программе Trump Accounts связано не с поощрением спекуляций, а с демократизацией финансовой сферы и развитием долгосрочного инвестирования. Глава компании Влад Тенев сказал, что сервис хочет помочь большему числу американских семей выйти на рынок и изменить восприятие Robinhood как платформы, связанной только с мем-акциями и рискованной торговлей.