Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 758 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 614 459 409 837,41
Объем за 24 ч: $96 929 268 166,085
ETH Газ: 0,049 Gwei
Быстро
0,050 Gwei
Стандарт
0,049 Gwei
Медленно
0,049 Gwei
Биткоин

На рынке биткоина зафиксирован резкий рост открытого интереса (OI), который впервые превысил $32 млрд. Это совпало с увеличением котировок BTC до $87 500, что привлекло внимание трейдеров и аналитиков. Высокий показатель OI указывает на значительное количество заемных средств, что делает его уязвимым к резким колебаниям.

Эксперты из CryptoQuant опубликовали график и рассказали: процентное изменение OI и цены BTC в последние дни синхронно увеличивалось. Этот рост поддерживается ажиотажем среди инвесторов, но в то же время создает опасность так называемых ликвидационных каскадов. Если цена продолжит увеличиваться, возможно формирование параболического движения вверх.

Однако если быки потеряют контроль, произойдет быстрое падение из-за массовых ликвидаций перегруженных кредитным плечом позиций. В прошлом такие сценарии приводили к обвалу рынка на 10-20% за считанные часы. Необходимо следить за резкими изменениями OI и динамикой цены, чтобы не попасть под неожиданное движение.

«За последние недели курс биткоина уже несколько раз проходил через резкие колебания. В начале марта падение OI совпало с коррекцией BTC ниже $80 000, но последующий рост интереса к фьючерсам вновь подтолкнул цену вверх. Это подчеркивает важность мониторинга открытого интереса в качестве индикатора возможных движений», — отметили эксперты.

Текущая ситуация указывает на наличие FOMO среди трейдеров, которые боятся упустить дальнейший рост. Это может привести к усилению волатильности и еще большему увеличению OI. Если тенденция сохранится, курс BTC способен протестировать новые максимумы. Но при перегреве рынка риски внезапной коррекции будут возрастать.

Аналитики советуют инвесторам быть осторожными в условиях «высокой загрузки заемными средствами». Управление рисками, контроль кредитного плеча и мониторинг движения открытого интереса помогут избежать неожиданных потерь. Пока BTC остается на уровне выше $85 000, быки сохраняют преимущество, но любой резкий отток капитала может кардинально изменить ситуацию.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
После запуска CLOB v2 активность на Polymarket временно просела
28 апреля Polymarket запустила обновление торговой платформы CLOB v2, после чего, по данным Dune Analytics, в день апдейта резко снизились число транзакций и торговые объемы. При этом активность кошельков осталась относительно высокой, а участники рынка связывают спад с переходом на новый API и краткосрочными изменениями ликвидности. На этом фоне конкурент Kalshi продолжил рост: увеличивались объемы и число транзакций, чему помогают события в США, макроэкономическая повестка и ставки на спорт, а также упор компании на соблюдение требований регуляторов.
Bitmine пополнила стейкинг на 5 760 ETH примерно на $11,9 млн
Компания Bitmine добавила в стейкинг 5 760 ETH на сумму около $11,9 млн, следует из данных OnchainLens. Сейчас в стейкинге Bitmine находится 4 718 677 ETH общей стоимостью около $9,76 млрд.
Goldman Sachs поднял прогноз по S&P 500 на конец 2026 года до 8 000 пунктов
Goldman Sachs повысил целевой уровень индекса S&P 500 на конец 2026 года до 8 000 пунктов. Ранее банк ожидал 7 600 пунктов.
Верховный суд подготовит разъяснения по делам о виртуальных валютах и защите прав в сфере ИИ и данных
Верховный народный суд сообщил, что суды начнут углубленно изучать новые категории дел, включая споры о виртуальных валютах и трансграничных финансовых операциях. Также планируется оперативно подготовить судебные разъяснения по гражданской ответственности за инсайдерскую торговлю и манипулирование рынком, чтобы поддержать стабильность рынка капитала и защитить права частных инвесторов. Отдельно суд разработает документы по спорам цифровой экономики, включая правила по делам об искусственном интеллекте, правах на данные и контенте, созданном ИИ.
Citadel Securities призвала ФРС повысить ставки из-за ускорения инфляции в США
Citadel Securities предупредила, что на фоне возобновления инфляции и перегрева экономики ФРС стоит как можно скорее ужесточить политику, иначе регулятор рискует отстать от ситуации. По оценке компании, после роста цен на нефть из-за войны между США и Ираном CPI в США в апреле поднялся до 3,8% в годовом выражении — это самый сильный скачок с 2023 года, а инвестиционный бум в ИИ и мягкие финансовые условия дополнительно разгоняют рост. Бывший глава ФРС Нью-Йорка Билл Дадли заявил, что при инфляции выше цели 2% более пяти лет и росте долгосрочных ожиданий «почти нет причин» снижать ставку, а рынок также тревожат рост госдолга и вопросы к независимости ФРС.