Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 581 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 650 165 102 413,73
Объем за 24 ч: $64 697 997 533,194
ETH Газ: 0,089 Gwei
Быстро
0,100 Gwei
Стандарт
0,089 Gwei
Медленно
0,089 Gwei
Словакия

Чиновники на последних слушаниях приняли поправку в законодательство. Она затрагивает систему налогообложения, которое в настоящее время осуществляется по скользящей шкале. Налоги будут снижены до 7%, что стало значительным изменением нагрузки на инвесторов, по сравнению с текущей скользящей шкалой в 19% или 25%. Прибыль, полученная в криптовалютах на сумму до €2,4 (или $2,6), не будет облагаться налогом. Кроме того, законопроект исключает прибыль от цифровых активов из взноса на медицинское страхование в размере 14%.

Согласно отчету словацкого СМИ, Министерство финансов ожидает, что эффект от нововведения составит около €30 млн в год. Поправка затрагивает только физических лиц, зарабатывающих на продаже токенов, которыми они владели не менее года.

Словакия входит в ЕС и активно изучает индустрию, оценивая перспективы технологии блокчейна. По мнению экспертов, снижение налогов станет еще одним импульсом для  популяризации криптовалют, особенно для долгосрочного инвестирования в цифровые активы.

Власти государства признали значимость новых технологий и даже пролили свет на налогообложение монет. В настоящее время чиновники предпочитают либеральный подход к регулированию цифровых валют. В совокупности со снижением налогов это означает, что страна может стать оптимальным местом для развития криптоиндустрии.

Словакия является одним из 27 государств-членов Европейского союза, который активно следит за развитием технологий и популярностью цифровых активов. Данную поправку приняли через несколько недель после того, как парламент ввел в конституцию новый пункт, закрепляющий право граждан использовать наличные в качестве способа оплаты.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Deutsche Bank повысил целевую цену акций Robinhood до $138
Deutsche Bank повысил целевую цену акций Robinhood с $136 до $138. Речь идет об акциях компании Robinhood под тикером HOOD.O.
Kioxia Holdings рассматривает IPO в США для привлечения $10 миллиардов
Японская компания Kioxia Holdings изучает возможность проведения IPO на бирже США. Компания рассчитывает привлечь около $10 миллиардов.
Инвестор заработал $1,62 млн на токене PONS после вложения $2 200
Крупный инвестор 2 месяца назад купил PONS на $2 200, проведя 22 транзакции, и с тех пор не продавал токены. Первая покупка прошла по цене $20 при рыночной капитализации $2 100, а сейчас его нереализованная прибыль составляет $1,62 млн, что означает рост вложений в 736 раз.
Южнокорейские биржевые платформы продлили вечерние торги акциями до 20:00
С 14 сентября в Южной Корее запущены торги акциями после основной сессии: теперь инвесторы могут заключать сделки с 15:30 до 20:00, тогда как обычные торги по-прежнему идут с 9:00 до 15:30. Запуск предрыночной сессии отложили до конца 2027 года из-за высокой нагрузки на ИТ-системы и персонал, а ETF и ETN пока не допустят к вечерним торгам из-за опасений по поводу волатильности рынка.
TD Cowen повысил целевую цену акций Smarter Web до £0,73
TD Cowen повысил целевую цену акций Smarter Web с £0,64 до £0,73 и сохранил рекомендацию «покупать». При текущей цене £0,385 это предполагает потенциал роста около 90%. В компании заявили, что планируют IPO дополнительных бессрочных привилегированных акций, чтобы расширить возможности привлечения капитала. Бумаги могут предусматривать еженедельные накопительные дивиденды с плавающей ставкой, приоритетные выплаты при ликвидации и право выкупа, но без права голоса; выпуск еще должны одобрить акционеры и FCA Великобритании.