Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 713 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 625 242 262 360,95
Объем за 24 ч: $92 736 449 175,469
ETH Газ: 0,047 Gwei
Быстро
0,047 Gwei
Стандарт
0,047 Gwei
Медленно
0,047 Gwei
Словакия

Чиновники на последних слушаниях приняли поправку в законодательство. Она затрагивает систему налогообложения, которое в настоящее время осуществляется по скользящей шкале. Налоги будут снижены до 7%, что стало значительным изменением нагрузки на инвесторов, по сравнению с текущей скользящей шкалой в 19% или 25%. Прибыль, полученная в криптовалютах на сумму до €2,4 (или $2,6), не будет облагаться налогом. Кроме того, законопроект исключает прибыль от цифровых активов из взноса на медицинское страхование в размере 14%.

Согласно отчету словацкого СМИ, Министерство финансов ожидает, что эффект от нововведения составит около €30 млн в год. Поправка затрагивает только физических лиц, зарабатывающих на продаже токенов, которыми они владели не менее года.

Словакия входит в ЕС и активно изучает индустрию, оценивая перспективы технологии блокчейна. По мнению экспертов, снижение налогов станет еще одним импульсом для  популяризации криптовалют, особенно для долгосрочного инвестирования в цифровые активы.

Власти государства признали значимость новых технологий и даже пролили свет на налогообложение монет. В настоящее время чиновники предпочитают либеральный подход к регулированию цифровых валют. В совокупности со снижением налогов это означает, что страна может стать оптимальным местом для развития криптоиндустрии.

Словакия является одним из 27 государств-членов Европейского союза, который активно следит за развитием технологий и популярностью цифровых активов. Данную поправку приняли через несколько недель после того, как парламент ввел в конституцию новый пункт, закрепляющий право граждан использовать наличные в качестве способа оплаты.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SYN вырос более чем на 100%, трейдер получил плавающую прибыль в $304 000
17 сентября курс SYN вырос более чем на 100%. По данным Lookonchain, трейдер 0x161C открыл на Aster длинную позицию на 3,25 млн SYN с 4-кратным плечом: ее объем оценивается примерно в $588 000, а текущая нереализованная прибыль составляет около $304 000 при доходности 207%.
PONS ненадолго превысил капитализацию в $650 миллионов на фоне роста на 10% за сутки
По данным GMGN, PONS восстановился в цене, а его рыночная капитализация на короткое время превысила $650 миллионов. За последние 24 часа стоимость актива выросла на 10%.
Никита Бир назвала UsePaid в Solana креативным, но предложила добавить возможность отказа
Никита Бир, бывший руководитель продуктового направления X, прокомментировала проект UsePaid в экосистеме Solana и назвала его креативным способом монетизации внимания пользователей Х через X Money. При этом она предложила добавить функцию отказа или отвязки, предупредив, что без нее трейдеры могут преследовать пользователей и провоцировать поток спама в комментариях. UsePaid распределяет комиссии создателей токенов: 80% средств конвертируются в доллары США и выплачиваются указанным пользователям Х через X Money, а 20% направляются на выкуп и сжигание PAID. На момент публикации рыночная капитализация PAID составляла $21,58 млн, а объем торгов — $40,8 млн.
BTC вошел в диапазон борьбы между $71 300 и $79 800
Аналитик Darkfost сообщил, что BTC вошел в диапазон от $71 300 до $79 800, где может развернуться борьба между покупателями и продавцами. По его оценке, уровень $71 300 остается важной поддержкой, так как BTC торгуется выше средней цены активного предложения, а отметка $79 800 выступает сопротивлением, где инвесторы ранее чаще фиксировали позиции при выходе к безубыточности.
Morgan Stanley ожидает еще одно повышение ставки ФРС в 2027 году
Morgan Stanley прогнозирует, что Федеральная резервная система повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов в марте 2027 года. Это стало дополнением к прежнему прогнозу банка о повышении ставки в декабре этого года.