Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 636 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 229 304 965 954,39
Объем за 24 ч: $73 167 483 372,169
ETH Газ: 0,093 Gwei
Быстро
0,093 Gwei
Стандарт
0,093 Gwei
Медленно
0,092 Gwei
Словакия

Чиновники на последних слушаниях приняли поправку в законодательство. Она затрагивает систему налогообложения, которое в настоящее время осуществляется по скользящей шкале. Налоги будут снижены до 7%, что стало значительным изменением нагрузки на инвесторов, по сравнению с текущей скользящей шкалой в 19% или 25%. Прибыль, полученная в криптовалютах на сумму до €2,4 (или $2,6), не будет облагаться налогом. Кроме того, законопроект исключает прибыль от цифровых активов из взноса на медицинское страхование в размере 14%.

Согласно отчету словацкого СМИ, Министерство финансов ожидает, что эффект от нововведения составит около €30 млн в год. Поправка затрагивает только физических лиц, зарабатывающих на продаже токенов, которыми они владели не менее года.

Словакия входит в ЕС и активно изучает индустрию, оценивая перспективы технологии блокчейна. По мнению экспертов, снижение налогов станет еще одним импульсом для  популяризации криптовалют, особенно для долгосрочного инвестирования в цифровые активы.

Власти государства признали значимость новых технологий и даже пролили свет на налогообложение монет. В настоящее время чиновники предпочитают либеральный подход к регулированию цифровых валют. В совокупности со снижением налогов это означает, что страна может стать оптимальным местом для развития криптоиндустрии.

Словакия является одним из 27 государств-членов Европейского союза, который активно следит за развитием технологий и популярностью цифровых активов. Данную поправку приняли через несколько недель после того, как парламент ввел в конституцию новый пункт, закрепляющий право граждан использовать наличные в качестве способа оплаты.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
FedWatch: вероятность повышения ставки ФРС в июле оценивается в 34,7%
По данным инструмента FedWatch от CME, вероятность того, что ФРС сохранит процентные ставки без изменений в июле, составляет 65,3%. Шансы на повышение ставки на 25 базисных пунктов оцениваются в 34,7%.
BNP Paribas считает слияние Tesla и SpaceX маловероятным
Аналитик BNP Paribas усомнился в слухах о возможном слиянии Tesla и SpaceX, указав на высокий расход денежных средств у обеих компаний и серьезные регуляторные риски. В банке считают, что рост оптимизма инвесторов Tesla на фоне этих ожиданий может быть чрезмерным, поэтому сохраняют рейтинг ниже рынка и целевую цену на уровне $280. Кроме того, аналитики ожидают, что в ближайшие 2 года Tesla может столкнуться с серьезными трудностями в направлениях автономных такси и Optimus, что создаст риски для основного бизнеса еще до возможной сделки со SpaceX.
Крупный инвестор перевел HYPE и LIT на $5,85 млн в один кошелек
По данным Onchain Lens, крупный инвестор перевел в один кошелек активы HYPE и LIT на общую сумму около $5,85 млн. В состав перевода вошли 78 100 HYPE стоимостью примерно $5,25 млн и 263 700 LIT на около $601 000; вероятно, эти активы были накоплены через Galaxy Digital.
SemiAnalysis: влияние ИИ на рынок труда США может удержать ФРС от быстрых шагов
SemiAnalysis сообщает, что потребительское доверие в США снижается, но явного ухудшения на рынке труда пока нет: число добровольных увольнений остается низким, а сильнее всего сокращение вакансий заметно в сфере информационных услуг. Компания отмечает, что влияние ИИ на занятость пока ограничено, хотя опасения по поводу замены рабочих мест уже могут сдерживать рост зарплат и потребительские расходы. По оценке аналитиков, для сохранения безработицы на уровне 4,3% экономике США сейчас достаточно около 55 000 новых рабочих мест, а после роста занятости на 172 000 в прошлом месяце даже более слабые данные в рамках прогноза около 110 000 не выглядят критичными. На этом фоне ФРС, вероятно, сохранит выжидательную позицию и не будет спешить с изменением денежно-кредитной политики.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...