Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 106 040 715 937,90
Объём за 24 ч: $119 902 036 669,924
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Британская пенсионерка потеряла $200 тыс. из-за криптомошенника

Полиция Ноттингемшира заявила, что 70-летняя пенсионерка перевела свыше $200 тыс. на сомнительный биткоин-адрес, принадлежащий человеку, с которым она вела романтическое онлайн-общение на профильном сайте. Они познакомились в мае 2020 года, при этом мошенник изначально представился полевым хирургом армии США.

В определенный период он признался пенсионерке в своих чувствах и отметил, что ему необходимы средства для разрыва военного контракта, чтобы быть вместе с ней. Преступник настаивал, что единственный способ получить деньги — это перевести их на определенный биткоин-адрес.

Пенсионерка сняла необходимую сумму со своего банковского счета и внесла купюры в криптомат, который был установлен в Ноттингеме. Через некоторые время женщина поняла, что ее банально обманули, и обратилась в соответствующие органы. Примечательно, что, благодаря действиям силовиков и специалистов банка, пенсионерке удалось вернуть около $135 тыс.

Главный комиссар местной полиции Кэролайн Генри призвала юзеров обращаться в правоохранительные органы, как только у них появляются какие-либо предположения о подобных аферах. Также она подчеркнула, что действия преступников не должны служить поводом для того, чтобы люди прекращали пользоваться сайтами знакомств.

Однако людям необходимо помнить о мерах безопасности: например, не принимать запросы на добавление в друзья от юзеров, которых они не знают. Также лучше избегать раскрытия большого количества персональных данных или отправки денежных средств личностям, с которыми только недавно познакомились в Интернете.

Примечательно, что данный случай оказался не единичным. Ранее по схожей схеме житель Великобритании расстался со значительной суммой после того, как его обманула женщина, с которой он переписывался на сайте знакомств.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.