Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 819 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 758 540 769 796,92
Объем за 24 ч: $158 071 105 152 320,625
ETH Газ: 0,078 Gwei
Быстро
0,085 Gwei
Стандарт
0,078 Gwei
Медленно
0,078 Gwei
Peter Shiff

Питер Шифф не изменяет себя и продолжает всячески критиковать биткоин, даже с учетом того, что его котировки недавно преодолели отметку $70 000. По его мнению, потенциальное одобрение спотовых фондов на эфир сильно ударит по позициям главной цифровой монеты. Отраслевые ETF стали важнейшим событием для всей криптоиндустрии в текущем года. Например, с начала своего появления фонды на биткоин привлекли более $12,8 млрд. Также недавно данный инвестиционный инструмент появился в Гонконге. Однако это не особо повлияло на сегмент цифровых активов, поскольку местный рынок довольно мал.

Ethereum, будучи вторым по величине активом по капитализации, находится в авангарде. Неудивительно, что инвесторы с нетерпением ожидают появления фондов на эфир. Но регулятор SEC ранее уже отложил сроки принятия решения по соответствующим заявкам. Многие эксперты скептически относились к тому, что ведомство может одобрить ETF в ближайшее время.

Однако недавно Комиссия направила к эмитентам запрос, чтобы они скорректировали свои первичные заявки. На этом фоне ожидание инвесторов изменились и они предполагают, что скоро SEC все же даст «зеленый свет» этому инструменту.

На этом фоне эфир буквально за сутки вырос почти на 20% и достиг ключевой отметки $3800. Биткоин также продемонстрировал уверенную бычью динамику. Но, похоже, что Питера Шиффа это не заставило изменить свою критическую позицию относительно BTC. По его мнению, появление Ethereum-ETF станет «катастрофической новостью» для главной цифровой монеты.

Впрочем, текущая риторика Шиффа не удивила пользователей социальных сетей. Он все еще остается системным критиком биткоина, независимо от его рыночных результатов. Сейчас Bitcoin стабильно торгуется выше области $69 000.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Gartner: более $3,5 трлн инвестиций в инфраструктуру ИИ могут обесцениться к 2030 году
Gartner прогнозирует, что к 2030 году владельцам дата-центров для ИИ потребуется выручка $8,5 трлн, чтобы покрыть капитальные и финансовые затраты и обеспечить доходность 12%, тогда как ожидаемая выручка в корпоративном и потребительском сегментах составит лишь $3,6 трлн. На этом фоне под риском обесценения могут оказаться более $3,5 трлн вложений в инфраструктуру ИИ из-за быстрого устаревания вычислительных мощностей и опережающего роста расходов. Компания также ожидает, что к 2030 году более 80% новых облачных провайдеров прекратят самостоятельную деятельность из-за высокого давления затрат и слабой дифференциации. При этом CoreWeave сообщила о портфеле заказов на $104,2 млрд во II квартале, а объем новых обязательств клиентов в III квартале превысил $25 млрд.
Золото и серебро подешевели после январских максимумов, но дефицит предложения сохраняется
После январского пика в $5 608 за унцию золото подешевело примерно на 27% до $4 112, а серебро упало с $121,62 до около $56, потеряв более 50%. При этом на физическом рынке сохраняется дефицит: во II квартале 2026 года центробанки закупили 288,9 тонны золота, что на 62% больше год к году, а дефицит серебра в 2026 году, по прогнозу, вырастет до 46,3 млн унций. Аналитики считают, что снижение цен скорее связано с закрытием спекулятивных позиций, чем с устранением дисбаланса спроса и предложения. Долгосрочную поддержку золоту могут оказывать бюджетный дефицит США, рост процентных расходов и диверсификация резервов центробанков, хотя торговая политика, промышленный спрос и новые горнодобывающие мощности могут повлиять на рынок.
S&P 500 держится за счет крупных технологических компаний, пока большинство акций снижается
На американском фондовом рынке усиливается расхождение: медианная акция из S&P 500 упала на 15% от 52-недельного максимума, тогда как индекс удерживается в основном за счет крупных технологических компаний, связанных с искусственным интеллектом. В Morgan Stanley предупредили, что рост доходности казначейских облигаций США, курса доллара и цен на нефть ужесточает финансовые условия и давит на широкий рынок, а индекс S&P 500 с равным весом отстал от версии с учетом капитализации примерно на 6% за последние шесть месяцев. Goldman Sachs также предупредил, что в 2027 году предложение американских акций может заметно вырасти из-за завершения ограничений на продажу бумаг.
Apate.ai привлекла $8,15 млн на развитие ИИ-системы для выявления мошенников
Австралийский стартап Apate.ai, основанный в 2024 году на базе исследований Университета Маккуори в Сиднее, использует от нескольких тысяч до примерно 350 000 ИИ-агентов, которые выдают себя за потенциальных жертв и собирают данные о схемах мошенников. По словам компании, система уже провела более 2,5 миллиона разговоров, заняв около 17 лет времени злоумышленников, и собрала более 250 000 полезных данных, которые передают банкам и телеком-компаниям для блокировок. Среди клиентов Apate.ai — Commonwealth Bank of Australia и TPG Telecom. В августе 2026 года стартап закрыл посевной раунд на $8,15 млн под руководством Lobby Capital, а общий объем привлеченного финансирования приблизился к $10 млн; компания также расширяет международное присутствие, включая офис в Лондоне и развитие бизнеса в США.
Рынок чипов для ИИ столкнулся с риском нового спада
Бурный рост рынка чипов для ИИ усилил опасения инвесторов по поводу нового циклического спада: с 6 октября индекс Philadelphia Semiconductor Index снизился почти на 14%, хотя мировые продажи полупроводников в первом полугодии 2026 года показали максимальный годовой рост с 1980-х годов. TSMC и Samsung Electronics продолжают обновлять рекорды по прибыли, а TSMC планирует капитальные затраты на уровне около $62 млрд в этом году и $76 млрд в следующем. Производители чипов стараются снизить риски за счет долгосрочных контрактов: Nvidia обязалась вложить более $250 млрд в поставки чипов и связанных компонентов до января 2029 года, а Micron закрепила часть заказов до 2030 года по контрактам take-or-pay на сумму $32 млрд. Однако в случае резкого падения спроса давление все равно может затронуть цены на чипы, прибыль компаний и акции сектора.