Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 542 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 763 442 293 034,68
Объем за 24 ч: $110 679 259 592,016
ETH Газ: 0,141 Gwei
Быстро
0,155 Gwei
Стандарт
0,141 Gwei
Медленно
0,140 Gwei
Сюи

Экосистема Sui продолжает совершенствоваться. По итогам декабря 2024 года общая заблокированная стоимость (TVL) достигла $2,86 млрд, увеличившись на 22,3% за месяц. Количество децентрализованных приложений (dApps) выросло до 36, что подчеркивает активное развитие сети.

Ключевым драйвером роста стал проект Bluefin, показавший увеличение TVL на 324% (до $86 млн). Такой скачок связан с внедрением новых функций и ростом интереса со стороны институциональных инвесторов. Другие протоколы, включая Kriya и AlphaFi, также отметились положительной динамикой, увеличив свои показатели на 97,6% и 85,2% соответственно.

Исследователи из CryptoDiffer отметили, что Suilend остается лидером по размеру доли в экосистеме, занимая 19,8% от общего TVL с показателем $567,5 млн. В декабре этот протокол зафиксировал рост на 66,3%. NAVI Protocol находился на 2-м месте с $484,4 млн и увеличением показателей на 19,2%.

Исследователи отмечают, что на фоне роста суммы заблокированных средств объем торгов на платформе Sui за последние 30 дней составил $71,5 млрд. При этом снижение показателей у некоторых участников сегмента, таких как Scallop (-2,29%), указывает на необходимость адаптации и развития, а также интеграции новых продуктов в условиях высокой конкуренции.

Согласно последним данным, активность разработчиков в блокчейне Sui также остается на высоком уровне. Новые продукты и площадки стимулируют интенсивное внедрение и создают благоприятную среду для инноваций. В целом экосистема демонстрирует сбалансированный рост благодаря развитию DeFi-протоколов, таких как Haedal Protocol, Streamflow, Cetus, Scallop и т.д.

Эксперты ожидают, что такие тенденции продолжатся в 2025 году. При стабильном росте TVL и активности разработчиков Sui укрепляет свою позицию среди ведущих блокчейнов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Рынки Японии и Южной Кореи закрылись снижением, KOSPI потерял 6,12%
Южнокорейский индекс KOSPI в пятницу упал на 6,12% и закрылся на уровне 7493,2 пункта, после кратковременного роста выше 8000 пунктов и обновления рекорда. В технологическом секторе продажи усилились: SK Hynix подешевела на 7,66%, Samsung Electronics — на 8,61%. Японский Nikkei 225 снизился на 1,99% и завершил торги на отметке 61409,29 пункта.
Grvt добавит в листинг фонд Centrifuge JTRSY с доступом к казначейским облигациям США от $1
Grvt объявила о партнерстве с Centrifuge и интеграции Janus Henderson Anemoy Treasury Fund (JTRSY) в продукты доходности на базе ZKsync. Это даст пользователям доступ к стратегиям доходности казначейских облигаций США институционального уровня при самостоятельном хранении активов, с порогом входа от $1. На первом этапе доходность JTRSY поддержит инвестиционные продукты Grvt, а к 2026 году платформа планирует запустить дополнительные доходные решения, обеспеченные RWA.
Binance Alpha возобновила торговлю токенизированными акциями
На Binance Alpha снова доступна торговля токенизированными ценными бумагами, включая акции. Ранее операции с частью таких инструментов временно приостанавливали из-за технических работ у стороннего провайдера.
В Южной Корее готовят правила для токенизированных ценных бумаг и выпуска активных токенов
Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи сообщила, что в июле этого года опубликует подзаконные акты и рекомендации по токенизированным ценным бумагам, а сама система регулирования заработает в феврале следующего года. Регулятор планирует разрешить выпуск инвестиционных бумаг, привязанных к нескольким активам одного типа, чтобы на рынок могли выйти продукты на базе пулов активов вроде портфеля из 10 офисных зданий в Сеуле. Власти также изучают опыт Гонконга и США и готовят поэтапную дорожную карту токенизации акций, облигаций и MMF, при этом для внебиржевых площадок сохранят лимиты: 10–20 миллионов вон в год на платформах дробного инвестирования и 300 миллионов вон общего годового объема продаж некотируемых акций.
Доходность гособлигаций США обновила многомесячные максимумы на фоне инфляционных рисков
На азиатских торгах доходность казначейских облигаций США выросла на фоне сохраняющихся опасений по поводу инфляции и закрытого Ормузского пролива. По данным Tradeweb, доходность 2-летних бумаг достигла 4,064% — максимума с февраля 2025 года, 10-летних поднялась до 4,530% — годового максимума, а 30-летних — до 5,071% — максимума с июля 2025 года. Позже доходности немного снизились, но остались на 6–8 базисных пунктов выше уровней предыдущего дня.