Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 670 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 649 689 414 064,62
Объем за 24 ч: $76 413 240 114,242
ETH Газ: 0,410 Gwei
Быстро
0,550 Gwei
Стандарт
0,410 Gwei
Медленно
0,380 Gwei
Смарт-контракты

Филиал Сельскохозяйственного банка Китая (ABC) запустил пилотную программу, позволяющую пользователям вносить предоплату за автомобили с помощью смарт-контрактов. Ее главная цель — сформировать благоприятную бизнес-среду и обеспечить эффективную защиту прав и интересов потребителей. В начале февраля 2024 года первая группа покупателей успешно приобрела новые транспортные средства, используя цифровые юани (DCEP). Сделки были осуществлены в автосалоне Shenzhen Haodi Automobile в районе Пиншань города Шэньчжэнь.

Представители ACB объяснили, что использование смарт-контрактов обеспечивает безопасность депозитов и упрощает процесс покупки. Система работает без посредников, позволяет прописать условия и согласовывать их на протяжении всей сделки. Это значительно снижает риск кражи денег и эффективно регулирует деятельность автодилеров. Кроме того, движение активов можно изучить в блокчейне.

Система работает просто: покупатель вносит предоплату через смарт-контракт, монеты блокируются на нем до передачи автомобиля владельцу. После доставки транспортного средства стейблкоин автоматически поступит на счет дилера и условия сделки будут выполнены.

В районе Пиншань, в котором располагается салон Haodi Automobile, была введена «зона беззаботной предоплаты». Около 50% организаций бизнес-района Longping Tianhong подписали контракты с банками, позволяющие компаниям принимать платежи в стабильной монете. В числе таких учреждений — предприятия общественного питания, образования и профессиональной подготовки. Районное управление по регулированию рынка заявило о намерении властей продолжать сотрудничать с финансовыми организациями, используя преимущества стейблкоина и смарт-контрактов.

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Уоллер: ФРС может сократить баланс на $300–500 млрд
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что регулятор может сократить свой баланс на $300–500 млрд. Об этом сообщает FXStreet.
ETF Hyperliquid привлёк $16,1 млн за день и продлил серию притоков до 8 сессий
Вчера ETF Hyperliquid зафиксировал чистый приток $16,1 млн: $8,4 млн пришлись на BHYP, ещё $7,7 млн — на THYP. Фонд показывает приток средств уже 8 торговых дней подряд, а общий объём чистых поступлений почти достиг $70 млн.
Рынок заложил в цены повышение ставки ФРС на 25 базисных пунктов к концу 2026 года
Рыночные котировки показывают, что трейдеры полностью учли в ценах повышение ставки Федеральной резервной системой на 25 базисных пунктов к концу 2026 года. Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что регулятору не стоит давать сигналы о дальнейшем снижении ставок и сейчас лучше сохранить текущую политику.
Дочерние компании Up Fintech оштрафованы в Пекине на 308,1 млн юаней за нелицензированную торговлю ценными бумагами
Up Fintech (ранее Tiger Securities) сообщила, что 22 мая 2026 года несколько ее дочерних компаний получили уведомление от пекинского подразделения CSRC о расследовании подозрений в незаконной деятельности с ценными бумагами, фондами и фьючерсами. Регулятор пришел к выводу, что компании вели несанкционированную трансграничную торговлю ценными бумагами и другую нелицензированную работу на материковом Китае, назначив штрафы на 308,1 млн юаней и конфисковав незаконную прибыль на 103,1 млн юаней. Глава компании У Тяньхуа получил предупреждение и штраф 1,25 млн юаней; на конец 2025 года активы розничных клиентов из материкового Китая составляли около 10% от всех клиентских активов группы.
Уоллер призвал ФРС отказаться от сигналов о снижении ставок из-за инфляционных рисков
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что на фоне растущих инфляционных рисков регулятору не стоит и дальше намекать на скорое снижение ставок. По его словам, конфликт на Ближнем Востоке может подтолкнуть цены на нефть и сырьё и разогнать более устойчивую инфляцию, поэтому в ближайшее время разумно держать ставку в диапазоне 3,5%–3,75%. Уоллер добавил, что если инфляция в ближайшее время не начнёт снижаться, в будущем нельзя исключать и повышение ставки.