Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 812 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 907 934 799 860,46
Объем за 24 ч: $130 723 992 964,915
ETH Газ: 0,782 Gwei
Быстро
0,860 Gwei
Стандарт
0,782 Gwei
Медленно
0,780 Gwei
Смарт-контракты

Филиал Сельскохозяйственного банка Китая (ABC) запустил пилотную программу, позволяющую пользователям вносить предоплату за автомобили с помощью смарт-контрактов. Ее главная цель — сформировать благоприятную бизнес-среду и обеспечить эффективную защиту прав и интересов потребителей. В начале февраля 2024 года первая группа покупателей успешно приобрела новые транспортные средства, используя цифровые юани (DCEP). Сделки были осуществлены в автосалоне Shenzhen Haodi Automobile в районе Пиншань города Шэньчжэнь.

Представители ACB объяснили, что использование смарт-контрактов обеспечивает безопасность депозитов и упрощает процесс покупки. Система работает без посредников, позволяет прописать условия и согласовывать их на протяжении всей сделки. Это значительно снижает риск кражи денег и эффективно регулирует деятельность автодилеров. Кроме того, движение активов можно изучить в блокчейне.

Система работает просто: покупатель вносит предоплату через смарт-контракт, монеты блокируются на нем до передачи автомобиля владельцу. После доставки транспортного средства стейблкоин автоматически поступит на счет дилера и условия сделки будут выполнены.

В районе Пиншань, в котором располагается салон Haodi Automobile, была введена «зона беззаботной предоплаты». Около 50% организаций бизнес-района Longping Tianhong подписали контракты с банками, позволяющие компаниям принимать платежи в стабильной монете. В числе таких учреждений — предприятия общественного питания, образования и профессиональной подготовки. Районное управление по регулированию рынка заявило о намерении властей продолжать сотрудничать с финансовыми организациями, используя преимущества стейблкоина и смарт-контрактов.

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Strategy купила 950 BTC на $75,7 млн и выкупила акции STRC на $174 млн
Strategy после двухнедельной паузы приобрела 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету, увеличив свои запасы до 846 000 BTC. Одновременно компания выкупила около 1,77 млн привилегированных акций STRC на $174 млн, при этом на программу обратного выкупа STRC у нее остается $875,1 млн, а на выкуп MSTR — $1 млрд. На фоне этих новостей акции Strategy на премаркете выросли на 7,4% до $165,2, а STRC — на 0,35% до $98,85. Компания также сообщила, что ее USD Cash сократился почти на 20% с $1,30 млрд до $1,05 млрд, а USD Reserve — с $5,10 млрд до $5,04 млрд.
Hana Bank выпустил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн через блокчейн-платформу Euroclear
Южнокорейский Hana Bank разместил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн с использованием блокчейн-инфраструктуры Euroclear, сообщает Yonhap. По данным агентства, это первый в Южной Корее выпуск такого типа с прямым использованием платформы Euroclear, а срок расчетов удалось сократить с трех — пяти рабочих дней до расчетов в тот же день. Ранее, в октябре 2023 года, Euroclear запустила сервис выпуска цифровых ценных бумаг и провела расчеты по цифровой облигации на 100 млн евро ($106 млн по тогдашнему курсу), выпущенной Международным банком реконструкции и развития.
Grayscale подала заявку на сплит 3:1 для ETF на Zcash
Grayscale подала в SEC заявку на форвардный сплит акций ETF на Zcash под тикером ZCSH в соотношении 3:1. По итогам торгов 28 сентября акционеры получат по две дополнительные акции на каждую имеющуюся, а цена одной бумаги должна снизиться при пропорциональном росте числа акций в обращении. Компания рассчитывает, что сплит сделает фонд более доступным для инвесторов на фоне роста ZEC примерно на 2 800% за последний год. Ранее ZEC также прибавил около 20% за 24 часа после сообщения о покупке токена фирмой Paradigm, а затем цена поднималась до $1 521.
REX и Tuttle запустили ETF с плечом 2x на акции биткоин-компании Strive
REX Shares и Tuttle Capital Management вывели на биржу Cboe фонд T-REX 2X Long ASST Daily Target под тикером ASSX, который дает 200% от ежедневного изменения цены акций Strive до вычета комиссий и расходов. Фонд не покупает BTC и не повторяет цену биткоина, а дает трейдерам доступ с плечом к акциям Strive, при этом результат за срок больше одного торгового дня может заметно отличаться от двукратной доходности. Сейчас Strive владеет 25 000 BTC и занимает 5-е место среди публичных компаний по объему биткоин-резервов; последнюю покупку 469 BTC компания профинансировала за счет продажи SATA, своих бессрочных привилегированных акций. В пятницу бумаги Strive выросли на 6,4% и закрылись на уровне $30,09, что немного выше средней 12-месячной целевой цены $29,40 по данным аналитиков S&P Global.
Dtcpay привлекла SBI Group в раунд серии A и увеличила его до $25 млн
Сингапурская платежная компания dtcpay завершила раунд серии A на $25 млн: к инвесторам, ранее возглавленным Vertex Ventures Southeast Asia & India, присоединилась японская SBI Group, а также Genedant Capital и Kwee Liong Tek. Компания развивает платежи в стейблкоинах, а карта dtcpay Visa позволяет оплачивать покупки фиатными валютами и стейблкоинами более чем в 150 млн торговых точек по всему миру. Ранее dtcpay запустила оплату в магазинах и онлайн с использованием фиатных валют и криптовалют, а в 2024 году перешла на операции только со стейблкоинами. Компания лицензирована в Сингапуре и Люксембурге, а также имеет лицензии и регистрации в Гонконге, Австралии, США и Канаде.