Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 530 895 790 169,85
Объем за 24 ч: $109 548 364 540,279
ETH Газ: 0,410 Gwei
Быстро
0,451 Gwei
Стандарт
0,410 Gwei
Медленно
0,406 Gwei
ETH

Правоохранительные органы Великобритании изъяли несколько криптокошельков, на которых хранилось $22,2 млн в цифровой валюте. По данным полиции, сперва были найдены активы на сумму $12,7 млн. Списки и ключи доступа к кошелькам хранились в специальном сейфе. Среди прочего был обнаружен флэш-накопитель, который имел доступ к 2,9 тыс. ETH ($9,5 млн на 16 августа 2021).

Главными фигурантами дела оказались 23-летний мужчина и 25-летняя женщина. Организаторы неназванного проекта предлагали людям вкладывать средства в некий сервис онлайн-сбережений и торговли на блокчейне Binance Smart Chain. Пользователям рекомендовали обменять свои криптовалюты на внутренние площадки. Их создатели обещали большой рост курса в ближайшие месяцы. Жертвами действий мошенников стали граждане Великобритании, а также некоторых стран Евросоюза, США, Китая и Австралии.

Преступники собрали немало средств, прежде чем стало понятно, что эта организация не собирается выплачивать своим клиентам дивиденды. В определенный момент организаторы просто перевели деньги на собственные счета, закрыли веб-сайт и попытались исчезнуть. Однако правоохранительным органам Великобритании удалось вычислить преступников и изъять у них большую часть украденных средств.

Один из помощников комиссара Грэм Макнолти считает, что криптовалюта набирает невиданную популярность в криминальном мире. Преступные группировки часто пользуются цифровыми активами для отмывания денег, финансирования международного терроризма, поддержки оборота торговли наркотиками, а также для разнообразных видов налогового мошенничества. В связи с этим полиция Великобритании активно занялась вопросом пресечения нелегальных действий с применением криптовалют.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX предупредила инвесторов в заявке на IPO о возможном крупном выпуске акций
В обновленной заявке на IPO SpaceX указала, что в будущих сделках может выпустить «значительный объем акций», что усилило опасения инвесторов по поводу размывания долей и возможных покупок активов, а также слухов о потенциальном слиянии с Tesla. Ранее SpaceX закрыла сделку по покупке xAI и договорилась с Cursor, у которой есть опцион продать акции SpaceX по цене $60 млрд после выхода компании на биржу. Документы также описывают структуру акций с разным числом голосов, которая позволяет Илону Маску сохранять контроль, а СМИ ранее оценивали, что листинг на Nasdaq может привлечь около $75 млрд.
Strive увеличит лимиты финансирования ASST и SATA на $2,1 млрд для каждой программы
Гендиректор Strive Мэтт Коул сообщил, что компания планирует расширить программы финансирования ASST и SATA через ATM, увеличив лимит на $2,1 млрд для каждой, на фоне устойчивой ликвидности рынка и спроса инвесторов. Strive опубликует обновленный баланс завтра до открытия торгов в США, раскрыв дополнительные финансовые детали и распределение капитала.
Bitwise за 12 часов докупила 336 474 токена HYPE на $24,43 млн
По данным lookIntoChain, за последние 12 часов Bitwise приобрела 336 474 токена HYPE на сумму около $24,43 млн.
Бум инвестиций в ИИ-инфраструктуру может разогнать инфляцию и осложнить снижение ставок ФРС — Apollo Global Management
Главный экономист Apollo Global Management Торстен Слок предупредил, что быстрый рост вложений в инфраструктуру ИИ, включая строительство дата-центров, может усилить спрос на чипы, электроэнергию и рабочую силу и тем самым подстегнуть инфляцию, ограничив возможности главы ФРС Кевина Уорша по снижению ставок. По его оценке, крупные американские технологические компании планируют в этом году вложить около $725 млрд в такие проекты, а инфляция в США уже выше цели ФРС в 2%: индекс PCE в апреле вырос на 3,8% год к году, обновив максимум с 2023 года. На фоне рисков роста цен на энергоносители после паузы в непрямых переговорах Ирана с США нефть WTI и Brent в понедельник прибавила более 6% за день, доходность UST 10Y поднялась до 4,51%, а UST 2Y — до 4,09%; рынок свопов закладывает как минимум одно повышение ставки до марта 2027 года, а вероятность повышения в октябре этого года оценивается примерно в 50%.
Акции Coreweave выросли на 14,6%, а Nebius обновила рекорд на фоне спроса на ИИ-инфраструктуру
Акции Coreweave (CRWV.O) подскочили на 14,6% по рыночным данным, а бумаги Nebius прибавили 17% и достигли нового исторического максимума.