Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 596 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 254 325 008 887,61
Объем за 24 ч: $54 163 006 225,417
ETH Газ: 0,109 Gwei
Быстро
0,120 Gwei
Стандарт
0,109 Gwei
Медленно
0,108 Gwei
Polkadot запустили первые парачейны

Разработчики сообщили о долгожданном запуске парачейнов в Polkadot. Сеть начала расширение экосистемы, предоставив слоты 5 проектам, которые стали победителями парачейн-аукционов. Первый из них стартовал 11 ноября 2021 года, а последний завершился 16 декабря.

Счастливчиками, собравшими больше всего DOT в ходе краудлонов, стали Acala, Moonbeam, Parallel Finance, Astar и Clover Finance. Все эти проекты ориентированы на сектор децентрализованного финансирования, кроссчейн-использования и так далее. Они получили право доступа к слотам вплоть до 20 октября 2023 года (96 недель).

Ранее редакция Crypto.ru сообщала, что победителем первого в истории парачейн-аукциона Polkadot стал проект Acala. Инвесторы выделили компании 32,51 млн DOT ($1,29 млрд). Данный -хаб являлся самым ожидаемым среди всех парачейнов, которые были запущены. Глава проекта Бетт Чейн заявила, что ей очень приятно предоставить пользователям возможность получить доступ ко всем ключевым преимуществам сектора DeFi.

Создатели Polkadot заявили, что запуск парачейнов является первым шагом в развитии и становлении экосистемы проекта. Планируется, что в будущем инфраструктура разрастется до 100 параллельных цепочек, которые будут работать независимо друг от друга, но смогут перекликаться.

Основатель Polkadot Гэвин Вуд сказал, что взаимодействие c Relay Chain будет являться ключевым фактором эволюции сети. Polkadot таким образом хочет решить остростоящую проблему совместимости блокчейнов, обеспечив межсетевое взаимодействие на уровне протокола. При этом разработчики заверили, что степень безопасности и конфиденциальности не пострадает, а только повысится.

Вуд заявил, что парачейн-модель будет являться основой технологии Web 3.0, решив проблему многочисленных потребностей клиентов разнообразных блокчейнов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Депутат Южной Кореи призвал убрать с биржи ETF с плечом на акции Samsung и SK Hynix
В Южной Корее усилился спор вокруг ETF с 2-кратным плечом на акции Samsung Electronics и SK Hynix: депутат Ан Чхоль-су заявил, что из-за таких инструментов KOSPI «превратился в казино», и призвал к их делистингу. По его словам, приток средств в эти ETF достиг 212 триллионов корейских вон, при этом на Samsung Electronics и SK Hynix приходится около 60% рыночной капитализации KOSPI, что усиливает волатильность рынка. С начала года на рынке 31 раз приостанавливали торги, 5 раз запускали защитные механизмы, а индекс паники KOSPI поднялся до рекордных 90,8. После запуска в конце мая таких ETF в начале июня фонд на акции SK Hynix за день вырос почти на 50%, хотя базовая акция упала почти на 8%, а премия к чистой стоимости активов доходила до 86%, после чего ETF быстро подешевел на 27%.
Рынок обсуждает сроки возможного слияния SpaceX и Tesla
На рынке усилились ожидания возможного слияния SpaceX и Tesla: если 10 лет назад Илон Маск говорил о слабой связи между компаниями, то теперь инвесторы обсуждают уже не целесообразность сделки, а возможные сроки. Обе компании активно развивают ИИ-направления: Tesla делает ставку на автономное вождение и гуманоидных роботов, а SpaceX после сделки с xAI рассматривает ИИ как будущий крупнейший источник выручки уже с этого года. Деловые связи между компаниями также усилились: SpaceX сообщила о закупках аккумуляторов и Cybertruck у Tesla, а в 2025 году Маск признал синергетический эффект между тремя его компаниями в проекте солнечных спутников с ИИ.
Morgan Stanley предупредил о рисках для роста американских акций
Стратег Morgan Stanley считает, что американскому рынку акций будет сложно обновить исторические максимумы, так как инвесторы сокращают вложения в технологический сектор и переводят средства в другие отрасли. В банке отмечают, что большая часть хороших новостей по экономике и прибыли компаний уже учтена в ценах, поэтому для нового роста рынку нужны действительно сильные поводы. Morgan Stanley советует инвесторам сосредоточиться на компаниях с понятной прибылью, частично фиксировать прибыль в акциях компаний малой капитализации и увеличивать долю бизнеса, который получает выгоду от внедрения ИИ в отдельных секторах. В банке также указали, что на фоне ожиданий снижения ставок лучше выглядели промышленные и циклические компании, тогда как крупные технологические акции росли слабее.
ETF с плечом усиливают колебания акций полупроводниковых компаний Южной Кореи
На рынке полупроводников Южной Кореи ETF с кредитным плечом и продукты на отдельные акции заметно сильнее влияют на цены SK Hynix и Samsung Electronics, чем аналогичные инструменты в США на Micron Technology, Tesla и Nvidia. По данным на 29 июня 2026 года, связанные с SK Hynix активы составили $19,04 млрд при среднем дневном объеме торгов $4,47 млрд, у Samsung Electronics — $12,43 млрд против $4,49 млрд, тогда как у Micron Technology — $9,88 млрд против $27,47 млрд, у Tesla — $5,95 млрд против $23,56 млрд, у Nvidia — $5,57 млрд против $28,75 млрд. Из-за высокой доли розничных инвесторов и слабого рынка инструментов для страхования рисков в Южной Корее ребалансировка таких ETF может усиливать распродажи и делать движение цен более резким.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...