Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 811 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 520 414 776 420,43
Объем за 24 ч: $114 450 517 724,099
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Polkadot запустили первые парачейны

Разработчики сообщили о долгожданном запуске парачейнов в Polkadot. Сеть начала расширение экосистемы, предоставив слоты 5 проектам, которые стали победителями парачейн-аукционов. Первый из них стартовал 11 ноября 2021 года, а последний завершился 16 декабря.

Счастливчиками, собравшими больше всего DOT в ходе краудлонов, стали Acala, Moonbeam, Parallel Finance, Astar и Clover Finance. Все эти проекты ориентированы на сектор децентрализованного финансирования, кроссчейн-использования и так далее. Они получили право доступа к слотам вплоть до 20 октября 2023 года (96 недель).

Ранее редакция Crypto.ru сообщала, что победителем первого в истории парачейн-аукциона Polkadot стал проект Acala. Инвесторы выделили компании 32,51 млн DOT ($1,29 млрд). Данный -хаб являлся самым ожидаемым среди всех парачейнов, которые были запущены. Глава проекта Бетт Чейн заявила, что ей очень приятно предоставить пользователям возможность получить доступ ко всем ключевым преимуществам сектора DeFi.

Создатели Polkadot заявили, что запуск парачейнов является первым шагом в развитии и становлении экосистемы проекта. Планируется, что в будущем инфраструктура разрастется до 100 параллельных цепочек, которые будут работать независимо друг от друга, но смогут перекликаться.

Основатель Polkadot Гэвин Вуд сказал, что взаимодействие c Relay Chain будет являться ключевым фактором эволюции сети. Polkadot таким образом хочет решить остростоящую проблему совместимости блокчейнов, обеспечив межсетевое взаимодействие на уровне протокола. При этом разработчики заверили, что степень безопасности и конфиденциальности не пострадает, а только повысится.

Вуд заявил, что парачейн-модель будет являться основой технологии Web 3.0, решив проблему многочисленных потребностей клиентов разнообразных блокчейнов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Пауэлл охладил ожидания снижения ставок: доходность казначейских облигаций США резко выросла
Председатель ФРС Джером Пауэлл второй раз подряд оставил ставку без изменений и дал понять, что снижать её не будут, пока инфляция заметно не замедлится. На этом фоне казначейские облигации США распродали: доходность 2-летних бумаг поднялась до 3,78% (максимум за 7 месяцев), а 10-летних — до 4,27%. Рынок резко пересмотрел прогнозы: вероятность снижения ставок в этом году теперь близка к 50/50, и обсуждается сценарий повторного повышения, в том числе из-за роста цен на нефть на фоне напряженности на Ближнем Востоке.
Рынок токенизированных акций вырос в 40 раз и превысил $4 млрд
По данным CoinDesk, капитализация рынка токенизированных акций подскочила в 40 раз: с менее чем $100 млн в начале 2025 года до более чем $4 млрд сейчас.
CF40: ФРС, вероятно, отложит снижение ставок до второй половины года на фоне рисков стагфляции
CF40 сообщает, что на мартовском заседании ФРС оставила ставки без изменений, а обновленные прогнозы указывают на рост инфляционных ожиданий и меньший запас для смягчения политики. По оценке аналитиков, тарифы и иммиграционная политика ограничивают предложение, а возможные нефтяные ценовые шоки усиливают признаки сценария, похожего на стагфляцию, при этом растут риски в частном кредитовании. CF40 ожидает, что в первой половине года ставки останутся прежними, а возвращение к снижению перенесут на вторую половину года, но такое смягчение может стать реакцией на ухудшение экономики и не поддержать спрос на риск.
CME FedWatch: рынок ждёт сохранения ставки ФРС в апреле с вероятностью 100%
По данным CME FedWatch, вероятность снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в апреле оценивается в 0%, а сохранения текущего уровня — в 100%. К июню вероятность совокупного снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 11,2%, а сохранения — 88,8%. К июлю вероятность сохранения ставки на прежнем уровне оценивается в 77,4%.
Пауэлл отказался уходить в отставку на время расследования Минюста
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл впервые публично прокомментировал расследование Министерства юстиции и заявил, что не намерен покидать пост до его завершения, а также может продолжить исполнять обязанности председателя до утверждения преемника. Он добавил, что решение о работе в Совете до 2028 года пока не принято и будет зависеть от интересов ведомства и общества. На последнем заседании ФРС второй раз подряд сохранила ставку в диапазоне 3,5–3,75% и дала понять, что не видит оснований для снижения, пока экономика не начнет заметно слабеть.