Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 26 075 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 638 646 829 294,76
Объем за 24 ч: $79 707 181 549,495
ETH Газ: 0,117 Gwei
Быстро
0,158 Gwei
Стандарт
0,117 Gwei
Медленно
0,114 Gwei
Polkadot запустили первые парачейны

Разработчики сообщили о долгожданном запуске парачейнов в Polkadot. Сеть начала расширение экосистемы, предоставив слоты 5 проектам, которые стали победителями парачейн-аукционов. Первый из них стартовал 11 ноября 2021 года, а последний завершился 16 декабря.

Счастливчиками, собравшими больше всего DOT в ходе краудлонов, стали Acala, Moonbeam, Parallel Finance, Astar и Clover Finance. Все эти проекты ориентированы на сектор децентрализованного финансирования, кроссчейн-использования и так далее. Они получили право доступа к слотам вплоть до 20 октября 2023 года (96 недель).

Ранее редакция Crypto.ru сообщала, что победителем первого в истории парачейн-аукциона Polkadot стал проект Acala. Инвесторы выделили компании 32,51 млн DOT ($1,29 млрд). Данный -хаб являлся самым ожидаемым среди всех парачейнов, которые были запущены. Глава проекта Бетт Чейн заявила, что ей очень приятно предоставить пользователям возможность получить доступ ко всем ключевым преимуществам сектора DeFi.

Создатели Polkadot заявили, что запуск парачейнов является первым шагом в развитии и становлении экосистемы проекта. Планируется, что в будущем инфраструктура разрастется до 100 параллельных цепочек, которые будут работать независимо друг от друга, но смогут перекликаться.

Основатель Polkadot Гэвин Вуд сказал, что взаимодействие c Relay Chain будет являться ключевым фактором эволюции сети. Polkadot таким образом хочет решить остростоящую проблему совместимости блокчейнов, обеспечив межсетевое взаимодействие на уровне протокола. При этом разработчики заверили, что степень безопасности и конфиденциальности не пострадает, а только повысится.

Вуд заявил, что парачейн-модель будет являться основой технологии Web 3.0, решив проблему многочисленных потребностей клиентов разнообразных блокчейнов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Япония готовит блокчейн-систему для ускорения расчетов по акциям и облигациям
Агентство финансовых услуг, Министерство финансов, Банк Японии и финансовые организации этим летом создадут исследовательскую группу, чтобы изучить блокчейн-инфраструктуру для расчетов по акциям и японским гособлигациям в любое время суток. К началу 2027 года участники должны подготовить план развития, а в случае одобрения систему могут запустить в начале 2030-х годов. Сейчас сделки с акциями в Японии проходят по схеме T+2, а с японскими государственными облигациями — по схеме T+1.
Kalshi продала акций на $1,12 млрд в рамках размещения на $1,5 млрд
Kalshi сообщила в документе для SEC, что с 3 апреля продала акций на $1,12 млрд в рамках размещения на $1,5 млрд, а число инвесторов достигло 71. Компании осталось реализовать бумаги примерно на $380 млн, при этом в начале мая Kalshi также объявила о раунде серии F на $1 млрд при оценке в $22 млрд. Подача документа совпала с продолжающимися юридическими спорами Kalshi с властями нескольких штатов США. В середине августа суд в штате Вашингтон обязал платформу прекратить предлагать широкий спектр контрактов на события в штате.
Приток в американские спотовые BTC-ETF продолжается седьмой день подряд
Американские спотовые BTC-ETF во вторник получили $314,37 млн и продлили серию притоков до 7 торговых дней подряд. С начала августа приток достиг $3,03 млрд, а чистый отток с начала 2026 года сократился более чем вдвое — до $2,26 млрд, при этом до уровня октября 2025 года фондам не хватает $390 млн. Общий объем чистых активов вырос до $99,05 млрд, а совокупный чистый приток — до $54,36 млрд. Параллельно спотовые ETH-ETF также показали 7 дней притока подряд, получив во вторник $179,8 млн, тогда как BTC на момент публикации торговался по $78 880, потеряв 2% за последние 24 часа.
World Liberty Financial запустила стейблкоин USD1 в сети Canton
World Liberty Financial выпустила нативную версию стейблкоина USD1 в сети Canton для расчетов с токенизированными реальными активами, включая обеспечение по деривативам, институциональное кредитование, выпуск и погашение активов. По отраслевым данным, USD1 занимает шестое место среди стейблкоинов с капитализацией более $4 млрд, а его резервы, по данным компании, включают краткосрочные казначейские облигации США, фонды денежного рынка гособлигаций и долларовые депозиты. Сеть Canton, ориентированная на институциональные финансы, позволяет проводить расчеты в USD1 одновременно с токенизированными активами в рамках одной транзакции с настройками конфиденциальности и контроля доступа. По данным сети, ежемесячный объем выпуска и обработки токенизированных активов в ней превышает $9 трлн, а ежедневный объем перемещения токенизированных казначейских облигаций США составляет более $350 млрд.
Bitget увеличила максимальное плечо для торговли золотом до 800x
Биржа Bitget представила систему динамического кредитного плеча и многоуровневого управления маржой для инструментов XAUUSD и USDCNH. Новая модель предлагает кредитное плечо до 800x для...