Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 022 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 469 177 585 729,16
Объем за 24 ч: $92 790 462 026,966
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Polkadot запустили первые парачейны

Разработчики сообщили о долгожданном запуске парачейнов в Polkadot. Сеть начала расширение экосистемы, предоставив слоты 5 проектам, которые стали победителями парачейн-аукционов. Первый из них стартовал 11 ноября 2021 года, а последний завершился 16 декабря.

Счастливчиками, собравшими больше всего DOT в ходе краудлонов, стали Acala, Moonbeam, Parallel Finance, Astar и Clover Finance. Все эти проекты ориентированы на сектор децентрализованного финансирования, кроссчейн-использования и так далее. Они получили право доступа к слотам вплоть до 20 октября 2023 года (96 недель).

Ранее редакция Crypto.ru сообщала, что победителем первого в истории парачейн-аукциона Polkadot стал проект Acala. Инвесторы выделили компании 32,51 млн DOT ($1,29 млрд). Данный -хаб являлся самым ожидаемым среди всех парачейнов, которые были запущены. Глава проекта Бетт Чейн заявила, что ей очень приятно предоставить пользователям возможность получить доступ ко всем ключевым преимуществам сектора DeFi.

Создатели Polkadot заявили, что запуск парачейнов является первым шагом в развитии и становлении экосистемы проекта. Планируется, что в будущем инфраструктура разрастется до 100 параллельных цепочек, которые будут работать независимо друг от друга, но смогут перекликаться.

Основатель Polkadot Гэвин Вуд сказал, что взаимодействие c Relay Chain будет являться ключевым фактором эволюции сети. Polkadot таким образом хочет решить остростоящую проблему совместимости блокчейнов, обеспечив межсетевое взаимодействие на уровне протокола. При этом разработчики заверили, что степень безопасности и конфиденциальности не пострадает, а только повысится.

Вуд заявил, что парачейн-модель будет являться основой технологии Web 3.0, решив проблему многочисленных потребностей клиентов разнообразных блокчейнов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Том Ли: Ethereum обогнал Bitcoin по доходности на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Соучредитель Fundstrat Том Ли заявил, что с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке Ethereum стал вторым по доходности активом, а Bitcoin — третьим, заметно опередив фондовый рынок. По его оценке, война сейчас обходится примерно в $300 млрд в месяц и может подорожать до $1 трлн, при этом рост нефти на $10 добавляет около $40–50 млрд в месяц нагрузки на потребителей. Ли отметил, что на фоне высоких госрасходов и скачков цен на энергоносители интерес к криптовалютам как к ликвидным рискованным активам усиливается.
Акции криптокомпаний в США подскочили: MSTR +6,43% и BMNR +7,47%
На американском рынке в течение торгового дня заметно выросли акции компаний, связанных с криптовалютами. Бумаги MSTR прибавили 6,43%, COIN — 3,52%, CRCL — 2,54%, SBET — 2,18%, BMNR — 7,47%, HOOD — 2,02%.
Empery Digital продала 370 BTC и выкупила 24 640 671 акцию на $200 млн
Empery Digital Inc. (Nasdaq) сообщила, что к 3 апреля 2026 года выкупила 24 640 671 обыкновенную акцию в рамках программы на $200 млн по средней цене $5,77 за бумагу. За неделю, завершившуюся 3 апреля, компания продала 370 BTC в среднем по $66 632, получив около $24,7 млн, и сейчас держит 2 989 BTC. Empery Digital планирует продолжать buyback при цене ниже NAV и допускает финансирование за счет увеличения заемных средств или умеренной продажи BTC, чтобы повысить показатель «BTC на акцию» и сократить разрыв между ценой акций и NAV.
Citi ждет снижения ставки ФРС в сентябре вместо июня
Citigroup ожидает, что ФРС снизит процентные ставки в сентябре, хотя ранее банк прогнозировал это решение на июнь.
BitMine увеличила стейкинг Ethereum до 3,33 млн ETH на сумму около $7,1 млрд
BitMine сообщила, что на 5 апреля 2026 года в стейкинге у компании находится 3 334 637 ETH, что при цене около $2123 за ETH оценивается примерно в $7,1 млрд из общего объема активов около 4,5 млн ETH. С начала января объем вырос примерно с 659 000 ETH до 3,33 млн ETH после периода стабильности около 3,04 млн ETH в феврале–марте. Текущая совокупная ставка стейкинга Ethereum составляет около 2,74%, а доходность стейкинга BitMine за последние 7 дней — около 2,78%.