Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 825 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 706 585 109 422,55
Объем за 24 ч: $49 967 530 112,771
ETH Газ: 0,066 Gwei
Быстро
0,073 Gwei
Стандарт
0,066 Gwei
Медленно
0,065 Gwei
Смарт-контракты

Децентрализованные протоколы работают без вмешательства человека. Все действия в них выполняют смарт-контракты. Алгоритм основан на условиях договора. Эта информация записана в блокчейне, редактировать или отменить ее нельзя.

Смарт-контракты упрощают рутинные операции, устраняют потребность в посредниках при проведении расчетов и урегулировании споров. Например, можно купить виртуальный участок земли в метавселенной и получить его сразу после оплаты, минуя процедуру передачи собственности.

В основе смарт-контрактов лежит код, написанный на одном из популярных языков программирования. Первые протоколы Ethereum создавали на Solidity. Затем появился Vyper, упростивший чтение исходного кода смарт-контрактов. В 2024 году разработчики создают протоколы на 17 языках программирования, наиболее подходящих для разработки и реализации их идей.

Самым популярным остается Solidity. Это объектно-ориентированный язык для создания смарт-контрактов в блокчейнах, совместимых с Ethereum и EVM. На Solidity написаны протоколы Binance Smart Chain, Tron, Polygon, Cronos и другие. Этот язык чаще всего используют разработчики DeFi-платформ.

В начале 2024 года совокупный объем заблокированных средств в протоколах на Solidity составлял $84,14 млрд — 93,6% общей суммы.

На втором месте по популярности находится язык программирования Rust. Его используют разработчики Solana, Near, Polkadot. Rust синтаксически похож на C++ с высокой производительностью. В опросе разработчиков Stack Overflow его признают «самым любимым языком программирования» с 2016 года.

В начале 2024 года в протоколах на Rust хранились токены на $2,28 млрд. На эти проекты приходилось 2,5% совокупного TVL.

Третий в рейтинге самых популярных языков смарт-контрактов — Vyper. Его разработали в 2017 году для решения проблем, обнаруженных в Solidity. Vyper более простой, безопасный и легкий для аудита. Этот язык используется в блокчейнах, совместимых с EVM. В протоколах на Vyper заблокировано $2,1 млрд — 2,3% от общего объема.

В топ-5 самых популярных языков смарт-контрактов в 2024 году также вошли:

  • Cairo c TVL $403,44 млн (0,4%).
  • Haskell c размещенным капиталом в $401,14 млн (0,4%).

Ранее на Crypto.ru публиковалась инфографика по самым прибыльным и убыточным криптовалютам за март 2024 года.

Инфографика

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Сможет ли BTC превысить $100 000 к концу года: мнения рынка разошлись
Аналитики спорят о перспективах BTC до конца года: в Bitwise ожидают рост выше $100 000 на фоне спроса со стороны ETF, корпоративных фондов и большей ясности в регулировании, но предупреждают о высокой волатильности из-за политики ФРС и ноябрьских выборов в США. Более осторожный сценарий предполагает диапазон $85 000–$95 000, если сохранятся жесткие макроэкономические условия и высокая вероятность нового повышения ставки в декабре на уровне 75%. Дополнительную поддержку рынку, по мнению Laser Digital, может дать сокращение заемных позиций и возможное массовое закрытие коротких ставок при уверенном пробое $90 000. В Citigroup отметили, что капитализация крипторынка в III квартале выросла с $2,1 трлн до почти $3 трлн, хотя приток средств в ETF в последнее время замедлился.
Майкл Сэйлор намекнул на возможное увеличение запасов BTC у Strategy
Основатель Strategy Майкл Сэйлор снова опубликовал данные Bitcoin Tracker и написал, что «оранжевого цвета может быть больше». Рынок расценил это как возможный сигнал о новой покупке BTC компанией Strategy, поскольку ранее оранжевые точки на графике уже указывали на такие сделки. Обычно Strategy раскрывает изменения в своих запасах BTC на следующий день после подобных публикаций.
Yangtze Memory Technologies может провести IPO уже в декабре и усилить конкуренцию с CXMT
Аналитик Джукан Читрини сообщил, что Yangtze Memory Technologies может выйти на биржу уже в декабре этого года, хотя ранее размещение ожидали в середине марта следующего года. Компания рассчитывает привлечь около 33 млрд юаней против примерно 29,5 млрд юаней у ChangXin Memory Technologies, при этом 20,8 млрд юаней направят на расширение производства и строительство линии третьей очереди для роста доли на рынке NAND к 2027 году. По оценке аналитика, крупные IPO могут временно оттянуть ликвидность из технологических акций, включая CXMT: сейчас в свободном обращении находится около 6,73% бумаг компании, а с конца января 2027 года будут разблокированы акции объемом около 2,24% капитала стоимостью примерно 68,5 млрд юаней по цене закрытия на 16 октября или около 94 млрд юаней при возврате к пиковому уровню.
Глава Strive намекнул на новое объявление о покупке BTC
Генеральный директор Strive Мэтт Коул опубликовал данные Bitcoin Tracker и заявил, что компания «теперь накапливает сатоши с удвоенной мощностью», намекнув на новое объявление о покупке BTC на следующей неделе. Ранее, с 12 по 13 октября, Strive купила еще 2 822 BTC по средней цене около $83 266 за монету на общую сумму $235 миллионов, увеличив свои запасы до 35 600 BTC.
Альткоины малой и средней капитализации обогнали BTC по темпам роста
Криптоаналитик Darkfost сообщил, что с конца августа сильнее всего росла рыночная капитализация токенов малой и средней капитализации. Разрыв между их среднегодовой и среднемесячной капитализацией достиг 41%, тогда как у BTC этот показатель составляет 7%, а у крупных криптоактивов — 3,5%. По словам аналитика, такая ситуация встречается редко: обычно рыночный импульс задает BTC, как это было после завершения медвежьего рынка в 2023 году. При этом токены малой и средней капитализации остаются более волатильными, поэтому их текущий рост может быстро смениться снижением.