Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 808 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 582 801 838 713,73
Объем за 24 ч: $60 607 902 814,542
ETH Газ: 0,191 Gwei
Быстро
0,192 Gwei
Стандарт
0,191 Gwei
Медленно
0,191 Gwei
Криптовалютные биржи

Рост курса биткоина в начале 2021 года привел к резкому повышению посещаемости сайтов криптовалютных бирж. Аудитория площадок для покупки и обмена криптовалюты увеличилась в январе 2021-го на 75% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 344 млн человек. Такие данные содержатся в отчете, опубликованном аналитической компанией SimilarGroup.

Согласно данным исследования, в декабре 2020-го официальные сайты крупнейших криптовалютных бирж посетило 196 млн интернет-пользователей со всего мира. В январе 2021-го на фоне стремительного роста стоимости биткоина их аудитория увеличилась на 148 млн человек.

Лидером по количеству заходов стала площадка Binance, на нее приходится почти треть посещений — 28,8%. На втором месте расположился американский обменник цифровых валют Coinbase — 25,11%, на третьем с большим отставанием — онлайн-сервис Kraken с долей 6,19%. Однако даже резко выросший в январе показатель посещаемости не достиг рекордного значения января 2018-го. Тогда месячная аудитория криптовалютных бирж составила 531 млн человек.

Международные онлайновые сервисы по обмену цифровых валют выполняют функцию брокера, поддерживая сделки клиентов по покупке и продаже востребованных криптовалют: Bitcoin, BitcoinCash, Ethereum, Litecoin, Ripple, Tezos, EOS и многих других. Обеспечивают проведение транзакций и хранение цифровых активов, позволяют покупать и продавать за фиатные деньги. Услуги онлайн-сервисов доступна пользователям из более чем 190 стран мира.

Наибольшей популярностью пользуется площадка Binance, основанная программистом Чанпеном Чжао в 2017 году. За первые полгода работы сервис вошел в список крупнейших в мире по объему торгов криптовалютами. В декабре 2019 года биржа объявила о запуске торговых пар, привязанных к российскому рублю, тем самым значительно увеличив свою аудиторию за счет новых клиентов из России и стран СНГ.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Binance намекнула на запуск нового продукта и возможную связь с акциями США
Binance опубликовала тизер с изображением стога сена и словами Haystack и Hey Stock, которые звучат похоже. Пользователи предположили, что анонс, запланированный на 1 июня, может быть связан с возможностью инвестировать в акции американских компаний, но Binance это пока не комментирует.
Приток денег на спот и фьючерсы поднял BNB выше $700
BNB превысил отметку $700 и торгуется по $703,5, прибавив 10,2% за последние 24 часа. По данным Coinglass, за сутки чистый приток в фьючерсные контракты BNB составил $61,93 млн, увеличившись на 770%, а на спотовых рынках — $15,23 млн, рост составил 796%.
BNB подорожал до $700 на фоне слухов о запуске Binance сервиса для инвестиций в акции США
BNB превысил отметку в $700, прибавив за сутки 10,2% по данным HTX. Поводом для обсуждений стал репост CZ сообщения о том, что Binance представит новый продукт 1 июня, после чего в сообществе появились слухи о возможном запуске канала для инвестиций в акции США, но подтверждений этому пока нет.
HYPE обновил максимум на $68,5, а ставка на рост до $100 в этом году поднялась до 36%
Токен HYPE поднялся до $68,5, обновив исторический максимум, а на Polymarket вероятность роста выше $70 в этом году оценивают в 91%, выше $80 — в 65% и выше $100 — в 36%. Grayscale в свежем отчете назвала Hyperliquid будущим финансовым гигантом и моделью круглосуточного рынка на блокчейне, а Артур Хейс допустил рост HYPE до $150. Также отмечают активность крупного инвестора: адрес, связанный с a16z, докупил 226 121 HYPE примерно на $14,5 млн, а с 14 апреля накопил 3,9 млн токенов на около $192,6 млн при средней цене $49,4.
США хотят назвать выплаты Ирану «инвестфондом», чтобы избежать обвинений в репарациях
В проекте соглашения между США и Ираном Вашингтон предлагает оформить $300 миллиардов как Международный инвестиционный фонд, избегая формулировок вроде «репарации» и «компенсации», чтобы не пересекать политическую «красную черту» администрации Трампа. По данным проекта, Трамп дал понять помощникам, что не подпишет документ, который будет выглядеть как прямая выплата Ирану, и написал в соцсетях, что «до дальнейшего уведомления никакие средства не будут перечисляться». Идею фонда связывают с ближневосточными посланниками Трампа Стивом Witkoff и Джаредом Kushner: изначально речь шла об инвестициях в недвижимость в Тегеране, но затем концепцию расширили до схемы, которая может открыть американским энергетическим компаниям путь на рынок Ирана через совместные предприятия.