Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 943 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 341 184 539 038,74
Объем за 24 ч: $70 119 099 644,307
ETH Газ: 0,144 Gwei
Быстро
0,159 Gwei
Стандарт
0,144 Gwei
Медленно
0,144 Gwei
Имюнефай

Исследователи компании Immunefi опубликовали отчет о взломах и мошенничестве в криптовалютном секторе за январь 2024 года. Они отметили, что суммарно потеряно $126,78 млн в ходе 19 инцидентов. По словам экспертов, это число в 6 раз больше, нежели зарегистрировано годом ранее.

Исследователи безопасности блокчейнов и криптовалют отметили, что в январе 2024 года сектор DeFi стал основной целью эксплойтов. При этом в CeFi не произошло ни одного взлома или хищения средств. Атаки на протоколы по-прежнему оставались основной причиной убытков. В результате эксплойтов общая сумма потерь составила $122,7 млн. Эксперты зарегистрировали 14 конкретных инцидентов.

Наиболее целевыми интересными для злоумышленников цепочками в январе 2024 года по традиции были Ethereum и BNB. Больше всего индивидуальных атак зарегистрировано в 1-й из них — 6 инцидентов, которые составили 31,6%. Вторая подверглась атакам 5 раз — 26,3% потерь.

Кроме того исследователи назвали, топ-10 инцидентов с наибольшими потерями для пользователей. На 1-м месте оказался Orbit — $81,55 млн. Далее следовал эксплойт GMEE — $15 млн и CoinsPad — на сумму $7,5 млн. Кроме того в списке отмечены Gamma Strategies — $6,2 млн, Radiant Capital — $4,5 млн, Socket, Bungee Bridge — $3,3 млн, Mango Farm — $2 млн, Concentric Finance — $1,8 млн, Toledo Finance —$1,7 млн, Narwhal — $1,5 млн.

Исследователи заверили, что на мошенничество пришлось всего 3,2% от общих потерь в январе 2024 года, а на взломы — 96,8%.

Immunefi — платформа для обнаружения и сообщения об уязвимостях в проектах, основанных на блокчейне. Она предоставляет услуги по поиску и награждению исследователей, которые помогают выявить проблемы протоколах и смарт-контрактах, а также улучшают общую безопасность экосистемы. Компания работает с различными блокчейн-платформами, включая Ethereum, Binance Smart Chain, Solana и другие.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CryptoRank: только 7,1% новых криптотокенов с 2024 года торгуются выше стартовой цены
Эксперты CryptoRank проанализировали 113 криптопроектов с капитализацией на старте выше $100 млн и выяснили, что только 8 токенов торгуются выше цены первичного распределения, а 105 — ниже. Медианная доходность по выборке составила -95,7%, при этом в числе лидеров оказались Hyperliquid с ростом на 1519%, Ondo Finance — на 101,4%, EverValue Coin — на 20,32% и Midnight Network — на 16,5%. На фоне спада в сегменте новых токенов ухудшаются и показатели DeFi: объем средств в протоколах снизился с $115 млрд в январе до $70 млрд в конце июня, что означает падение на 39%. С начала 2025 года также зафиксирован 121 взлом, а общий ущерб платформам составил около $942 млн.
CoinShares запустила в Европе ETF на майнинг BTC
CoinShares запустила в Европе свой первый фонд CoinShares Bitcoin Mining UCITS ETF, который дает институциональным инвесторам доступ к акциям майнинговых компаний через торги на Deutsche Börse Xetra. Фонд был запущен 16 июля 2026 года, а публичные торги стартовали 21 июля. В компании заявили, что формат UCITS упрощает доступ к продукту для пенсионных фондов, страховых компаний и частных банков, а также ускоряет запуск новых инвестиционных стратегий в Европе. По данным CoinShares, средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 крупных инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, тогда как медианный показатель достигает 1%.
Glassnode: следующим сопротивлением для BTC может стать $69 000
Glassnode сообщил, что BTC остается ниже уровня $69 000, который соответствует средней цене входа краткосрочных инвесторов и может стать ближайшим сопротивлением. Аналитики отмечают признаки истощения продавцов и формирования дна, однако для подтверждения разворота рынку по-прежнему нужны устойчивые спотовые покупки и приток средств в BTC-ETF. По оценке компании, данные по умеренной инфляции поддержали биткоин сильнее других крупных активов, а связь BTC с американскими акциями ослабла, при этом обратная зависимость от доллара усилилась. Если цена уверенно закрепится выше $69 000, это откроет путь к росту, а отказ от этого уровня сохранит текущий торговый диапазон.
Morgan Stanley через E*TRADE запустил спотовую торговлю BTC, ETH и SOL
Платформа E*TRADE, входящая в Morgan Stanley, запустила спотовую торговлю криптовалютами в партнерстве с Zero Hash. Подходящие клиенты могут покупать, продавать и хранить BTC, ETH и SOL, а в будущем сервис дополнит функции ввода и вывода криптовалют. По состоянию на 31 марта у E*TRADE было 8,6 млн клиентов и $1,56 трлн активов под управлением, а комиссия на сделки с криптовалютами составляет 50 б. п. Хранение и проведение транзакций идут через отдельные счета Zero Hash без защиты FDIC и SIPC, а позже сервис планируют перевести в Morgan Stanley Digital Trust.
Сооснователь 1inch объявил об уходе и запуске стартапа Second Tier
Сооснователь 1inch Антон Буков сообщил, что в ноябре 2025 года прекратил участие в работе проекта и запустил инфраструктурный стартап Second Tier, сохранив 50% акций 1inch. В компании заявили, что Буков не был сотрудником, которого можно было «уволить», и подчеркнули, что стратегия, руководство и работа ключевых систем остаются без изменений. Причиной разрыва стали разногласия по дальнейшему развитию 1inch: команда сосредоточилась на институциональных клиентах и традиционных финансах, а Буков выступал за развитие открытой финансовой системы без посредников. По его словам, Second Tier не будет конкурировать с 1inch.