Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 670 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 646 016 453 651,62
Объем за 24 ч: $72 854 801 155,929
ETH Газ: 0,057 Gwei
Быстро
0,058 Gwei
Стандарт
0,057 Gwei
Медленно
0,057 Gwei
Миллиардеры потеряли деньги

Миллиардеры из списка богатейших людей планеты, чьи активы состояли из инвестиций в криптовалюту, за вторую декаду мая лишились 15,5 млрд долларов. Это произошло на фоне падения курсов основных цифровых валют. Такие данные содержатся в публикации американского финансово-экономического издания Forbes.

Совокупное состояние 12 криптовалютных миллиардеров снизилось с 62,3 млрд до 46,8 млрд долларов за 10 дней, в течение которых биткоин потерял более 30% стоимости.

Обвал курса первой мировой криптовалюты повлек за собой снижение цены на наиболее востребованные на рынке альткоины.

Сильнее всего в абсолютных значениях пострадало состояние основателя инвестиционной компании Alameda Research и криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкман-Фрида, который ранее возглавлял в списке Forbes дюжину самых богатых представителей криптоиндустрии. Его потери составили 5,2 млрд долларов. До этого его состояние оценивалось в 16,7 млрд долларов, а имя миллиардера располагалось на 274-й строчке рейтинга.

В процентном выражении больше других потерял директор инвестирующей в биткоин компании MicroStrategy Майкл Сейлор. Размер его капитала сократился на 45% до 1,8 млрд долларов. Более четверти состояния также лишились бывший технический директор платформы Ripple Джед Маккалеб, соучредитель криптобиржи Coinbase Фред Эрсам, глава блокчейн-стартапа Bloq Мэтью Росзак, биткоин-инвестор Тим Дрейпер.

Потери каждого из братьев-близнецов Кэмерона и Тайлера Уинклвоссов, управляющих криптовалютной биржей Gemini, составили 900 млн долларов (24% от личного состояния). А создатель блокчейн-платформы Ethereum Виталик Бутерин лишился статуса миллиардера всего через неделю после того, как его состояние превысило миллиард долларов на фоне резкого подъема курса ETH до 4300 долларов за монету. После стоимости эфира размер капитала Бутерина оценивается в 850 млн долларов.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Джош Уош принес присягу как 17-й председатель ФРС и объявил курс на реформы
23 мая в Белом доме прошла церемония присяги 17-го председателя Федеральной резервной системы США Джоша Уоша. Он заявил, что ФРС сосредоточится на ценовой стабильности и полной занятости, чтобы снизить инфляцию, поддержать рост экономики и повысить реальные зарплаты. По словам Уоша, он намерен проводить реформы, учитывая прошлые успехи и ошибки, и отказаться от устаревших подходов при соблюдении стандартов честности и эффективности.
Йеллен: Пауэлл примет верное решение по снижению ставок
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что председатель ФРС Джером Пауэлл примет правильное решение по вопросу снижения процентных ставок, сообщает FXStreet.
Кевин Уош официально вступил в должность главы ФРС США
23 мая Кевин Уош принес присягу и официально возглавил Федеральную резервную систему США.
Трамп: Вашингтон ограничит практику прогнозов будущей политики ФРС
23 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон планирует ограничить практику ФРС по публичным прогнозам будущей денежно-кредитной политики, известную как forward guidance, сообщает FXStreet.
Трамп: рост фондового рынка показывает поддержку кандидатуры Пауэлла на пост главы ФРС
Президент США Трамп заявил, что стабильная динамика фондового рынка говорит о положительной реакции на выдвижение Джерома Пауэлла на пост председателя Федеральной резервной системы. По его словам, Пауэлл получит полную поддержку правительства.