Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 755 320 939 749,70
Объем за 24 ч: $83 225 320 428,907
ETH Газ: 0,715 Gwei
Быстро
0,786 Gwei
Стандарт
0,715 Gwei
Медленно
0,665 Gwei
догинфайр

Известный репортер и аналитик криптовалютного рынка Колин Ву обратил внимание на то, что один из соучредителей блокчейна Solana Радж Гокал высказал мнение о криптовалютах, посвященных мемам. По заверению специалиста, данный класс активов способствует развитию глобальной индустрии цифровых активов.

Он отметил, что, если создатели криптовалют настолько ранимые, чтобы испугаться того, как люди используют «системы для развлечений», они никогда не смогут создавать поистине полезные технологические стартапы. Специалист также подчеркнул, что совсем недавно огромное количество мем-токенов пришло из Ethereum в Solana.

Таким образом, Гокал отметил значимость мем-токенов и их растущую популярность в криптовалютной индустрии. Позднее глава Solana Foundation Лили Лю поддержала мнение коллеги, заявив, что создатели мем-коинов вносят существенный вклад в отрасль. По мнению обоих экспертов, инновации в технологический не могут быть адекватно оценены, если члены сообщества не учитывают специфичность мем-токенов.

Напомним, что несколькими днями ранее технический директор криптовалютного подразделения Andreessen Horowitz (a16z crypto) Эдди Лазаррин негативно высказался о мем-криптовалютах. Он отметил, что данный класс активов лишь отталкивает общественность от глобального принятия цифровых активов.

Представитель инвестиционной компании заявил, что их популярность негативно влияет на то, как простые граждане, а также регулирующие органы, воспринимают криптовалюты. По его словам, их разработчики действуют в роли казино и дают ложные обещания быстрого обогащения. Такое положение отрицательно отражается на принятии законов и поведение криптоинженеров. Кроме того эксперт заверил, что такие токены практически бесполезны с технической точки зрения и не несут никаких инноваций.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fireblocks опровергла сообщения о переговорах с Visa о продаже за $2,5 млрд
Fireblocks заявила Cointelegraph, что сообщения о возможной покупке компании Visa за $2,5 млрд «в настоящее время не соответствуют действительности». Ранее Axios со ссылкой на источники писал, что Visa якобы ведет продвинутые переговоры о сделке. Если бы сделка состоялась, оценка Fireblocks оказалась бы заметно ниже последней публичной оценки компании — более $8 млрд после раунда серии E на $550 млн в январе 2022 года. В Visa отказались комментировать слухи и спекуляции.
SEC Таиланда: управляющие активами изучают запуск крипто-ETF, но заявок пока нет
SEC Таиланда сообщила, что несколько управляющих активами консультировались с регулятором по поводу запуска спотовых крипто-ETF, однако ни одна компания пока не подала официальную заявку. Ведомство также не может подтвердить, появятся ли первые такие фонды до конца 2026 года, поскольку сроки зависят от готовности заявителей, проверки регулятора и требований по защите инвесторов. Новые правила в Таиланде уже вступили в силу и позволяют запускать спотовые ETF на BTC и ETH с листингом на местных биржах.
Tether инвестировала в боливийский финтех Peso для расширения платежей в USDT
Tether возглавила посевной раунд инвестиций в боливийскую финтех-компанию Peso, которая развивает платежи в USDT через сервис доставки еды Yango и местные банковские сети. Средства направят на расширение в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, включая QR-платежи, решения для продавцов и виртуальные счета с переводами ACH; размер инвестиций не раскрывается. Инвестиции совпали с ростом интереса к USDT в Боливии на фоне нехватки долларов США и высокой инфляции: с 2025 года бизнес все активнее принимает стейблкоин, а власти обсуждают его использование в платежах, сбережениях и торговле. Ранее Tala объявила о партнерстве с El Dorado, чтобы выдавать и принимать к погашению кредиты в USDT через цифровой кошелек на блокчейне Tempo.
ABA раскритиковала правила OCC по закону GENIUS из-за норм о доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров заявила, что финальные правила OCC по реализации закона GENIUS расходятся с замыслом Конгресса США, хотя и содержат несколько позитивных изменений. В ABA считают, что отказ регулятора от более жестких ограничений на косвенные схемы выплаты доходности по стейблкоинам может размыть различие между платежными стейблкоинами и банковскими депозитами и усилить риск оттока средств из банковской системы. Правила OCC были утверждены перед вступлением закона GENIUS в силу в январе 2027 года, при этом аналогичные документы по стейблкоинам позже должны выпустить Федеральная резервная система и Министерство финансов. Ранее схожую позицию поддержал Институт банковской политики, тогда как Blockchain Association, напротив, одобрила смягчение подхода OCC к запрету доходности.
Биткоин-ETF за три сессии привлекли $1,08 млрд
Спотовые биткоин-ETF в США получили $528 млн чистого притока за среду, а общий приток за три торговые сессии достиг $1,08 млрд, вернув октябрьский показатель в плюс. Лидерами по притоку стали BlackRock IBIT с $235 млн и Fidelity FBTC с $213 млн, при этом BTC ненадолго поднимался до $84 777, а затем откатился к $82 485. ETF на ETH также перешли к притоку и получили $15 млн, а фонды на SOL и XRP привлекли около $585 000 и $709 000 соответственно.