Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 027 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 702 790 244 251,17
Объем за 24 ч: $63 445 736 170,863
ETH Газ: 0,202 Gwei
Быстро
0,203 Gwei
Стандарт
0,202 Gwei
Медленно
0,202 Gwei
Анкр

Разработчики поставщика Web3-инфраструктуры Ankr запустили общедоступную тестовую сеть для нового блокчейна 1-го уровня Neura, ориентированного на технологию искусственного интеллекта. Согласно заявлению, продукт, впервые представленный в марте текущего года, позволяет создавать децентрализованные приложения, сочетающие в себе ИИ, облачные вычисления и блокчейн.

По словам команды, Neura предназначена для того, чтобы помочь стартапам в области искусственного интеллекта решать такие задачи, как обеспечение финансирования, получение ресурсов графического процессора и эффективное хранение данных. В рамках инициативы «Дорога к Mainnet» команда Ankr также анонсировала мероприятие «Конкурс новаторов в области искусственного интеллекта», по итогам которого отдельные проекты получат гранты в размере $100 тыс.

Инициатива нацелена на разработчиков и исследователей технологии искусственного интеллекта, которые трудятся для создания децентрализованных моделей и приложений на блокчейне с использованием рынка графических процессоров, системы сбора средств первоначального предложения моделей, а также хранения данных и смарт-контрактов, которые контролируют доступ ИИ к цифровым активам.

«Мы очень рады объявить о запуске общедоступной тестовой сети Neura, — сообщил старший специалист Neura Кев Силк. — По мере того как мы проводим конкурс AI Innovators, ожидаем появления новаторских проектов, использующих передовые возможности Neura».

Токен ANKR от Ankr Network будет выступать в качестве собственной криптовалюты Neura. Разработчики предложили пользователям систему вознаграждений в преддверии запуска основной сети, который намечен на 2-ю половину текущего года. «Владельцам ANKR будет предоставлена ​​возможность участвовать в разработках и инвестировать в стартапы, испытывая потенциал моделей и приложений искусственного интеллекта, созданных на Neura», — подчеркнул Силк.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Американские фондовые индексы продолжили рост
Американский рынок акций продолжил расти: Nasdaq прибавил 1,00% и достиг 26 215,018 пункта, Dow вырос на 0,54% до 52 499,230 пункта, а S&P 500 поднялся на 0,78% до 7 682,910 пункта.
Goldman Sachs сообщил о распродаже акций технологических компаний на $20 млрд на фоне рисков вокруг ИИ
Goldman Sachs сообщил, что за последние две недели чистый объем продаж акций глобальных технологических компаний составил около $20 млрд, а в секторе TMT он приблизился к июльскому уровню в $23 млрд. На этом фоне разрыв волатильности между Nasdaq 100 и S&P 500 поднялся до 98-го процентиля за 5 лет, что указывает на рост спроса на защитные активы. JPMorgan оценил объем долгового финансирования инфраструктуры ИИ в этом году более чем в $500 млрд, при этом стоимость финансирования крупных компаний выросла примерно на 120 базисных пунктов. Рынок ждет отчетов Google, Microsoft и Amazon, чтобы понять, смогут ли расходы на ИИ обеспечить реальную выручку и насколько устойчиво дальнейшее расширение таких инвестиций.
Google, Amazon и Broa com выделили Anthropic $77 млрд
Anthropic привлекла дополнительное финансирование на общую сумму $77 млрд от Google, Amazon и Broa com. Обязательство Google на $20 млрд частично зависит от достижения компанией целевых показателей выручки, а соглашение с Amazon связано с выполнением Anthropic условий по вычислительным мощностям. Google и Amazon остаются крупнейшими акционерами Anthropic, несмотря на конкуренцию с компанией на рынке ИИ.
Финансовые результаты Anthropic усилили ожидания рынка после подачи документов на IPO
После подачи Anthropic проспекта эмиссии S-1 в Х инвесторы активно обсуждают резкий рост компании: выручка в первом полугодии 2026 года достигла $16,3 млрд против примерно $1,1–1,2 млрд годом ранее, а в третьем квартале выросла до $16,8 млрд, что на 45% больше, чем кварталом ранее. Участники рынка также отмечают улучшение эффективности: каждый $1, вложенный в вычислительные мощности, приносит около $2,08 выручки, свободный денежный поток в первом полугодии оценивается примерно в $3,4 млрд, а более 11 900 клиентов платят свыше $100 000 в год. Несмотря на чистый убыток в $80,7 млрд, оптимисты считают, что он в основном связан с неденежными бухгалтерскими корректировками, и видят в развитии Claude сильный потенциал для дальнейшего роста Anthropic.
Гонконг поддержит развитие Solana Company на азиатском рынке
Власти Гонконга включили Solana Company в государственную программу привлечения стратегических предприятий. Инициатива направлена на развитие экономики города, внедрение...