Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 736 469 905 857,98
Объем за 24 ч: $67 065 501 620,280
ETH Газ: 0,041 Gwei
Быстро
0,049 Gwei
Стандарт
0,041 Gwei
Медленно
0,041 Gwei
ЕЦБ

В 2024-м Европейский центральный банк (ЕЦБ) зафиксировал снижение числа заявок на лицензирование для работы с цифровыми активами, владение квалифицированными долями и отзыв лицензий, по сравнению с предыдущим годом. Об этом отмечено в последнем отчете организации. Также регулятор оценил значительное количество процедур и вынес три отрицательных вердикта. Одно из них было оспорено в Административном совете по пересмотру, который подтвердил решение ЕЦБ.

Большинство заявок на лицензирование касались создания новых, менее значимых банков (LSI). В некоторых случаях кредитные учреждения (SI) запрашивали расширение разрешений для ведения дополнительной деятельности. В Германии ЕЦБ одобрил 2 лицензии на работу с криптоактивами в соответствии с местным законодательством. Еще один документ был выдан инвестиционной компании в рамках общеевропейского регулирования.

Со вступлением в силу Регламента по рынкам криптоактивов (MiCAR) в июне 2023 года кредитные организации начали анализировать возможности работы с цифровыми валютами. Банки, подпадающие под действие Регламента о капитальных требованиях (CRR), не нуждаются в отдельной лицензии, но обязаны уведомлять регулятора о таких операциях. Новые правила вступили в силу в декабре 2024 года.

В данной главе также отмечено, что ЕЦБ рассмотрел 2 заявки на лицензирование, связанные с реформами национального регулирования, обязывающими местные кредитные союзы получать банковские лицензии. Некоторые запросы поступили от стран, желающих расширить свою деятельность в ЕС. В таких случаях регулятор уделял внимание деловой репутации заявителей и соблюдению норм по борьбе с отмыванием денег (AML/CFT).

В 2024 году национальные регулирующие органы инициировали отзыв лицензий у двух менее значимых банков в Германии и Люксембурге. В одном случае причиной стали неподходящие акционеры, во втором — нарушения корпоративного управления и «антиотмывочного» законодательства.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Генпрокурор Нью-Йорка потребовала от основателей NovaTech $1,37 млрд по делу о финансовой пирамиде
Генпрокурор Нью-Йорка Летиша Джеймс попросила суд взыскать с основателей NovaTech Синтии и Эдди Петьонов и связанных с ними компаний $1,37 млрд по делу о финансовой пирамиде. Требование подано после заочного решения суда от августа 2025 года и включает около $1,13 млрд для возврата инвесторам, $232,5 млн процентов и еще около $6,15 млн по делу AWS Mining. По версии следствия, с августа 2019 года по май 2023 года инвесторы перевели на кошельки NovaTech около $1,16 млрд, из которых лишь около $26 млн направили торговому провайдеру B2Broker. Отдельно четыре промоутера NovaTech согласились выплатить почти $6 млн, а, по данным властей, более 11 000 жителей Нью-Йорка потеряли десятки миллионов долларов через NovaTech и AWS Mining.
Bybit Kazakhstan и Alatau City Authority подписали меморандум о сотрудничестве
Bybit Kazakhstan объявила о подписании меморандума о сотрудничестве с СОУ Alatau City Authority. Это особая организация управления, отвечающая за функционирование и развитие города Алатау в...
Bybit получила в Дубае полную лицензию на спотовую торговлю
Криптобиржа Bybit сообщила, что ее структура Bybit Fintech FZE получила от регулятора VARA полную лицензию на биржевые услуги, включая спотовую торговлю в Дубае. Лицензия позволяет работать с розничными, квалифицированными и институциональными инвесторами, однако перед запуском компания должна выполнить дополнительные требования регулятора, а дату начала работы пока не раскрывает. Ранее, в октябре 2025 года, Bybit также получила федеральную лицензию SCA в ОАЭ, но она не распространяется на Дубай.
CryptoQuant назвала рост хешрейта биткоина возможным сигналом к подорожанию BTC
Семидневный средний хешрейт биткоина впервые с марта превысил 1 ZH/s и достиг 1000 EH/s, а с июля показатель вырос примерно на 45% — с 726 до 1050 EH/s. В CryptoQuant считают, что это может поддержать рост BTC, поскольку усиление вычислительной мощности повышает безопасность сети и отражает долгосрочную уверенность инвесторов в биткоине. При этом 16 октября сложность майнинга выросла на 5,92% до 140,58 T, а следующий перерасчет, по оценке BlocksBridge, может добавить еще около 5,16%. Рост хешрейта повышает затраты майнеров и усиливает конкуренцию, однако дальнейшая динамика BTC по-прежнему будет зависеть прежде всего от рыночного спроса.
HSBC запустил стейблкоин RedCoin в гонконгских долларах для платежей через PayMe
HSBC выпустил свой первый стейблкоин в гонконгских долларах — RedCoin (RCHKD) — для переводов и оплаты покупок через приложение PayMe. В ближайшие дни более 3,3 млн пользователей PayMe смогут подключить кошельки RedCoin, при этом токен можно обменивать на гонконгские доллары в соотношении один к одному. Позже в этом году банк добавит кошельки RedCoin в приложение HSBC HK Mobile Banking и откроет доступ к подписке на токенизированные инвестиционные продукты, включая новый класс акций фонда денежного рынка в гонконгских долларах. HSBC также намерен расширить использование стейблкоина в корпоративном и институциональном сегментах.