Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 894 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 748 132 239 165,61
Объем за 24 ч: $68 871 374 951,678
ETH Газ: 0,057 Gwei
Быстро
0,063 Gwei
Стандарт
0,057 Gwei
Медленно
0,056 Gwei
ЕЦБ

В 2024-м Европейский центральный банк (ЕЦБ) зафиксировал снижение числа заявок на лицензирование для работы с цифровыми активами, владение квалифицированными долями и отзыв лицензий, по сравнению с предыдущим годом. Об этом отмечено в последнем отчете организации. Также регулятор оценил значительное количество процедур и вынес три отрицательных вердикта. Одно из них было оспорено в Административном совете по пересмотру, который подтвердил решение ЕЦБ.

Большинство заявок на лицензирование касались создания новых, менее значимых банков (LSI). В некоторых случаях кредитные учреждения (SI) запрашивали расширение разрешений для ведения дополнительной деятельности. В Германии ЕЦБ одобрил 2 лицензии на работу с криптоактивами в соответствии с местным законодательством. Еще один документ был выдан инвестиционной компании в рамках общеевропейского регулирования.

Со вступлением в силу Регламента по рынкам криптоактивов (MiCAR) в июне 2023 года кредитные организации начали анализировать возможности работы с цифровыми валютами. Банки, подпадающие под действие Регламента о капитальных требованиях (CRR), не нуждаются в отдельной лицензии, но обязаны уведомлять регулятора о таких операциях. Новые правила вступили в силу в декабре 2024 года.

В данной главе также отмечено, что ЕЦБ рассмотрел 2 заявки на лицензирование, связанные с реформами национального регулирования, обязывающими местные кредитные союзы получать банковские лицензии. Некоторые запросы поступили от стран, желающих расширить свою деятельность в ЕС. В таких случаях регулятор уделял внимание деловой репутации заявителей и соблюдению норм по борьбе с отмыванием денег (AML/CFT).

В 2024 году национальные регулирующие органы инициировали отзыв лицензий у двух менее значимых банков в Германии и Люксембурге. В одном случае причиной стали неподходящие акционеры, во втором — нарушения корпоративного управления и «антиотмывочного» законодательства.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Morgan Stanley повысил цель по Amazon до $350, крупные инвесторы открыли длинные позиции на $3,84 млн
Morgan Stanley повысил целевую цену акций Amazon (AMZN) с $335 до $350 и сохранил рекомендацию Overweight, назвав компанию одним из главных фаворитов. Банк считает, что рынок недооценивает потенциал AWS, и прогнозирует рост выручки Amazon на 47% и 42% в 2027 и 2028 годах, а прибыль на акцию в 2028 году — около $16,50. На этом фоне на Hyperliquid контракт на AMZN торговался по $263,36, прибавив 4,01% за 24 часа, при объеме около $26,17 млн. За тот же период открытый интерес вырос на $3,28 млн, или на 12,53%, а два крупных инвестора открыли новые длинные позиции на общую сумму около $3,84 млн по средневзвешенной цене около $262,06.
Инвесторы наращивают спрос на CDS для защиты от рисков в секторе искусственного интеллекта
Инвесторы активнее покупают CDS, чтобы застраховать портфели от возможного спада в сфере искусственного интеллекта на фоне роста долговой нагрузки компаний отрасли. По данным Morgan Stanley, в сентябре объем торгов CDS, связанных с облигациями Oracle, SpaceX, Alphabet, Amazon, Meta, Broa com и Nvidia, в среднем превышал $9 млрд в неделю против менее $2 млрд в июле. С начала года объем торгов по индексу корпоративных CDS США уже превысил общий показатель за весь прошлый год.
JPMorgan: BTC может стать самым доходным активом в ближайшие 10–15 лет
JPMorgan Asset Management впервые включила BTC в долгосрочный прогноз доходности и ожидает, что в следующие 10–15 лет его совокупный годовой темп роста составит 10%. По оценке компании, это выше, чем у акций крупных американских компаний — 7,5%, золота — 5,5% и фондов недвижимости REIT — 8,2%, при этом среднегодовая доходность BTC может достичь 20,9%, а волатильность — 55%.
BNC назначила Алекса Одагиу новым гендиректором
BNB Standard Corporation (BNC), управляющая казначейством BNB, назначила бывшего инвестиционного партнера YZi Labs Алекса Одагиу новым генеральным директором. Он присоединился к YZi Labs в сентябре 2021 года, в июне 2026 года стал временным президентом и директором BNC, а 19 октября 2026 года официально возглавил компанию, покинув все должности в YZi Labs. В июне 2026 года YZi Labs также договорилась с CEA Industries, теперь работающей под названием BNC, урегулировать разногласия по вопросам управления и совместно провести реформы.
AMF предупредило о 25 нелегальных криптосайтах во Франции
Французский регулятор AMF 19 октября опубликовал список из 25 сайтов, которые незаконно предлагают криптоуслуги во Франции, включая alphaairobot com, aureoncorevix net, bitgrokapp com, bitkelttrade com, cryptobullbear com и investpathline com. С начала 2026 года в черный список уже внесены 64 новых сайта. AMF уточнило, что перечень регулярно обновляется, но не охватывает все подобные ресурсы, и рекомендовало проверять статус компаний на официальном сайте регулятора и на сайте ABEIS.