Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 012 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 675 969 685 616,80
Объем за 24 ч: $52 956 034 178,622
ETH Газ: 0,042 Gwei
Быстро
0,044 Gwei
Стандарт
0,042 Gwei
Медленно
0,042 Gwei
ЕЦБ

В 2024-м Европейский центральный банк (ЕЦБ) зафиксировал снижение числа заявок на лицензирование для работы с цифровыми активами, владение квалифицированными долями и отзыв лицензий, по сравнению с предыдущим годом. Об этом отмечено в последнем отчете организации. Также регулятор оценил значительное количество процедур и вынес три отрицательных вердикта. Одно из них было оспорено в Административном совете по пересмотру, который подтвердил решение ЕЦБ.

Большинство заявок на лицензирование касались создания новых, менее значимых банков (LSI). В некоторых случаях кредитные учреждения (SI) запрашивали расширение разрешений для ведения дополнительной деятельности. В Германии ЕЦБ одобрил 2 лицензии на работу с криптоактивами в соответствии с местным законодательством. Еще один документ был выдан инвестиционной компании в рамках общеевропейского регулирования.

Со вступлением в силу Регламента по рынкам криптоактивов (MiCAR) в июне 2023 года кредитные организации начали анализировать возможности работы с цифровыми валютами. Банки, подпадающие под действие Регламента о капитальных требованиях (CRR), не нуждаются в отдельной лицензии, но обязаны уведомлять регулятора о таких операциях. Новые правила вступили в силу в декабре 2024 года.

В данной главе также отмечено, что ЕЦБ рассмотрел 2 заявки на лицензирование, связанные с реформами национального регулирования, обязывающими местные кредитные союзы получать банковские лицензии. Некоторые запросы поступили от стран, желающих расширить свою деятельность в ЕС. В таких случаях регулятор уделял внимание деловой репутации заявителей и соблюдению норм по борьбе с отмыванием денег (AML/CFT).

В 2024 году национальные регулирующие органы инициировали отзыв лицензий у двух менее значимых банков в Германии и Люксембурге. В одном случае причиной стали неподходящие акционеры, во втором — нарушения корпоративного управления и «антиотмывочного» законодательства.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитик: сокращение позиций по ETH близко к завершению, рынок может готовиться к отскоку
Аналитик CryptoQuant Darkfost сообщил, что за последние три недели ETH снизился примерно на 15%, а его рыночная капитализация сократилась примерно на $54 млрд. На Binance открытый интерес по ETH за месяц упал примерно на $1,3 млрд, или почти на 20%, до около $5,7 млрд, а по всему рынку — до примерно $11,5 млрд, при этом около 50% открытого интереса по ETH по-прежнему приходится на Binance. По мнению аналитика, падение связано с ликвидациями и сокращением позиций трейдерами, а такие периоды паники часто наблюдаются в конце коррекции и могут открывать путь к восстановлению.
Аналитик: на рынке BTC растут и длинные, и короткие позиции, что может усилить волатильность
Аналитик Мерфи связал вчерашнее снижение BTC с давлением на рынок через заранее размещенные ордера на торговых платформах в условиях низкой ликвидности в выходные. По его словам, данные блокчейна не показывают паники среди инвесторов: реализованные убытки биткоина с учетом числа участников не выросли, а сократились. С 14 октября открытый интерес по бессрочным контрактам продолжает расти без заметного сокращения позиций, при этом на рынке одновременно накапливаются длинные и короткие позиции, что в ближайшее время может привести к резкому росту волатильности.
Goldman Sachs снизил 12-месячный прогноз по индексу KOSPI на 25%
Стратеги Goldman Sachs снизили 12-месячный целевой уровень южнокорейского индекса KOSPI с 12 000 до 9 000 пунктов на фоне растущих опасений инвесторов вокруг торговли, связанной с искусственным интеллектом. В банке отметили, что после падения индекса более чем на 35% от июньского максимума рынок Южной Кореи выглядит заметно недооцененным, а потенциал роста KOSPI даже после пересмотра прогноза превышает 60%.
Nomura: дефицит чипов памяти сохранится до 2028 года, а сектор недооценен
Nomura Securities считает, что опасения рынка по поводу инвестиций в искусственный интеллект чрезмерны. В компании ожидают, что дефицит чипов памяти сохранится до 2028 года, а оценка этого сектора остается значительно заниженной.
Bybit Kazakhstan и Alatau City Authority подписали меморандум о сотрудничестве
Bybit Kazakhstan объявила о подписании меморандума о сотрудничестве с СОУ Alatau City Authority. Это особая организация управления, отвечающая за функционирование и развитие города Алатау в...