Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 776 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 567 752 131 433,37
Объем за 24 ч: $92 546 631 011,635
ETH Газ: 0,398 Gwei
Быстро
0,447 Gwei
Стандарт
0,398 Gwei
Медленно
0,397 Gwei
Сальвадор и BTC

Президент Сальвадора Найиб Букеле ответил губернатору Банка Англии Эндрю Бейли, который подверг власти этого государства в Центральной Америке критике за признание Bitcoin (BTC) в качестве платежного средства.

Букеле заявил, что он надеется на то, что британский регулятор искренне заинтересован в благополучии граждан Сальвадора, которые получили немало выгод от легализации биткоина. Президент отметил, что государство направляет прибыль, полученную в результате повышения стоимости цифрового актива, на покупку оборудования для ветеринарных клиник, строительство новых школ и других важных социальных объектов.

Банк Англии не единственный, кто раскритиковал Сальвадор за легализацию биткоина. В ноябрьском обзоре Международного валютного фонда (МВФ) сказано, что использование криптовалюты в качестве платежного средства представляет значительные риски для потребителей, а также для стабильности финансовой системы. Причина – высокая волатильность цифровых активов.

Сальвадор стал первым государством, которое утвердило Bitcoin в статусе платежного средства. Цифровому активу предоставили те же права, которые имеет американский доллар – фактическая валюта этого государства после отказа от эмиссии колона.

В конце сентября Букеле показал, как продвигается строительство геотермальной электростанции, энергия которой будет направлена на биткоина. Президент надеется, что Сальвадор станет одним из мировых лидеров добычи BTC с использованием возобновляемых источников энергии.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что граждане Сальвадора столкнулись с проблемами при установке кошельков Chivo, которые используются для операций с Bitcoin.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупный трейдер на Hyperliquid заработал более 280% на акциях MU и NVDA
По данным Hyperinsight, два месяца назад крупный инвестор внес на Hyperliquid около $4,3 млн и начал торговать акциями американских компаний через Trade xyz. За это время прибыль составила примерно $8 млн, а баланс счета превысил $12 млн, что соответствует росту более 280%. Основной доход принесли MU и NVDA, при этом трейдер до сих пор держит лонг по MU с нереализованной прибылью $7,2 млн (+77,8%) позиция открыта при цене Micron около $520 и сейчас остается крупнейшей по MU на Hyperliquid. Адрес: 0x577ae91c7b74f04ddb3a5b399ded8318e9895fd2
Korea Investment Securities и OKX договорились купить 40% Coinone за $332–398 млн
Korea Investment Securities 29 мая подпишет соглашение с OKX о покупке по 20% акций южнокорейской криптобиржи Coinone, всего 40%. Сделку оценивают в 500–600 млрд корейских вон ($332–398 млн) и планируют провести в основном через выпуск новых акций, при этом контроль у текущих ключевых акционеров не изменится. После сделки Korea Investment Securities рассчитывает расширить бизнес в сфере цифровых активов, включая токенизированные ценные бумаги и работу с корпоративными клиентами.
Крипторынок отстает от фондового ралли на фоне распродажи рисковых активов
Мировые индексы SP500, NASDAQ и Russell2000 в основном вернулись к недавним максимумам, а золото и серебро завершили этап сильного роста. Крипторынок после обвала «1011» показал лишь слабый отскок на низких уровнях и заметно отстает от традиционных рынков, несмотря на улучшение ожиданий по ликвидности и рост интереса к риску. Это указывает на то, что крупные деньги пока не возвращаются в криптоактивы, и они выглядят «выключенными» из общего движения глобальных рисковых рынков.
Крипторынок перешёл в режим «крайнего страха» на фоне падения индекса до 22
Индекс страха и жадности на рынке криптовалют снизился до 22 пунктов против 25 днем ранее, что указывает на усиление настроений «крайнего страха». Индикатор рассчитывается по шкале от 0 до 100 с учетом волатильности 25% объемов рынка 25% активности в соцсетях 15% опросов 15% доминирования BTC 10% и данных Google Trends 10%.
ФРС: ожидания роста производительности могут подтолкнуть к повышению ставок
Представитель Федеральной резервной системы Гурисанкар Гош заявил, что чем больше спекуляций вокруг будущего роста производительности, тем выше вероятность повышения процентных ставок в США и других странах, пишет FXStreet.