Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 556 675 930 071,96
Объем за 24 ч: $63 921 216 932,559
ETH Газ: 0,128 Gwei
Быстро
0,133 Gwei
Стандарт
0,128 Gwei
Медленно
0,128 Gwei
Сальвадор

Президент Сальвадора Найиб Букеле воспользовался падением цен на первую криптовалюту и приобрел 420 Bitcoin (BTC) ($25,47 млн) в государственную казну. В настоящее время в резервах страны, располагающейся в Центральной Америке, находится 1,12 тыс. биткоинов ($67,92 млн).

Глава государства сообщил об этом в своем аккаунте в Twitter. Эксперты отметили, что последняя партия цифровых активов была приобретена в момент, когда курс первой криптовалюты упал ниже $60 тыс. после рекордных максимумов прошлой недели. Тогда стоимость виртуальной валюты достигла отметки $67 тыс.

Ранее редакция Crypto.ru сообщала, что Республика Сальвадор стала первым государством, которая приняла криптовалюту Bitcoin в качестве официального платежного средства. Решение Букеле вступило в силу 7 сентября 2021 года. Также правительство запустило криптовалютный кошелек Chivo для граждан своей страны.

Накануне этих событий власти государства приобрели 400 BTC ($20,48 млн на момент написания новости). Плюс ко всему в Сальвадоре начали установку биткоин-банкоматов, которые позволяют обменивать виртуальный актив на доллары США. Владельцев многих предприятий обязали обеспечить условия для беспрепятственного приема платежей в Bitcoin.

Спустя несколько дней власти страны приобрели еще 150 BTC по $52 тыс. Наконец, 19 сентября в Сальвадоре докупили очередную порцию цифровых активов, состоящую из 150 монет по цене $45,7 тыс..

Напомним, что на прошлой неделе правительство Сальвадора приняло решение удалить функцию замороженных цен на Bitcoin (BTC) из криптокошелька Chivo. Это связано с тем, что в стране сочли нужным бороться со спекулянтами, которые занимаются арбитражным скальпингом. Рядовые пользователи приложения вынуждены были смириться с этим.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Nikkei 225 и KOSPI обновили рекорды закрытия на торгах 1 июня
1 июня индекс Nikkei 225 вырос на 604,83 пункта 0,91% и закрылся на уровне 66 934,33 пункта. Южнокорейский KOSPI прибавил 311,85 пунктов 3,68% и завершил день на отметке 8788,0 пунктов. Оба индекса обновили рекордные значения закрытия.
Леопольд Ашенбреннер заработал более 100% на 3 акциях малой капитализации за квартал
Фонд Sentient Fund Леопольда Ашенбреннера в I квартале открыл позиции только в 3 акциях компаний с капитализацией менее $1 млрд, и с апреля каждая из них выросла более чем на 130%. Речь о T1 Energy Inc. (+140,5%), SharonAI Holdings (+233,6%) и HIVE Digital Technologies (+137,9%) из сферы инфраструктуры для ИИ — энергетики, облачных сервисов и цифровой инфраструктуры. В день публикации формы 13F бумаги также прибавили в цене на фоне внимания к портфелю Ашенбреннера.
Хейс и Самани поспорили на $100 000, что выше поднимется в рейтинге — HYPE или SOL
Артур Хейс заключил с Кайлом Самани благотворительное пари на $100 000 о том, какая криптовалюта — HYPE или SOL — окажется выше по рыночной капитализации к концу года. Хейс считает, что HYPE сможет обойти монеты из топ-10, а Самани поставил на SOL.
ETF Bitwise HYPE снова купил 112 158 токенов HYPE на $8,18 млн
ETF Bitwise HYPE приобрел 112 158 токенов HYPE через FalconX на сумму около $8,18 млн, следует из данных Onchain Lens.
Ажиотаж вокруг ИИ поднял Nikkei выше 67 000 пунктов, а SoftBank обогнала Toyota по капитализации
Японский фондовый рынок с 21 мая резко вырос на фоне спроса на ИИ-акции, а индекс Nikkei превысил 67 000 пунктов. Лидером ралли стала SoftBank Group: её капитализация достигла 46 трлн иен ($288 млрд), что позволило компании обогнать Toyota и выйти на первое место в Японии. Несмотря на ожидания решения Банка Японии по ставке через 15 дней, Polymarket оценивает вероятность повышения в 88% и инвесторы, похоже, уже учли этот риск, а Nomura Securities прогнозирует рост Nikkei 225 до 68 000 пунктов к концу 2026 года и до 70 000 пунктов в следующем году.