Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 809 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 235 975 546 874,08
Объем за 24 ч: $63 872 490 625,473
ETH Газ: 0,255 Gwei
Быстро
0,286 Gwei
Стандарт
0,255 Gwei
Медленно
0,255 Gwei
Bitcoin-ETF

Цифровые активы недавно продемонстрировали значительный всплеск интереса участников рынка. Только за прошедшие 7 дней криптоинвестиционные продукты получили около $600 млн капитала. При этом общий приток денег достиг $5,7 млрд, что свидетельствует об устойчивом интересе к цифровым валютам среди крупных и обычных пользователей.

Резкий рост поступления средств связан с принятием спотовых Bitcoin-ETF в США в январе 2024 года. Новые инвестиционные продукты быстро привлекли интерес участников рынка и крупных вкладчиков. Джеймс Баттерфилл, руководитель отдела исследований компании CoinShares, отметил, что на фонды Bitcoin-ETF приходится 55% всех поступлений.

Данные CoinShares также выявляют региональные тенденции в инвестициях в криптовалюту. Компании из США лидировали с наибольшим поступлением активов на сумму около $610 млн. Однако фонд Grayscale, крупнейший эмитент Bitcoin-ETF, столкнулся с оттоком в $436 млн.

Между тем в Бразилии и Швейцарии зафиксирован небольшой приток в размере $8,2 млн и $2,1 млн. В Канаде наблюдались самые крупные потери средств из криптоинвестиционных продуктов — почти $20 млн.

Заметный приток денег зафиксирован и в Ethereum — в общей сложности $17 млн. Кроме того, значительные поступления средств наблюдаются в компаниях на основе LINK и XRP — $1,8 и $1,1 млн.

Несмотря на очень позитивную динамику криптовалютных инвестиционных продуктов, некоторые из них столкнулись с проблемами. Отток средств из Solana продолжается вторую неделю, достигнув $3 млн. Баттерфилл объяснил это недавним простоем в работе блокчейна. Кроме того, акции, связанные с цифровыми активами, продолжают терять средства. Общая сумма оттока составила $81 млн.

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Goldman Sachs: рынок Гонконга вошел в эпоху ИИ, объем акционерного финансирования может обновить рекорд
Глава отдела рынков акционерного капитала Goldman Sachs в Азии, кроме Японии, Яцзюнь Ван заявил, что рынок Гонконга вошел в эпоху искусственного интеллекта, однако фондовые индексы пока не в полной мере отражают влияние ИИ-компаний. По его словам, в этом году IPO проходят активно, тогда как динамика вторичного рынка остается сдержанной. В Goldman Sachs ожидают, что к 2026 году общий объем акционерного финансирования и финансирования через IPO в Гонконге достигнет новых максимумов. Ван также отметил, что во второй половине года все больше китайских ИИ-компаний могут выйти на биржу в Гонконге и на рынок STAR на фоне роста спроса на вычислительные мощности, чипы и системы хранения данных.
Samsung обсуждает возможное размещение акций в США
Samsung ведет предварительные переговоры о возможной продаже акций в США, сообщают рыночные источники. Детали сделки и ее сроки пока не раскрываются.
Goldman Sachs: волатильность техсектора связана с ETF с плечом, а не со слабостью полупроводниковой отрасли
Goldman Sachs сообщил, что резкая волатильность мировых технологических акций в последнее время связана прежде всего со снижением ликвидности из-за операций с высоким кредитным плечом, а не с ухудшением ситуации в полупроводниковой отрасли. По данным банка, запуск в Южной Корее нового ETF с двойным плечом усилил колебания рынка: несколько фондов на акции Samsung Electronics и SK Hynix за день теряли более 30%, а около 62% недавних чистых продаж южнокорейских институциональных инвесторов пришлось на ликвидацию таких ETF. При этом Leuthold Group отметила, что за последние 12 месяцев маржинальный долг в США вырос примерно на 54% и достиг исторического максимума, что усилило уязвимость рынка, особенно в сегментах ИИ и полупроводников. Goldman Sachs считает, что отрасль еще не подошла к циклическому пику: прогнозы по прибыли Samsung Electronics и SK Hynix не снижались, а дефицит чипов памяти может сохраниться до второй половины 2028 года.
Уолл-стрит ждет данные по инфляции в США, рынок облигаций закладывает повышение ставки ФРС в июле
14 июля в 20:30 по пекинскому времени США опубликуют данные по CPI за июнь. Рынок ожидает снижения общего CPI на 0,1–0,2% к предыдущему месяцу, а годовой инфляции — с 4,2% до 3,8%, тогда как базовый CPI может вырасти примерно на 0,2% за месяц при замедлении годового показателя до 2,8%. На Уолл-стрит считают, что возможное ослабление инфляции может оказаться временным и в основном связано с падением цен на бензин, тогда как жилье, автострахование и туристические услуги продолжают поддерживать базовое ценовое давление. Одновременно рынок облигаций усилил ожидания повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в июле: implied probability выросла с менее чем 10% до примерно 50%, а доходность 2-летних казначейских облигаций США держится выше 4,25%.
Sprott: сильный доллар временно сдерживает золото, но усиливает его роль как резервного актива
Аналитический центр Sprott сообщил, что цена на золото откатилась примерно на 25% от исторического максимума начала года на фоне роста процентных ставок, укрепления доллара США и подорожания энергии, что увеличило издержки на хранение. Рыночный стратег Sprott Пол Вонг считает, что это давление уже в значительной степени учтено рынком, а долгосрочная привлекательность золота сохраняется. По его словам, сильный доллар в краткосрочной перспективе ограничивает рост золота, но в долгосрочной — подталкивает спрос на альтернативные резервные активы и укрепляет позиции золота. В Sprott также считают, что в будущем золото и доллар США могут расти одновременно: доллар — за счет своей роли в мировой финансовой системе, золото — благодаря диверсификации резервов и спросу со стороны центробанков.