Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 614 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 817 887 039 152,06
Объем за 24 ч: $53 743 169 331,979
ETH Газ: 0,140 Gwei
Быстро
0,159 Gwei
Стандарт
0,140 Gwei
Медленно
0,139 Gwei
Ethereum

Представители блокчейн-проекта Scroll заверили, что привлекли $33 млн в ходе раунда финансирования серии А. Они подчеркнули: полученные средства будут пущены в разработку нового функционала решения для масштабирования Ethereum. Соучредитель стартапа Сэнди Пэн заверил, что развертывание тестовой сети ожидается во второй половине 2022 года.

Проект масштабирования, в котором используется технология zk-rollup, привлек внимание таких крупных венчурных компаний, как Bain Capital Crypto, Robot Ventures, Geometry DAO и прочие. К первому раунду также присоединились несколько бизнес-ангелов, в том числе Ин Тонг и Карлос Ария из Ethereum Foundation, а также известные члены сообщества Ethereum — Энтони Сассал, Райан Адамс и Сантьяго Сантос.

Пэн заверил, что, благодаря собранным деньгам, его компания планирует значительно расширить штат сотрудников, а также осуществить полноценную подготовку к запуску сначала тестовой, а потом и основной сетей проекта. В настоящее в Scroll работает 20 человек, однако их количество должно увеличиться до 100.

Пэн подчеркнул, что данный проект будет инновационным в своем секторе. Благодаря ему разработчики в экосистеме Scroll получат возможность развернуть любое децентрализованное приложение (dApp), работающее на zk Layer 1 (первом уровне блокчейна) в сети масштабирования. Программисты смогут копировать байт-код смарт-контракта из Ethereum и имплементировать его, не внося никаких изменений.

Конкретные подробности технологии Scroll будут объявлены руководством стартапа в ближайшие несколько месяцев.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что команда блокчейн-проекта для масштабирования сети Ethereum второго уровня Boba Network рассказала об успешной интеграции со стартапом The Graph.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Meanwhile привлекла $37,5 млн на фоне роста спроса на страхование жизни в BTC
Страховщик жизни Meanwhile, работающий только с BTC и поддерживаемый Сэмом Альтманом, привлек $37,5 млн от действующих инвесторов, включая Bain Capital Crypto, Haun Ventures, Framework Ventures, Pantera Capital, Apollo, Northwestern Mutual Future Ventures и Morgan Creek Digital. Компания с Бермуд, уже привлекшая более $180 млн, сообщила о росте международного спроса на полисы, особенно в Азии, Европе и на Ближнем Востоке, на фоне макроэкономической нестабильности. В начале 2026 года Meanwhile запустила продукт BTC Life 1-Pay для состоятельных клиентов за пределами США, а чистый долгосрочный доход от страховой деятельности уже превысил прошлогодний уровень и, как ожидается, более чем удвоится в 2026 году.
Финансовый комитет Франции одобрил налог на обмен криптоактивов в стейблкоины
Финансовый комитет Национального собрания Франции поддержал поправки к бюджету на 2027 год, которые вводят налог на обмен криптоактивов в стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, с 1 января 2027 года. Также одобрена мера, по которой нереализованная прибыль от криптоактивов будет облагаться налогом при переезде за границу, если стоимость таких активов в составе имущества домохозяйства превышает €800 000 ($895 000). Отдельно комитет поддержал перенос убытков от криптоактивов на следующие 10 лет. Полное Национальное собрание начнет рассматривать законопроект о бюджете на 2027 год во вторник, 13 октября.
Таиланд утвердил правила для запуска ETF на BTC и ETH
Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда окончательно утвердила правила, которые с 16 октября 2026 года разрешат листинг криптовалютных ETF на Фондовой бирже Таиланда, пока только для BTC и ETH. На первом этапе запрет сохраняется для продуктов, связанных с зарубежными крипто-ETF, а тайским брокерам по-прежнему нельзя помогать розничным инвесторам вкладываться в иностранные крипто-ETF, кроме институциональных инвесторов и состоятельных клиентов. Новые правила также разрешают взаимным и частным фондам инвестировать в созданные в Таиланде крипто-ETF, запрещают маржинальные займы для их покупки и обязывают хранить активы у лицензированных хранителей. При этом ETF должны следовать за ценой криптоактива как пассивный инструмент, а средняя чистая экспозиция к одной криптовалюте в течение отчетного года должна составлять не менее 80% чистой стоимости активов.
ESMA потребовала от криптокомпаний ЕС за три месяца свернуть услуги с не соответствующими MiCA стейблкоинами
ESMA призвала криптокомпании в ЕС прекратить услуги, связанные со стейблкоинами, не соответствующими MiCA, а национальным регуляторам дала срок до 8 января 2027 года для снижения связанных с ними рисков. Ограничения затронут торговые платформы, обмен, исполнение ордеров, хранение, переводы, инвестиционные консультации и управление портфелями. Регулятор также потребовал ввести технические и организационные меры, чтобы клиенты из ЕС не могли покупать неавторизованные стейблкоины или увеличивать вложения в них. При этом для закрытия уже открытых позиций могут временно сохранить отдельные операции, включая конвертацию, вывод средств, переводы и хранение, но только под строгим надзором.
Греция готовит 10%-ный налог на доход от криптовалют
Греция опубликовала законопроект о введении 10%-ного налога на прирост капитала от криптовалют, что может стать первой в стране системой налогообложения цифровых активов. Документ предусматривает освобождение от налога на ежегодный доход до €500 ($559,95).