Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 857 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 287 359 439 118,91
Объем за 24 ч: $72 045 215 263,697
ETH Газ: 0,168 Gwei
Быстро
0,185 Gwei
Стандарт
0,168 Gwei
Медленно
0,168 Gwei
Эраленд

Криптовалютное сообщество в Твиттере взбудоражено очередной атакой на протокол сектора децентрализованных финансов (DeFi). На сей раз жертвой стал проект кредитования в сети zkSync EraLend. Известный журналист Колин Ву сообщил об этом со ссылкой на специалистов команды по безопасности блокчейнов из Spreek.

Согласно первоначальным данным, пользователи протокола потеряли примерно $1,7 млн. Такие сведения предоставили исследователи Spreek в первые минуты после атаки. Эксперты утверждали: злоумышленники похитили цифровые активы в стейблкоине USD Coin (USDC). Они также подчеркнули, что члены команды EraLend заявили: «в настоящее время атака находится под контролем, масштабы воздействия оцениваются, все кредитные операции приостановлены».

Чуть позднее в Твиттере появилось сообщение от другой команды по исследованию безопасности блокчейнов из BlockSec. Эксперты подчеркнули, что смогли зафиксировать повторную атаку на протокол EraLend через несколько минут после первой попытки.

По словам аналитиков, киберпреступники смогли похитить очередные $1,7 млн. Суммарные потери пользователей протокола  составили $3,4 млн в криптовалюте. Исследователи также обнародовали скриншот данной транзакции и опубликовали адрес кошелька предполагаемого злоумышленника.

Ранее редакция Crypto.ru сообщала, что неизвестные хакеры совершили атаку на протокол децентрализованных финансов Multichain. Это произошло в начале июля текущего года. Атака позволила злоумышленникам присвоить себе около $126 млн в цифровых валютах. Аналитики PeckShield заявили, что данный эксплойт стал 6-м в истории по сумме похищенных денежных средств. Кроме того, исследователи по безопасности рассказали: за последние 3 года хакеры украли $1,92 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупный инвестор получил убыток в $7,67 млн по длинной позиции в акциях технологических и полупроводниковых компаний
Крупный инвестор открыл длинную позицию по корзине акций технологических компаний и производителей полупроводников, но сейчас его нереализованный убыток достиг $7,67 млн. Общая стоимость позиции составляет $19,39 млн и включает MRVL, SNDK, SKHX, MU, NBIS, CRCL, ZHIPU и другие бумаги. Основная часть потерь пришлась на Marvell Technology, Micron и Sandisk: на эти три акции приходится $6,45 млн, или 84% общего нереализованного убытка.
Дон Бин: коррекция в секторе хранения данных для ИИ близка к минимуму цикла
Инвестор и глава совета директоров Oriental Harbor Дон Бин заявил, что падение акций компаний из сектора хранения данных для ИИ вызвано в основном рыночными настроениями, а текущие уровни цен уже близки к минимуму этого цикла. По его словам, долгосрочный спрос в сфере искусственного интеллекта остается сильным, а бумаги компаний с устойчивой прибылью и без долгов могут постепенно восстановиться после коррекции. Он также отметил, что не видит системных рисков для ИИ-компаний и сообщил, что вложил все личные средства в Oriental Harbor Fund для дальнейших инвестиций.
Фонды на акции SK Hynix и Samsung в Гонконге рухнули более чем на 20%
На закрытии торгов в Гонконге усилилось падение фондов CSOP Southbound Double Leveraged Hynix и CSOP Southbound Double Leveraged Samsung, оба потеряли более 20%. На фоне снижения южнокорейского рынка акции SK Hynix закрылись в минусе на 11,53%, а Samsung Electronics — на 8,77%.
TSMC повысила прогноз капитальных затрат на 3 года после рекордного квартала
TSMC сообщила, что в ближайшие 3 года ее годовые капитальные затраты составят $60–64 млрд против прежней оценки в $52–56 млрд, а также подтвердила планы инвестировать $100 млрд в Аризону, США. Во II квартале 2026 года чистая прибыль компании выросла на 77% год к году до 706,6 млрд новых тайваньских долларов, выручка — на 36% до 1,27 трлн новых тайваньских долларов, а доходы сегмента HPC увеличились на 20% к предыдущему кварталу. На фоне отчета контракты, связанные с TSMC на Hyperliquid, сначала резко выросли, но затем перешли к снижению: в моменте падение превышало 4%, сейчас снижение составляет 3,6%.
Предварительная цена акций CXMT перед IPO указывает на возможную прибыль до 20 000 юаней
ChangXin Memory Technology, один из лидеров китайского рынка микросхем памяти, 16 июля начала прием заявок на участие в IPO. По данным Hyperinsight, пред-IPO контракт CXMT на Hyperliquid торгуется по $7,26, что соответствует цене акции в 48,6 юаня; при размещении 500 акций на одну успешную заявку стоимость подписки составит 4330 юаней, а их ориентировочная цена в первый день торгов — 24 300 юаней. Потенциальная прибыль по одной успешной заявке оценивается примерно в 20 000 юаней, а расчетная рыночная капитализация компании — около $485,5 млрд, или 33 трлн юаней.