Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 011 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 391 623 653 182,06
Объем за 24 ч: $48 411 398 404,400
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
АИ

Исследователи Kaiko заявили, что процесс объединения токенов 3-х ведущих ИИ-криптопроектов — Fetch.AI, SingularityNET и Ocean Protocol — в единый цифровой актив под названием Artificial Super Intelligence (ASI) оказался сложным и не оправдал ожиданий по привлечению интереса на рынке. Инициатива, придуманная в марте 2024 года и запущенная в в июле, нацелена на создание новой AI-платформы, предлагающей децентрализованную альтернативу существующим проектам, контролируемым крупными IT-компаниями.

Эксперты отметили, что, несмотря на первоначальные амбиции, объединение токенов столкнулось с рядом трудностей. С июля совокупная доля рынка токенов AGIX (SingularityNET), OCEAN (Ocean Protocol) и FET (Fetch.AI) выросла с 30% до 40%. Однако по данным аналитиков, этот показатель обусловлен увеличением объемов продаж, что свидетельствует о том, что трейдеры воспринимают слияние как рискованное событие.

Общий спрос на AI-токены резко снизился с начала 2-го квартала текущего года. Торговые объемы упали с рекордных $13 млрд в 1-м квартале до $2 млрд в начале августа. Интересно, что корреляция криптовалюты искусственного интеллекта с акциями Nvidia (NVDA), оказалась слабой, достигнув всего 0,1 — 0,2 в начале августа.

Это значительно ниже пикового значения в диапазоне 0,3 — 0,4 в марте. В то же время корреляция с биткоином остается высокой, находясь на отметках 0,5 — 0,7, что указывает на восприятие этих проектов как высокорисковых криптоактивов.

По мнению экспертов Kaiko, отсутствие значимого интереса к AI-токенам связано с недостаточной ясностью их реальной пользы и перспективности на фоне более традиционных криптовалют. «Несмотря на высокий потенциал, эти проекты нуждаются в дальнейшем развитии и адаптации к меняющимся условиям рынка», — отметили аналитики.

В ближайшей перспективе будущее AI-токенов зависит от того, смогут ли разработчики и команды проектов предложить уникальные решения, которые будут востребованы на рынке. В противном случае, интерес к этим криптовалют может продолжить снижаться

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС предупреждает: слабый рост занятости может закрепиться и усилить уязвимость экономики из-за войны
В марте в США создали 178 000 рабочих мест, а безработица снизилась до 4,3%, но рост зарплат рядовых работников показал самый слабый годовой темп за пять лет с начала пандемии. По оценке Ника Тимираоса, если усреднить данные за февраль и март, базовый прирост занятости составляет около 22 500 рабочих мест в месяц, и ФРС признает, что экономике все сложнее объяснить такую «норму». В ФРС Сан-Франциско предупредили, что при продолжении войны с Ираном рост цен на топливо и дефицит сырья могут ударить по бизнесу и потребителям, а возможности ФРС реагировать ограничены рисками инфляции и сомнениями рынка в скором снижении ставок.
Рынок стейблкоинов обновил максимум: капитализация выросла на 0,43% за неделю
Несмотря на спад на крипторынке, общий объём стейблкоинов продолжает расти: по данным DefiLlama суммарная капитализация за неделю увеличилась на 0,43% и достигла рекордных $317,255 млрд. Доля USDT опустилась ниже 60% до 58,03%, а USDS в сети Sky за неделю прибавил 9,57% и вырос до $8,924 млрд, став третьим по капитализации стейблкоином.
Huatai Securities: рынок труда США устойчив, но для ФРС важнее инфляция на фоне роста нефти
В Huatai Securities заявили, что мартовские данные по занятости вне сельского хозяйства оказались лучше ожиданий и подтвердили устойчивость рынка труда США. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и рисков для поставок через Ормузский пролив рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, и именно инфляция сейчас сильнее всего влияет на решения ФРС. Даже без повышения ставок доходности казначейских облигаций могут вырасти, что фактически приведет к ужесточению финансовых условий.
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценивается в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в апреле оставит процентные ставки без изменений, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.