Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 755 574 273 490,25
ETH Газ: 0,311 Gwei
Быстро
0,411 Gwei
Стандарт
0,311 Gwei
Медленно
0,311 Gwei
АИ

Исследователи Kaiko заявили, что процесс объединения токенов 3-х ведущих ИИ-криптопроектов — Fetch.AI, SingularityNET и Ocean Protocol — в единый цифровой актив под названием Artificial Super Intelligence (ASI) оказался сложным и не оправдал ожиданий по привлечению интереса на рынке. Инициатива, придуманная в марте 2024 года и запущенная в в июле, нацелена на создание новой AI-платформы, предлагающей децентрализованную альтернативу существующим проектам, контролируемым крупными IT-компаниями.

Эксперты отметили, что, несмотря на первоначальные амбиции, объединение токенов столкнулось с рядом трудностей. С июля совокупная доля рынка токенов AGIX (SingularityNET), OCEAN (Ocean Protocol) и FET (Fetch.AI) выросла с 30% до 40%. Однако по данным аналитиков, этот показатель обусловлен увеличением объемов продаж, что свидетельствует о том, что трейдеры воспринимают слияние как рискованное событие.

Общий спрос на AI-токены резко снизился с начала 2-го квартала текущего года. Торговые объемы упали с рекордных $13 млрд в 1-м квартале до $2 млрд в начале августа. Интересно, что корреляция криптовалюты искусственного интеллекта с акциями Nvidia (NVDA), оказалась слабой, достигнув всего 0,1 — 0,2 в начале августа.

Это значительно ниже пикового значения в диапазоне 0,3 — 0,4 в марте. В то же время корреляция с биткоином остается высокой, находясь на отметках 0,5 — 0,7, что указывает на восприятие этих проектов как высокорисковых криптоактивов.

По мнению экспертов Kaiko, отсутствие значимого интереса к AI-токенам связано с недостаточной ясностью их реальной пользы и перспективности на фоне более традиционных криптовалют. «Несмотря на высокий потенциал, эти проекты нуждаются в дальнейшем развитии и адаптации к меняющимся условиям рынка», — отметили аналитики.

В ближайшей перспективе будущее AI-токенов зависит от того, смогут ли разработчики и команды проектов предложить уникальные решения, которые будут востребованы на рынке. В противном случае, интерес к этим криптовалют может продолжить снижаться

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fireblocks опровергла сообщения о переговорах с Visa о продаже за $2,5 млрд
Fireblocks заявила Cointelegraph, что сообщения о возможной покупке компании Visa за $2,5 млрд «в настоящее время не соответствуют действительности». Ранее Axios со ссылкой на источники писал, что Visa якобы ведет продвинутые переговоры о сделке. Если бы сделка состоялась, оценка Fireblocks оказалась бы заметно ниже последней публичной оценки компании — более $8 млрд после раунда серии E на $550 млн в январе 2022 года. В Visa отказались комментировать слухи и спекуляции.
SEC Таиланда: управляющие активами изучают запуск крипто-ETF, но заявок пока нет
SEC Таиланда сообщила, что несколько управляющих активами консультировались с регулятором по поводу запуска спотовых крипто-ETF, однако ни одна компания пока не подала официальную заявку. Ведомство также не может подтвердить, появятся ли первые такие фонды до конца 2026 года, поскольку сроки зависят от готовности заявителей, проверки регулятора и требований по защите инвесторов. Новые правила в Таиланде уже вступили в силу и позволяют запускать спотовые ETF на BTC и ETH с листингом на местных биржах.
Tether инвестировала в боливийский финтех Peso для расширения платежей в USDT
Tether возглавила посевной раунд инвестиций в боливийскую финтех-компанию Peso, которая развивает платежи в USDT через сервис доставки еды Yango и местные банковские сети. Средства направят на расширение в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, включая QR-платежи, решения для продавцов и виртуальные счета с переводами ACH; размер инвестиций не раскрывается. Инвестиции совпали с ростом интереса к USDT в Боливии на фоне нехватки долларов США и высокой инфляции: с 2025 года бизнес все активнее принимает стейблкоин, а власти обсуждают его использование в платежах, сбережениях и торговле. Ранее Tala объявила о партнерстве с El Dorado, чтобы выдавать и принимать к погашению кредиты в USDT через цифровой кошелек на блокчейне Tempo.
ABA раскритиковала правила OCC по закону GENIUS из-за норм о доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров заявила, что финальные правила OCC по реализации закона GENIUS расходятся с замыслом Конгресса США, хотя и содержат несколько позитивных изменений. В ABA считают, что отказ регулятора от более жестких ограничений на косвенные схемы выплаты доходности по стейблкоинам может размыть различие между платежными стейблкоинами и банковскими депозитами и усилить риск оттока средств из банковской системы. Правила OCC были утверждены перед вступлением закона GENIUS в силу в январе 2027 года, при этом аналогичные документы по стейблкоинам позже должны выпустить Федеральная резервная система и Министерство финансов. Ранее схожую позицию поддержал Институт банковской политики, тогда как Blockchain Association, напротив, одобрила смягчение подхода OCC к запрету доходности.
Биткоин-ETF за три сессии привлекли $1,08 млрд
Спотовые биткоин-ETF в США получили $528 млн чистого притока за среду, а общий приток за три торговые сессии достиг $1,08 млрд, вернув октябрьский показатель в плюс. Лидерами по притоку стали BlackRock IBIT с $235 млн и Fidelity FBTC с $213 млн, при этом BTC ненадолго поднимался до $84 777, а затем откатился к $82 485. ETF на ETH также перешли к притоку и получили $15 млн, а фонды на SOL и XRP привлекли около $585 000 и $709 000 соответственно.