Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 808 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 577 917 688 740,45
Объем за 24 ч: $63 608 114 599,687
ETH Газ: 0,312 Gwei
Быстро
0,344 Gwei
Стандарт
0,312 Gwei
Медленно
0,312 Gwei
АИ

Исследователи Kaiko заявили, что процесс объединения токенов 3-х ведущих ИИ-криптопроектов — Fetch.AI, SingularityNET и Ocean Protocol — в единый цифровой актив под названием Artificial Super Intelligence (ASI) оказался сложным и не оправдал ожиданий по привлечению интереса на рынке. Инициатива, придуманная в марте 2024 года и запущенная в в июле, нацелена на создание новой AI-платформы, предлагающей децентрализованную альтернативу существующим проектам, контролируемым крупными IT-компаниями.

Эксперты отметили, что, несмотря на первоначальные амбиции, объединение токенов столкнулось с рядом трудностей. С июля совокупная доля рынка токенов AGIX (SingularityNET), OCEAN (Ocean Protocol) и FET (Fetch.AI) выросла с 30% до 40%. Однако по данным аналитиков, этот показатель обусловлен увеличением объемов продаж, что свидетельствует о том, что трейдеры воспринимают слияние как рискованное событие.

Общий спрос на AI-токены резко снизился с начала 2-го квартала текущего года. Торговые объемы упали с рекордных $13 млрд в 1-м квартале до $2 млрд в начале августа. Интересно, что корреляция криптовалюты искусственного интеллекта с акциями Nvidia (NVDA), оказалась слабой, достигнув всего 0,1 — 0,2 в начале августа.

Это значительно ниже пикового значения в диапазоне 0,3 — 0,4 в марте. В то же время корреляция с биткоином остается высокой, находясь на отметках 0,5 — 0,7, что указывает на восприятие этих проектов как высокорисковых криптоактивов.

По мнению экспертов Kaiko, отсутствие значимого интереса к AI-токенам связано с недостаточной ясностью их реальной пользы и перспективности на фоне более традиционных криптовалют. «Несмотря на высокий потенциал, эти проекты нуждаются в дальнейшем развитии и адаптации к меняющимся условиям рынка», — отметили аналитики.

В ближайшей перспективе будущее AI-токенов зависит от того, смогут ли разработчики и команды проектов предложить уникальные решения, которые будут востребованы на рынке. В противном случае, интерес к этим криптовалют может продолжить снижаться

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Binance намекнула на запуск нового продукта и возможную связь с акциями США
Binance опубликовала тизер с изображением стога сена и словами Haystack и Hey Stock, которые звучат похоже. Пользователи предположили, что анонс, запланированный на 1 июня, может быть связан с возможностью инвестировать в акции американских компаний, но Binance это пока не комментирует.
Приток денег на спот и фьючерсы поднял BNB выше $700
BNB превысил отметку $700 и торгуется по $703,5, прибавив 10,2% за последние 24 часа. По данным Coinglass, за сутки чистый приток в фьючерсные контракты BNB составил $61,93 млн, увеличившись на 770%, а на спотовых рынках — $15,23 млн, рост составил 796%.
BNB подорожал до $700 на фоне слухов о запуске Binance сервиса для инвестиций в акции США
BNB превысил отметку в $700, прибавив за сутки 10,2% по данным HTX. Поводом для обсуждений стал репост CZ сообщения о том, что Binance представит новый продукт 1 июня, после чего в сообществе появились слухи о возможном запуске канала для инвестиций в акции США, но подтверждений этому пока нет.
HYPE обновил максимум на $68,5, а ставка на рост до $100 в этом году поднялась до 36%
Токен HYPE поднялся до $68,5, обновив исторический максимум, а на Polymarket вероятность роста выше $70 в этом году оценивают в 91%, выше $80 — в 65% и выше $100 — в 36%. Grayscale в свежем отчете назвала Hyperliquid будущим финансовым гигантом и моделью круглосуточного рынка на блокчейне, а Артур Хейс допустил рост HYPE до $150. Также отмечают активность крупного инвестора: адрес, связанный с a16z, докупил 226 121 HYPE примерно на $14,5 млн, а с 14 апреля накопил 3,9 млн токенов на около $192,6 млн при средней цене $49,4.
США хотят назвать выплаты Ирану «инвестфондом», чтобы избежать обвинений в репарациях
В проекте соглашения между США и Ираном Вашингтон предлагает оформить $300 миллиардов как Международный инвестиционный фонд, избегая формулировок вроде «репарации» и «компенсации», чтобы не пересекать политическую «красную черту» администрации Трампа. По данным проекта, Трамп дал понять помощникам, что не подпишет документ, который будет выглядеть как прямая выплата Ирану, и написал в соцсетях, что «до дальнейшего уведомления никакие средства не будут перечисляться». Идею фонда связывают с ближневосточными посланниками Трампа Стивом Witkoff и Джаредом Kushner: изначально речь шла об инвестициях в недвижимость в Тегеране, но затем концепцию расширили до схемы, которая может открыть американским энергетическим компаниям путь на рынок Ирана через совместные предприятия.