Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 809 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 235 975 546 874,08
Объем за 24 ч: $63 872 490 625,473
ETH Газ: 0,255 Gwei
Быстро
0,286 Gwei
Стандарт
0,255 Gwei
Медленно
0,255 Gwei
АИ

Исследователи Kaiko заявили, что процесс объединения токенов 3-х ведущих ИИ-криптопроектов — Fetch.AI, SingularityNET и Ocean Protocol — в единый цифровой актив под названием Artificial Super Intelligence (ASI) оказался сложным и не оправдал ожиданий по привлечению интереса на рынке. Инициатива, придуманная в марте 2024 года и запущенная в в июле, нацелена на создание новой AI-платформы, предлагающей децентрализованную альтернативу существующим проектам, контролируемым крупными IT-компаниями.

Эксперты отметили, что, несмотря на первоначальные амбиции, объединение токенов столкнулось с рядом трудностей. С июля совокупная доля рынка токенов AGIX (SingularityNET), OCEAN (Ocean Protocol) и FET (Fetch.AI) выросла с 30% до 40%. Однако по данным аналитиков, этот показатель обусловлен увеличением объемов продаж, что свидетельствует о том, что трейдеры воспринимают слияние как рискованное событие.

Общий спрос на AI-токены резко снизился с начала 2-го квартала текущего года. Торговые объемы упали с рекордных $13 млрд в 1-м квартале до $2 млрд в начале августа. Интересно, что корреляция криптовалюты искусственного интеллекта с акциями Nvidia (NVDA), оказалась слабой, достигнув всего 0,1 — 0,2 в начале августа.

Это значительно ниже пикового значения в диапазоне 0,3 — 0,4 в марте. В то же время корреляция с биткоином остается высокой, находясь на отметках 0,5 — 0,7, что указывает на восприятие этих проектов как высокорисковых криптоактивов.

По мнению экспертов Kaiko, отсутствие значимого интереса к AI-токенам связано с недостаточной ясностью их реальной пользы и перспективности на фоне более традиционных криптовалют. «Несмотря на высокий потенциал, эти проекты нуждаются в дальнейшем развитии и адаптации к меняющимся условиям рынка», — отметили аналитики.

В ближайшей перспективе будущее AI-токенов зависит от того, смогут ли разработчики и команды проектов предложить уникальные решения, которые будут востребованы на рынке. В противном случае, интерес к этим криптовалют может продолжить снижаться

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Goldman Sachs: рынок Гонконга вошел в эпоху ИИ, объем акционерного финансирования может обновить рекорд
Глава отдела рынков акционерного капитала Goldman Sachs в Азии, кроме Японии, Яцзюнь Ван заявил, что рынок Гонконга вошел в эпоху искусственного интеллекта, однако фондовые индексы пока не в полной мере отражают влияние ИИ-компаний. По его словам, в этом году IPO проходят активно, тогда как динамика вторичного рынка остается сдержанной. В Goldman Sachs ожидают, что к 2026 году общий объем акционерного финансирования и финансирования через IPO в Гонконге достигнет новых максимумов. Ван также отметил, что во второй половине года все больше китайских ИИ-компаний могут выйти на биржу в Гонконге и на рынок STAR на фоне роста спроса на вычислительные мощности, чипы и системы хранения данных.
Samsung обсуждает возможное размещение акций в США
Samsung ведет предварительные переговоры о возможной продаже акций в США, сообщают рыночные источники. Детали сделки и ее сроки пока не раскрываются.
Goldman Sachs: волатильность техсектора связана с ETF с плечом, а не со слабостью полупроводниковой отрасли
Goldman Sachs сообщил, что резкая волатильность мировых технологических акций в последнее время связана прежде всего со снижением ликвидности из-за операций с высоким кредитным плечом, а не с ухудшением ситуации в полупроводниковой отрасли. По данным банка, запуск в Южной Корее нового ETF с двойным плечом усилил колебания рынка: несколько фондов на акции Samsung Electronics и SK Hynix за день теряли более 30%, а около 62% недавних чистых продаж южнокорейских институциональных инвесторов пришлось на ликвидацию таких ETF. При этом Leuthold Group отметила, что за последние 12 месяцев маржинальный долг в США вырос примерно на 54% и достиг исторического максимума, что усилило уязвимость рынка, особенно в сегментах ИИ и полупроводников. Goldman Sachs считает, что отрасль еще не подошла к циклическому пику: прогнозы по прибыли Samsung Electronics и SK Hynix не снижались, а дефицит чипов памяти может сохраниться до второй половины 2028 года.
Уолл-стрит ждет данные по инфляции в США, рынок облигаций закладывает повышение ставки ФРС в июле
14 июля в 20:30 по пекинскому времени США опубликуют данные по CPI за июнь. Рынок ожидает снижения общего CPI на 0,1–0,2% к предыдущему месяцу, а годовой инфляции — с 4,2% до 3,8%, тогда как базовый CPI может вырасти примерно на 0,2% за месяц при замедлении годового показателя до 2,8%. На Уолл-стрит считают, что возможное ослабление инфляции может оказаться временным и в основном связано с падением цен на бензин, тогда как жилье, автострахование и туристические услуги продолжают поддерживать базовое ценовое давление. Одновременно рынок облигаций усилил ожидания повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в июле: implied probability выросла с менее чем 10% до примерно 50%, а доходность 2-летних казначейских облигаций США держится выше 4,25%.
Sprott: сильный доллар временно сдерживает золото, но усиливает его роль как резервного актива
Аналитический центр Sprott сообщил, что цена на золото откатилась примерно на 25% от исторического максимума начала года на фоне роста процентных ставок, укрепления доллара США и подорожания энергии, что увеличило издержки на хранение. Рыночный стратег Sprott Пол Вонг считает, что это давление уже в значительной степени учтено рынком, а долгосрочная привлекательность золота сохраняется. По его словам, сильный доллар в краткосрочной перспективе ограничивает рост золота, но в долгосрочной — подталкивает спрос на альтернативные резервные активы и укрепляет позиции золота. В Sprott также считают, что в будущем золото и доллар США могут расти одновременно: доллар — за счет своей роли в мировой финансовой системе, золото — благодаря диверсификации резервов и спросу со стороны центробанков.