Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 677 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 275 745 154 028,86
Объем за 24 ч: $63 289 958 451,303
ETH Газ: 0,073 Gwei
Быстро
0,078 Gwei
Стандарт
0,073 Gwei
Медленно
0,073 Gwei
АИ

Исследователи Kaiko заявили, что процесс объединения токенов 3-х ведущих ИИ-криптопроектов — Fetch.AI, SingularityNET и Ocean Protocol — в единый цифровой актив под названием Artificial Super Intelligence (ASI) оказался сложным и не оправдал ожиданий по привлечению интереса на рынке. Инициатива, придуманная в марте 2024 года и запущенная в в июле, нацелена на создание новой AI-платформы, предлагающей децентрализованную альтернативу существующим проектам, контролируемым крупными IT-компаниями.

Эксперты отметили, что, несмотря на первоначальные амбиции, объединение токенов столкнулось с рядом трудностей. С июля совокупная доля рынка токенов AGIX (SingularityNET), OCEAN (Ocean Protocol) и FET (Fetch.AI) выросла с 30% до 40%. Однако по данным аналитиков, этот показатель обусловлен увеличением объемов продаж, что свидетельствует о том, что трейдеры воспринимают слияние как рискованное событие.

Общий спрос на AI-токены резко снизился с начала 2-го квартала текущего года. Торговые объемы упали с рекордных $13 млрд в 1-м квартале до $2 млрд в начале августа. Интересно, что корреляция криптовалюты искусственного интеллекта с акциями Nvidia (NVDA), оказалась слабой, достигнув всего 0,1 — 0,2 в начале августа.

Это значительно ниже пикового значения в диапазоне 0,3 — 0,4 в марте. В то же время корреляция с биткоином остается высокой, находясь на отметках 0,5 — 0,7, что указывает на восприятие этих проектов как высокорисковых криптоактивов.

По мнению экспертов Kaiko, отсутствие значимого интереса к AI-токенам связано с недостаточной ясностью их реальной пользы и перспективности на фоне более традиционных криптовалют. «Несмотря на высокий потенциал, эти проекты нуждаются в дальнейшем развитии и адаптации к меняющимся условиям рынка», — отметили аналитики.

В ближайшей перспективе будущее AI-токенов зависит от того, смогут ли разработчики и команды проектов предложить уникальные решения, которые будут востребованы на рынке. В противном случае, интерес к этим криптовалют может продолжить снижаться

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции Minimax в Гонконге упали более чем на 10% после нового раунда финансирования
Акции гонконгской компании MINIMAX-W (00100.HK) снизились более чем на 10% по рыночным данным Bitget. Ранее компания завершила новый раунд финансирования на сумму 16 млрд гонконгских долларов.
Changxin Technology привлекла 6 брокерских компаний к IPO, комиссия составит около 184 млн юаней
По данным проспекта эмиссии Changxin Technology, синдикат для IPO возглавили CICC и CITIC Securities, а всего в размещении участвуют 6 брокерских компаний, включая Guotai Junan, Guoyuan Securities, Huatai United Securities и CMBI. Комиссия за размещение составит около 184 млн юаней при ставке 0,6%, что оказалось ниже ожиданий рынка. Часть участников синдиката одновременно выступает акционерами компании, поэтому основной интерес для них может быть связан не только с комиссией, но и с ростом стоимости доли в Changxin Technology.
Relay Protocol предупредил о волне мошеннических токенов в сети Robinhood Chain
Relay Protocol сообщил, что в недавно запущенной сети Robinhood Chain появилось множество мошеннических токенов, из-за которых инвесторы рискуют полностью потерять средства. По данным протокола, пользователи жалуются, что после покупки некоторые токены исчезают из кошельков, а продать или перевести их невозможно из-за ограничений в коде смарт-контрактов.
Технологические гиганты нарастили выпуск облигаций до рекордных $182 млрд на фоне бума ИИ
Гонка в сфере искусственного интеллекта подталкивает крупнейшие технологические компании к рекордным заимствованиям: с 2026 года Amazon, Alphabet, NVIDIA, Meta, Oracle и SpaceX разместили облигации инвестиционного уровня на $182 млрд, что на 1300% больше, чем около $13 млрд за тот же период 2025 года. На эти шесть компаний пришлось почти 15% всего объема выпуска корпоративных облигаций в США с начала года и более 50% прироста рынка. За тот же период в США прошло рекордное число крупных облигационных размещений — 7 сделок на $250 млрд и более, что соответствует общему количеству таких сделок за 2019–2025 годы. Из них 6 обеспечили Amazon, Alphabet, NVIDIA, Meta, Oracle и SpaceX, еще 1 сделку провела Salesforce.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...