Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 698 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 272 600 351 448,26
Объем за 24 ч: $54 075 995 786,286
ETH Газ: 0,093 Gwei
Быстро
0,095 Gwei
Стандарт
0,093 Gwei
Медленно
0,093 Gwei
Топ 5 криптовалют

Эксперты Cointelegraph навали пять лучших криптовалют 2022 года с точки зрения прибыльности и других показателей. Они отметили, что флагманы рынка биткоин (BTC) и эфир (ETH) не вошли в данный список. Аналитики брали в расчет только монеты и токены из списка ста лучших по размеру максимальной капитализации на рынке. Исследователи ориентировались на самую высокую доходность с начала года и до закрытия 25 декабря 2022 года.

Лучшей стала GMX (GMX), чья доходность выросла с начала года на 111%. Рыночная капитализация виртуальной валюты составила $379,4 млн. Восходящий тренд GMX в основном был вызван крахом биржи FTX, и листингом токена на основных торговых платформах, включая Binance и Huobi Global.

Второе место эксперты отдали Trust Wallet Token (TWT), чья цена подскочила на 92% с 1 января 2022 года. Общая капитализация равнялась $570 млн. Как и в случае с GMX, курс криптовалюты резко вырос в цене на фоне краха биржи FTX в ноябре текущего года.

Далее в списке шла UNUS SED LEO (LEO). Ее цена не прибавила, а потеряла за год. Она упала всего на 3,5% на фоне глобального кризиса на крипторынке. Рыночная капитализация составила $3,44 млрд. Одной из причин, по которой LEO превзошел большинство цифровых активов, может быть залог iFinex. Компания также заявила, что использует средства, потерянные во время взлома Bitfinex в августе 2016 года, для покупки токенов LEO.

Затем в списке экспертов шли криптовалюты OKB (OKB), которая потеряла 19% и Open Network (TON), чьи котировки снизились на 33,5% за отчетный период времени.

Cryptoindex.com 100 (CIX100), индекс, который отслеживает 100 самых эффективных криптовалют, упал почти на 68% с начала года. Это свидетельствовало о том, что большинство топовых монет продемонстрировали отрицательную динамику роста курса. Стейблкоины были исключены из списка. Точно так же игнорировались цифровые валюты, отслеживающие стоимость золота и аналогичных активов.

«»

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
NYT: за покупкой токенов криптокомпании семьи Трампа на $100 млн мог стоять фигурант дела об отмывании денег
The New York Times сообщает, что за структурой Aqua 1, купившей в июне 2025 года токены WLFI компании World Liberty Financial на $100 млн, предположительно стоял бизнесмен Гурен Чжоу, известный как Бобби. По данным издания, ранее его арестовали в Великобритании в 2021 году по подозрению в отмывании денег после краха основанного им криптобизнеса. Сделка принесла финансовую выгоду семье президента США Дональда Трампа и семье сооснователя World Liberty Зака Уиткоффа, а происхождение средств Aqua 1 вызвало вопросы о возможном конфликте интересов из-за иностранных инвесторов. Среди крупнейших инвесторов World Liberty также называют Джастина Сана с вложением $45 млн и структуру из Абу-Даби, которую поддерживает шейх Тахнун бин Заид Аль Нахайян, с долей около $500 млн.
BlackRock запустила в Канаде два ETF, включая фонд с 3% в BTC
BlackRock Canada вывела на Торонтскую фондовую биржу два новых ETF — IBQT и XINT. Фонд IBQT распределяет 97% активов между акциями разных стран, а 3% направляет в BTC через канадский iShares Bitcoin ETF IBIT, тогда как XINT отслеживает индекс MSCI ACWI ex North America IMI и дает доступ более чем к 5000 компаниям за пределами Канады и США. По состоянию на 30 июня iShares управляла активами примерно на $6,2 трлн через более чем 1700 ETF, а американский iShares Bitcoin Trust IBIT контролировал около $47,9 млрд.
Strategy продала 1 690 BTC и направила $108,6 млн на выкуп STRC
Strategy вторую неделю подряд продает BTC для выкупа привилегированных акций STRC: с 3 по 9 августа компания реализовала 1 690 BTC на $108,6 млн и направила всю сумму на выкуп 1,15 млн акций. После сделки долларовый резерв Strategy вырос до $4,65 млрд, а объем биткоинов на балансе сократился до 840 447 BTC. С начала 2026 года компания продала 6948 BTC, сохранив крупнейший корпоративный запас биткоина, на который в общей сложности потрачено $63,36 млрд. На премаркете STRC прибавили 0,46% до $95,45, а MSTR выросли на 0,25% до $100,26.
Standard Chartered: рост токенизированных активов до $4 трлн может поднять LINK до $200 к концу 2030 года
Standard Chartered прогнозирует рост LINK более чем в 25 раз — с текущих $8 до $200 к концу 2030 года на фоне расширения рынка токенизированных реальных активов. В банке ожидают, что объем токенизированных RWA к концу 2028 года достигнет $4 трлн, а активов в DeFi — $2,7 трлн к концу 2030 года, что усилит спрос на сервисы Chainlink для передачи данных между внешними системами и блокчейнами. В июле объем торгов токенизированными RWA на DEX обновил рекорд и достиг $141 млрд, прибавив 19,5% за месяц. Среди рисков для прогноза Standard Chartered назвал более медленное развитие институциональной токенизации, усиление конкуренции и возможные технические сбои.
H100 стала второй в Европе по объему BTC-резервов после покупки 2455 BTC
Шведская H100 Group завершила покупку норвежских биткоин-компаний Moonshot и Never Say Die, увеличив свои резервы более чем втрое — до 3506 BTC. Сделка прошла без денежной оплаты: компания выпустила 790,5 млн новых акций по 1,86 шведской кроны ($0,20) за бумагу, оценив соглашение примерно в 1,47 млрд шведских крон ($155 млн). После сделки стоимость BTC-активов H100 достигла около $228 млн, а сама компания вышла на 2-е место в Европе по объему биткоин-резервов после Bitcoin Group SE с 3605 BTC. Размещение новых акций привело к размытию долей действующих акционеров примерно на 70%.