Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 492 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 657 064 831 615,80
Объем за 24 ч: $104 991 229 970,345
ETH Газ: 0,477 Gwei
Быстро
0,525 Gwei
Стандарт
0,477 Gwei
Медленно
0,391 Gwei
Биткоин

Рафик Мамин, генеральный директор компании Minestream, отметил: Создание стратегического резерва биткоина в США может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на криптоиндустрию. С одной стороны, это способно повысить легитимность цифровых валют, укрепить доверие институциональных инвесторов и стимулировать массовое принятие цифровых активов. Однако по мнению специалиста, существуют и серьезные риски.

Мамин заверил, что одним из ключевых вопросов стала угроза децентрализации криптовалют. Он считает: Если государства начнут накапливать значительные объемы биткоина, они смогут влиять на ликвидность и рыночную динамику. Это противоречит изначальной философии, которая основана независимости от контроля со стороны централизованных институтов.

Мамин уверен, что инициатива США может стать примером для других стран, особенно тех, которые стремятся снизить зависимость от доллара или ищут альтернативные резервные активы. Однако массовое создание криптовалютных запасов может привести к усилению конкуренции между государствами за контроль над цифровыми валютами.

В долгосрочной перспективе это грозит фрагментацией рынка, где власти будут конкурировать за контроль над цифровыми активами. Это также способно спровоцировать ужесточение регулирования и снижение анонимности, что противоречит принципам децентрализации. Однако, если процесс будет управляемым, это поспособствует интеграции криптовалют в глобальную финансовую систему.

Биткоин в некоторой степени схож с золотом, поскольку также рассматривается как актив-убежище в моменты нестабильности. Однако ключевое отличие заключается в том, что BTC демонстрирует значительно более высокую волатильность.

Мамин полагает, что Россия может последовать примеру США. Это позволило бы снизить зависимость от доллара и создать дополнительный финансовый резерв. Однако на данный момент отсутствует четкая законодательная база, регулирующая взаимодействие государств с криптовалютами, что делает подобные инициативы маловероятными в ближайшей перспективе.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции США выросли после данных по инфляции, доходность 10-летних облигаций приблизилась к 5%
Американский рынок акций восстановился после публикации августовского CPI в США, который оказался немного выше ожиданий, усилив прогнозы повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов на следующей неделе. В пятницу S&P 500 вырос на 0,9%, Dow — примерно на 1%, Nasdaq — на 1%, а доходность 10-летних казначейских облигаций США достигла 4,974% против 4,783% неделей ранее. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть: Brent закрылась на уровне $104,61 за баррель, прибавив за неделю более 8% на фоне рисков для поставок из Саудовской Аравии и Ормузского пролива. На Уолл-стрит теперь следят не только за новым шагом ФРС, но и за тем, как долго ставки останутся высокими и насколько это ударит по экономике и прибыли компаний.
CICC: инфляция в США в августе приблизила ФРС к возможному повышению ставки в сентябре
CICC сообщила, что в августе CPI в США вырос на 0,4% месяц к месяцу, базовый CPI — на 0,3%, а в годовом выражении базовый показатель достиг 2,4%, немного превысив ожидания рынка. По оценке компании, этих данных достаточно, чтобы ФРС 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов — до 3,75–4%, а также сохранила более жесткий сигнал по дальнейшей денежно-кредитной политике. В CICC добавили, что инфляцию по-прежнему поддерживают рост цен на энергию и устойчиво высокие цены в сфере услуг, а рынок может недооценивать риск новых повышений ставки в этом или следующем году.
FT: Ли Линь продал лондонский особняк The Holme примерно за £190 миллионов
По данным Financial Times, основатель Huobi Ли Линь продал особняк The Holme в лондонском Риджентс-парке примерно за £190 миллионов. Недвижимость с 40 спальнями и частными садами площадью около 4 акров он купил в 2024 году за £139 миллионов и спустя почти два года перепродал, заработав около £51 миллиона. Ли Линь основал Huobi в 2013 году и продал свою долю в компании в 2022 году. Сейчас его семейный офис Avenir Group в Гонконге инвестирует в цифровые активы, а сам предприниматель владеет 30% Bitfire Group.
Sequoia Capital готовит новый раунд для Mecka AI при оценке около $500 миллионов
Стартап Mecka AI, который собирает данные о движениях людей для обучения гуманоидных роботов, близок к завершению нового раунда финансирования под руководством Sequoia Capital при оценке компании около $500 миллионов. Объем сделки и ее условия пока окончательно не согласованы и могут измениться. Основанная в 2024 году компания в июне уже привлекла $60 миллионов в раунде под руководством Framework Ventures при участии Menlo Ventures, SV Angel и Kindred Ventures.
Великобритания запускает новый этап регулирования крипторынка
Криптоиндустрия Великобритании переходит к внедрению нового регулирования: FCA начнет принимать заявки на разрешения для работы с криптоактивами 30 сентября, а полный запуск нового режима ожидается в октябре 2027 года. Глава Zumo Ник Джонс заявил, что раньше финансовые компании сдерживали не отсутствие интереса к цифровым активам, а правовая неопределенность и риски работы с контрагентами. На фоне более понятных правил на рынок уже начинают выходить традиционные игроки, включая Hargreaves Lansdown, а отрасль постепенно уходит от офшорных схем и нерегулируемых моделей в сторону локальной и соответствующей требованиям инфраструктуры.