Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 179 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 621 581 765 830,70
Объем за 24 ч: $153 102 816 376,272
ETH Газ: 0,163 Gwei
Быстро
0,179 Gwei
Стандарт
0,163 Gwei
Медленно
0,161 Gwei
Битгет

Ведущий эксперт Bitget Research Райан ли рассказал про возможные катализаторы для роста рынка цифровых активов в 2025 году. Он отметил, что Криптосаммит и создание стратегического резерва BTC в США не привели к увеличению цен на биткоин. Специалист рассказал, как он относится к тому, что другие эксперты остаются скептичными и ожидают дальнейшего снижения котировок.

Ли подчеркнул, что цена Bitcoin действительно не выросла на фоне последних событий, так как отсутствуют немедленные драйверы спроса. В их числе специалист отметил масштабные госзакупки. В сочетании с корпоративным принятием криптовалют и благоприятными макроэкономическими условиями, по его мнению, это могло бы подтолкнуть котировки вверх.

Эксперт подчеркнул, что ожидает снижение курса BTC до $70 000 – $78 000 во 2-м квартале 2025 года, с возможным началом бычьего цикла в конце 2025 – начале 2026 года, если темпы массового внедрения криптовалют возрастут. «Ключевым фактором станет не просто ажиотаж, а реальные действия, способные изменить текущий скептицизм и вновь поднять цену Bitcoin выше $100 000», — подытожил Ли.

Другие аналитики считают, что криптовалютный рынок получит толчок к росту во 2-м и 3-м кварталах 2025 года. Одним из главных катализаторов может стать расширение биткоин-ETF, которые привлекли $35 млрд с момента запуска. По данным Bloomberg, новые фонды, которые планируют выйти на рынок могут увеличит приток капитала.

Еще одним фактором станет развитие технологий 2-го уровня. Это ускорит транзакции и снизит комиссии, что привлечет больше пользователей. Кроме того регуляторные послабления в США тоже могут помочь подтолкнуть рынок вверх. Если власти упростят правила для блокчейн-компаний, инвесторы станут активнее. Это создаст более благоприятные условия для развития отрасли.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в декабре достигла 70,7%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС сохранит процентные ставки без изменений в декабре, составляет 29,3%. При этом вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 70,7%.
Глава Strive: падение BTC после взлома Binance оказалось слабее ожиданий, но о дне рынка говорить рано
Генеральный директор Strive Мэтт Коул заявил, что кража около $6,3 млрд с Binance не изменила его долгосрочный взгляд на BTC: при масштабе атаки и слабом рынке снижение оказалось меньше ожидаемого. Сейчас BTC торгуется около $77 400, что на 4% ниже уровня до атаки, при этом на 23 октября у Strive было 43 000 BTC в активах. Коул сравнил инцидент с ограблением банка, а не со сбоем сети BTC, и считает, что рынок остается в фазе постепенного восстановления, которая может продлиться еще от 6 до 9 месяцев. Расследование продолжается: в Blockaid допустили, что злоумышленники могли использовать уязвимость в процессе подписания транзакций, однако Binance заявила, что доказательств утечки закрытого ключа кошелька на пятницу не найдено.
Падение Nasdaq 100 усилило сомнения инвесторов в окупаемости вложений в ИИ
Слабые отчеты крупнейших технологических компаний усилили опасения рынка по поводу того, что расходы на инфраструктуру искусственного интеллекта пока не приносят ожидаемой отдачи: в октябре Nasdaq 100 снизился на 6,7%, показав худший месячный результат с марта 2025 года. Amazon, Meta и Alphabet в этом квартале зафиксировали отрицательный свободный денежный поток, при этом дефицит Amazon приблизился к $35 млрд, тогда как у Microsoft он остался положительным на уровне $18,6 млрд, несмотря на падение акций на 1,6%. Давление распространилось и на рынок программного обеспечения: акции Alphabet рухнули на 13%, Meta потеряла 12% с 21 октября, ServiceNow упала на рекордные 31%, а Twilio — на 18% на фоне слабых прогнозов и роста расходов. Аналитики отмечают, что инвесторы теперь строже оценивают компании, которые наращивают вложения в ИИ, но пока не могут показать рост выручки и устойчивую прибыльность.
Стейкинг Ethereum обновил рекорд, но доходность в третьем квартале снизилась до 2,63%
Объем стейкинга Ethereum вырос до рекордных 43,8 млн ETH, или 35,9% от общего предложения, а чистый приток в 3-м квартале составил 1,99 млн ETH — положительная динамика сохраняется шесть кварталов подряд. У Solana объем активного стейкинга достиг 440,5 млн SOL, однако доходность в обеих сетях снизилась: у Ethereum — с 2,81% до 2,63%, у Solana — с 6,38% до примерно 6%. Bitwise отмечает, что развитие ETF на стейкинг и казначейских фондов цифровых активов расширяет возможности участия для инвесторов, но для крупных игроков по-прежнему важна ликвидность. По оценке Lido Ecosystem Foundation, из-за длительного вывода ETH фонды в Европе обычно направляют в стейкинг лишь 50–60% активов, а токены ликвидного стейкинга пока зависят от рыночной ликвидности и цены.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...