Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 998 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 374 805 143 508,46
Объем за 24 ч: $91 570 217 317,462
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Аргентина

Крупная транзакция на рынке мем-токенов привлекла внимание аналитиков. Неизвестный инвестор приобрел LIBRA на сумму $5 млн сразу после того, как президент Аргентины Хавьер Милей ретвитнул пост о том, как купить токен. Это вызвало вопросы у сообщества, так как этот же трейдер ранее был одним из самых первых инвесторов Official Trump (TRUMP) и получила значительную прибыль.

Судя по блокчейн-данным, этот инвестор использовал адрес 6QS, и его транзакция на покупку мем-токена Дональда Трампа попала в 1-й же блок запуска. Он приобрел цифровые активы на сумму более $1 млн. Позже все эти активы были переведены на другой адрес, который распределил их между несколькими кошельками, после чего началась массовая продажа токенов с целью фиксации прибыли.

Теперь один из адресов, получивших эти TRUMP, снова появился в центре внимания. Именно он приобрел LIBRA на $5 млн после резонансного твита президента Милея. Это заставило многих усомниться в честности происходящего и заподозрить инсайдерскую торговлю и манипуляции с курсом.

Недавние расследования показывают, что американская компания Kelsier Ventures, участвовавшая в продвижении LIBRA, также разрабатывала мем-токен на базе Solana совместно с представителями нигерийского правительства. Теперь этот проект под угрозой, так как доверие к нему оказалось подорвано.

Более того, многие задаются вопросом, не была ли аналогичная схема применена к другим токенам. Ранее сообщалось, что эта же компания стоит за выпуском токена MELANIA, который был создан по инициативе супруги Дональда Трампа Меланьи. Этот случай показывает, что несмотря на растущий интерес к мем-токенам, инвесторам следует быть осторожными. Быстрые покупки крупных объемов в момент информационных всплесков могут указывать на спланированные манипуляции.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Grayscale обновила заявку S-1 по трасту Bittensor TAO
Grayscale подала поправку к форме S-1 по своему трасту Bittensor (TAO), следует из информации на сайте компании.
Открытый интерес на TradeXYZ на базе Hip3 вырос на 788% с начала года
По данным Flowscan, на фоне перетока средств из традиционных активов, включая американский фондовый рынок, золото, серебро и нефть, открытый интерес на TradeXYZ, работающем на протоколе Hip3, с начала года увеличился на 788%.
Тайсон Фьюри выступит на закрытом обеде для держателей токенов TRUMP 25 апреля
Команда TRUMP Token сообщила, что пригласила боксера Тайсона Фьюри на обед для держателей TRUMP Token, который пройдет 25 апреля в особняке у озера, где он выступит с речью о криптовалютах и бизнесе. На мероприятии также ожидается президент Трамп и 18 приглашенных звезд: участие получат 297 крупнейших держателей, а топ-29 дополнительно позовут на VIP-прием с тостом шампанским. Сейчас в рейтинге держателей TRUMP Token лидирует Sun, на втором месте — пользователь Little x.
Anthropic купила биотехнологический стартап Coefficient Bio примерно за $400 млн
По данным The Information, Anthropic приобрела биотехнологический стартап Coefficient Bio примерно за $400 млн.
MARA сократит около 15% сотрудников и смещает фокус с майнинга BTC на энергетику и дата-центры
MARA объявила об увольнении около 15% персонала в рамках перехода от компании, ориентированной на майнинг BTC, к бизнесу в сфере энергетики и цифровой инфраструктуры. В феврале MARA купила контрольный пакет Exaion, «дочки» EDF, и вышла на рынок ИИ и высокопроизводительных вычислений, а также договорилась со Starwood перепрофилировать около 1 ГВт майнинговых мощностей под задачи ИИ. Недавно компания продала более 15 133 BTC примерно на $1,1 млрд для погашения конвертируемых облигаций на $1 млрд, зафиксировав чистый убыток $1,3 млрд в 2025 году при EBITDA -$330,8 млн, при этом акции MARA выросли на 8,33% до $8,17.