Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 552 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 635 787 369 128,25
Объем за 24 ч: $45 010 003 686,983
ETH Газ: 0,060 Gwei
Быстро
0,066 Gwei
Стандарт
0,060 Gwei
Медленно
0,060 Gwei
Аргентина

Крупная транзакция на рынке мем-токенов привлекла внимание аналитиков. Неизвестный инвестор приобрел LIBRA на сумму $5 млн сразу после того, как президент Аргентины Хавьер Милей ретвитнул пост о том, как купить токен. Это вызвало вопросы у сообщества, так как этот же трейдер ранее был одним из самых первых инвесторов Official Trump (TRUMP) и получила значительную прибыль.

Судя по блокчейн-данным, этот инвестор использовал адрес 6QS, и его транзакция на покупку мем-токена Дональда Трампа попала в 1-й же блок запуска. Он приобрел цифровые активы на сумму более $1 млн. Позже все эти активы были переведены на другой адрес, который распределил их между несколькими кошельками, после чего началась массовая продажа токенов с целью фиксации прибыли.

Теперь один из адресов, получивших эти TRUMP, снова появился в центре внимания. Именно он приобрел LIBRA на $5 млн после резонансного твита президента Милея. Это заставило многих усомниться в честности происходящего и заподозрить инсайдерскую торговлю и манипуляции с курсом.

Недавние расследования показывают, что американская компания Kelsier Ventures, участвовавшая в продвижении LIBRA, также разрабатывала мем-токен на базе Solana совместно с представителями нигерийского правительства. Теперь этот проект под угрозой, так как доверие к нему оказалось подорвано.

Более того, многие задаются вопросом, не была ли аналогичная схема применена к другим токенам. Ранее сообщалось, что эта же компания стоит за выпуском токена MELANIA, который был создан по инициативе супруги Дональда Трампа Меланьи. Этот случай показывает, что несмотря на растущий интерес к мем-токенам, инвесторам следует быть осторожными. Быстрые покупки крупных объемов в момент информационных всплесков могут указывать на спланированные манипуляции.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитик назвал $71 200 следующей возможной зоной для покупки BTC
Аналитик Ali Charts считает, что BTC уже достиг локального дна, но инвесторам, пропустившим покупки ниже $60 000, не стоит спешить с входом на фоне роста цены к $77 000–$80 000. По его словам, в прошлые бычьи циклы стоимость покупки краткосрочных держателей часто становилась сильной зоной поддержки. Сейчас этот уровень оценивается примерно в $71 200, и откат к нему может стать более выгодной точкой входа перед следующим ростом.
ETH показал второй по величине рост в третьем квартале за всю историю
С начала третьего квартала 2026 года курс ETH вырос на 60,62% — это второй лучший результат для актива за этот период за всю историю. Выше был только показатель третьего квартала 2025 года на уровне 66,55%, а третье место занимает третий квартал 2020 года с ростом на 59,5%. Средняя доходность ETH в третьем квартале за последние годы составляет 12,28%, медианная — 9,87%, при том что в первом и втором кварталах 2026 года актив снижался на 29,26% и 25,28% соответственно.
Индекс страха и жадности на крипторынке снизился до 61, но рынок остается в зоне жадности
Индекс страха и жадности на криптовалютном рынке опустился до 61 против 63 днем ранее, следует из данных Alternative Data. Несмотря на снижение, настроения инвесторов по-прежнему остаются в зоне жадности.
Объем длинных позиций Machi вырос до $157 млн, нереализованная прибыль — около $830 000
По данным TradingBeats, общий объем длинных позиций Machi увеличился до $157 млн, а текущая нереализованная прибыль составляет около $830 000. В портфель входят длинная позиция с плечом 25x на 39 150 ETH стоимостью около $98,64 млн, позиция с плечом 40x на 555 BTC стоимостью примерно $42,83 млн и позиция с плечом 10x на 202 000 HYPE стоимостью около $15,98 млн.
Vy Capital вошла в пятерку крупнейших акционеров SpaceX с долей около 3,4%
Vy Capital владеет акциями SpaceX примерно на $40 млрд и стала пятым по величине акционером компании, обогнав по раскрытым вложениям Sequoia Capital и Andreessen Horowitz. Фонд впервые инвестировал в SpaceX в 2016 году, когда компания оценивалась в $15 млрд, а сейчас стоимость пакета выросла на фоне оценки SpaceX примерно в $1,75 трлн. Под управлением Vy Capital активы увеличились с $27 млрд на конец прошлого года до $50 млрд в июне, а с 2014 года совокупная доходность компании составила 41%.