Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 882 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 270 414 805 918,71
Объем за 24 ч: $66 292 387 719,363
ETH Газ: 0,078 Gwei
Быстро
0,083 Gwei
Стандарт
0,078 Gwei
Медленно
0,078 Gwei
Мультичейн

Разработчики кроссчейн-маршрутизатора Multichain в интервью представителям CoinDesk официально подтвердили факт взлома. Согласно предварительным данным, пользователи потеряли токены на сумму $130 млн. Создатели блокчейн-проекта приостановили работу сервиса на неограниченные сроки и предупредили своих клиентов об опасности.

Специалисты заявили, что команда стартапа «в настоящее время проводит собственное расследование инцидента». Разработчики также предупредили: все транзакции через мост будут зависать в исходных цепочках.

Исследователи из CoinDesk пояснили, что Multichain позволяет пользователям передавать цифровые токены между разными сетями. По данным DefiLlama, это ключевая, но очень уязвимая часть криптоэкосистемы. Согласно информации, предоставленной сервисом, за последние годы в результате эксплойтов на основе мостов было похищено $2,66 млрд. Эксперты из PeckShield заявили о потерях пользователей в размере $1,92 млрд.

Разработчики подтвердили, что злоумышленники смогли вывести криптовалюты на общую сумму почти $130 млн через мосты в сетях Fantom, Moonriver и Dogechain. Исследователи из аналитической компании Lookonchain заявили о потерях владельцев цифровых активов в размере $62 млн в USDC, $31 млн — в обернутом биткоине (wBTC) и $13 млн — в обернутом эфире (wETH).

По состоянию на 12:50 по московскому времени 7 июля 2023 года, похищенные токены не отправлялись на биржи и не обменивались через сервисы микширования, такие как Tornado Cash.

Между тем, котировки криптовалюты Fantom (FTM) обрушились на 11,35% за прошедшие 24 часа. Приобрести токен можно было по $0,269, а его рыночная капитализация опустилась до значения $754,13 млн. Суточные объемы сделок выросли почти в 3 раза, по сравнению с аналогичными показателями предыдущего дня, и составили $230,99 млн. Разработчики из Fantom Foundation заявили, что FTM никогда не выпускался и не управлялся Multichain, поэтому wFTM, FTM ERC-20 и FTM в рамках Opera не затронуты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Trump Media Group откроет платный ранний доступ к постам Трампа за $100 000 в месяц
Trump Media Group предложит институциональным клиентам подписку за $100 000 в месяц с оперативным доступом к публикациям президента Дональда Трампа в Truth Social. По данным Financial Times, сервис начнет работать со следующего месяца и ориентирован в том числе на трейдеров, инвесторов и компании, работающие в сфере высокочастотной алгоритмической торговли.
Serenity сообщила о снижении стоимости инвестиций на 49,4% в этом месяце
Serenity заявила, что в этом месяце ее инвестиционный портфель сократился на 49,4%. В компании отметили, что вложения сосредоточены в сегментах искусственного интеллекта, включая память, фотонику, робототехнику и производство полупроводников, а текущее падение связали с рыночной волатильностью и использованием кредитного плеча. Serenity добавила, что долгосрочный прогноз роста по этим направлениям остается без изменений.
Аналитик Bloomberg допустил для BTC-ETF сценарий золота с ростом, падением и долгим восстановлением
Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас считает, что BTC-ETF могут повторить путь золотых ETF: после резкого роста рынок способен пережить болезненное падение и затяжное восстановление. По его словам, и золото, и биткоин воспринимаются как средства сбережения без доходности, поэтому спрос на такие инструменты во многом зависит от настроений инвесторов.
Том Ли: на фоне коррекции акций ИИ-компаний Ethereum показывает сильную динамику
Том Ли заявил после открытия американского фондового рынка, что на фоне коррекции акций компаний, связанных с инфраструктурой ИИ, бумаги из других сегментов, включая MAGS, IGV и Ethereum, показывают положительную абсолютную доходность. По его словам, за последний месяц ETH опередил DRAM на 55%, а сам Ethereum остается ключевым активом в экосистеме ИИ и может укреплять доверие пользователей к таким технологиям.
General compute привлекла кредит на $400 млн под залог ИИ-чипов
Стартап General compute, работающий в сфере вычислений для искусственного интеллекта, получил кредит на $400 млн от Upper90. Это первый такой случай, когда залогом по сделке стал чип для ИИ-вычислений: компания использует SambaNova ASIC для своей облачной платформы. В мае General compute также закрыла посевной раунд на $15 млн и заявила, что рассчитывает ускорить обработку данных и снизить задержки по сравнению с традиционными облачными решениями на GPU в действующих дата-центрах, включая криптовалютные майнинговые фермы.