Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 698 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 270 151 203 317,71
Объем за 24 ч: $49 657 368 129,396
ETH Газ: 0,117 Gwei
Быстро
0,157 Gwei
Стандарт
0,117 Gwei
Медленно
0,116 Gwei
Мультичейн

Разработчики кроссчейн-маршрутизатора Multichain в интервью представителям CoinDesk официально подтвердили факт взлома. Согласно предварительным данным, пользователи потеряли токены на сумму $130 млн. Создатели блокчейн-проекта приостановили работу сервиса на неограниченные сроки и предупредили своих клиентов об опасности.

Специалисты заявили, что команда стартапа «в настоящее время проводит собственное расследование инцидента». Разработчики также предупредили: все транзакции через мост будут зависать в исходных цепочках.

Исследователи из CoinDesk пояснили, что Multichain позволяет пользователям передавать цифровые токены между разными сетями. По данным DefiLlama, это ключевая, но очень уязвимая часть криптоэкосистемы. Согласно информации, предоставленной сервисом, за последние годы в результате эксплойтов на основе мостов было похищено $2,66 млрд. Эксперты из PeckShield заявили о потерях пользователей в размере $1,92 млрд.

Разработчики подтвердили, что злоумышленники смогли вывести криптовалюты на общую сумму почти $130 млн через мосты в сетях Fantom, Moonriver и Dogechain. Исследователи из аналитической компании Lookonchain заявили о потерях владельцев цифровых активов в размере $62 млн в USDC, $31 млн — в обернутом биткоине (wBTC) и $13 млн — в обернутом эфире (wETH).

По состоянию на 12:50 по московскому времени 7 июля 2023 года, похищенные токены не отправлялись на биржи и не обменивались через сервисы микширования, такие как Tornado Cash.

Между тем, котировки криптовалюты Fantom (FTM) обрушились на 11,35% за прошедшие 24 часа. Приобрести токен можно было по $0,269, а его рыночная капитализация опустилась до значения $754,13 млн. Суточные объемы сделок выросли почти в 3 раза, по сравнению с аналогичными показателями предыдущего дня, и составили $230,99 млн. Разработчики из Fantom Foundation заявили, что FTM никогда не выпускался и не управлялся Multichain, поэтому wFTM, FTM ERC-20 и FTM в рамках Opera не затронуты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BlackRock запустила в Канаде два ETF, включая фонд с 3% в BTC
BlackRock Canada вывела на Торонтскую фондовую биржу два новых ETF — IBQT и XINT. Фонд IBQT распределяет 97% активов между акциями разных стран, а 3% направляет в BTC через канадский iShares Bitcoin ETF IBIT, тогда как XINT отслеживает индекс MSCI ACWI ex North America IMI и дает доступ более чем к 5000 компаниям за пределами Канады и США. По состоянию на 30 июня iShares управляла активами примерно на $6,2 трлн через более чем 1700 ETF, а американский iShares Bitcoin Trust IBIT контролировал около $47,9 млрд.
Strategy продала 1 690 BTC и направила $108,6 млн на выкуп STRC
Strategy вторую неделю подряд продает BTC для выкупа привилегированных акций STRC: с 3 по 9 августа компания реализовала 1 690 BTC на $108,6 млн и направила всю сумму на выкуп 1,15 млн акций. После сделки долларовый резерв Strategy вырос до $4,65 млрд, а объем биткоинов на балансе сократился до 840 447 BTC. С начала 2026 года компания продала 6948 BTC, сохранив крупнейший корпоративный запас биткоина, на который в общей сложности потрачено $63,36 млрд. На премаркете STRC прибавили 0,46% до $95,45, а MSTR выросли на 0,25% до $100,26.
Standard Chartered: рост токенизированных активов до $4 трлн может поднять LINK до $200 к концу 2030 года
Standard Chartered прогнозирует рост LINK более чем в 25 раз — с текущих $8 до $200 к концу 2030 года на фоне расширения рынка токенизированных реальных активов. В банке ожидают, что объем токенизированных RWA к концу 2028 года достигнет $4 трлн, а активов в DeFi — $2,7 трлн к концу 2030 года, что усилит спрос на сервисы Chainlink для передачи данных между внешними системами и блокчейнами. В июле объем торгов токенизированными RWA на DEX обновил рекорд и достиг $141 млрд, прибавив 19,5% за месяц. Среди рисков для прогноза Standard Chartered назвал более медленное развитие институциональной токенизации, усиление конкуренции и возможные технические сбои.
H100 стала второй в Европе по объему BTC-резервов после покупки 2455 BTC
Шведская H100 Group завершила покупку норвежских биткоин-компаний Moonshot и Never Say Die, увеличив свои резервы более чем втрое — до 3506 BTC. Сделка прошла без денежной оплаты: компания выпустила 790,5 млн новых акций по 1,86 шведской кроны ($0,20) за бумагу, оценив соглашение примерно в 1,47 млрд шведских крон ($155 млн). После сделки стоимость BTC-активов H100 достигла около $228 млн, а сама компания вышла на 2-е место в Европе по объему биткоин-резервов после Bitcoin Group SE с 3605 BTC. Размещение новых акций привело к размытию долей действующих акционеров примерно на 70%.
Спотовые Bitcoin-ETF в США привлекли $1 млрд за неделю — это максимум с апреля
Спотовые Bitcoin-ETF в США за неделю получили около $1 млрд чистого притока, что стало лучшим результатом с апреля и третьим по величине недельным притоком с октября прошлого года, сообщил аналитик Bloomberg Эрик Балчунас. Рост интереса инвесторов совпал с обсуждением рисков самостоятельного хранения криптовалют после инцидента с аппаратным кошельком Coldcard, в результате которого были похищены BTC примерно на $116 млн.