Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 229 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 696 996 166 002,22
Объем за 24 ч: $103 863 514 084,942
ETH Газ: 2,203 Gwei
Быстро
2,722 Gwei
Стандарт
2,203 Gwei
Медленно
2,143 Gwei
Мультичейн

Разработчики кроссчейн-маршрутизатора Multichain в интервью представителям CoinDesk официально подтвердили факт взлома. Согласно предварительным данным, пользователи потеряли токены на сумму $130 млн. Создатели блокчейн-проекта приостановили работу сервиса на неограниченные сроки и предупредили своих клиентов об опасности.

Специалисты заявили, что команда стартапа «в настоящее время проводит собственное расследование инцидента». Разработчики также предупредили: все транзакции через мост будут зависать в исходных цепочках.

Исследователи из CoinDesk пояснили, что Multichain позволяет пользователям передавать цифровые токены между разными сетями. По данным DefiLlama, это ключевая, но очень уязвимая часть криптоэкосистемы. Согласно информации, предоставленной сервисом, за последние годы в результате эксплойтов на основе мостов было похищено $2,66 млрд. Эксперты из PeckShield заявили о потерях пользователей в размере $1,92 млрд.

Разработчики подтвердили, что злоумышленники смогли вывести криптовалюты на общую сумму почти $130 млн через мосты в сетях Fantom, Moonriver и Dogechain. Исследователи из аналитической компании Lookonchain заявили о потерях владельцев цифровых активов в размере $62 млн в USDC, $31 млн — в обернутом биткоине (wBTC) и $13 млн — в обернутом эфире (wETH).

По состоянию на 12:50 по московскому времени 7 июля 2023 года, похищенные токены не отправлялись на биржи и не обменивались через сервисы микширования, такие как Tornado Cash.

Между тем, котировки криптовалюты Fantom (FTM) обрушились на 11,35% за прошедшие 24 часа. Приобрести токен можно было по $0,269, а его рыночная капитализация опустилась до значения $754,13 млн. Суточные объемы сделок выросли почти в 3 раза, по сравнению с аналогичными показателями предыдущего дня, и составили $230,99 млн. Разработчики из Fantom Foundation заявили, что FTM никогда не выпускался и не управлялся Multichain, поэтому wFTM, FTM ERC-20 и FTM в рамках Opera не затронуты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Lido: доходность EarnETH около 9% на фоне инцидента с KelpDAO, STETH и WSTETH в безопасности
Lido сообщила, что из-за инцидента с KelpDAO годовая доходность по стейкингу EarnETH составляет около 9%, при этом основной протокол не затронут, а STETH и WSTETH остаются стабильными. Сейчас только хранилище EarnETH держит около 9% TVL в RSETH, поэтому прием и вывод средств временно приостановлены до урегулирования рисков ликвидности. После предыдущего взлома удалось вернуть ETH примерно на 70 миллионов долларов, а в случае финальных потерь EarnETH задействует First Loss Protection на 3 миллиона долларов за счет DAO; DVV и EarnUSD работают штатно, тогда как суб-хранилище GGV показывает отрицательную доходность и корректируется.
Reppo привлекла обещание инвестиций на $20 млн для развития данных обучения ИИ через рынки прогнозов
Фонд Reppo сообщил, что Bolts Capital пообещала стратегическое финансирование на $20 млн для развития протокола и экосистемы, ориентированной на сбор данных для обучения ИИ через рынки прогнозов. В Reppo заявили, что хотят превращать человеческие оценки в проверяемые данные и строят сеть Datanets для работы с текстом, изображениями, аудио и видео. Соучредитель Reppo Labs отметил, что за последний месяц объём транзакций платформы превысил $2 млн, а к концу десятилетия рынок прогнозов может вырасти до $1 трлн в год; проект также поддержали Protocol Labs и CMS Holdings.
Американские индексы начали торги снижением, Nasdaq потерял 0,5%
В начале торгов в США Dow снизился на 0,3%, S&P 500 — на 0,3%, а Nasdaq — на 0,5%. Акции Tesla (TSLA.O) упали на 3,1% после того, как компания повысила прогноз капитальных затрат на 2026 год до более $25 млрд, что оказалось выше ожиданий рынка.
Robinhood добавила ZEC в список торгуемых активов
Robinhood сообщила на своем официальном сайте, что добавила ZEC в список доступных для торговли активов.
Bitget Launchpool запустит Canton: в стейкинге раздадут 1 800 000 CC
Bitget Launchpool готовится запустить проект Canton (CC) с призовым фондом 1 800 000 CC. Стейкинг пройдет с 18:00 24 апреля до 18:00 1 мая (UTC+8) в 3 пулах: BGB (1 540 000 CC, лимит 50 000 BGB для VIP и 5 000 BGB для остальных), USDGO (130 000 CC, до 500 000 USDGO) и CC (130 000 CC, до 3 000 000 CC).